Вход

Административно-правовой статус корпоративных субъектов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426900
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие корпорации в российском законодательстве
При изучении понятия корпорации в законодательстве РФ следует обратить внимание в первую очередь на тот факт, что законодательство не предусматривало данной категории вплоть до вступления в законную силу Федерального Закона РФ от 5 мая 2014 года ?99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 ГК РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» . Упоминание корпорации до принятия указанного нормативного акта содержалось лишь в Федеральном Законе РФ от 12.01.1996 ?7-ФЗ «О некоммерческих организациях», который определял статус такой формы некоммерческой организации, как государственная корпорация .
С реформированием гражданского законодательства в состав части 1 ГК РФ была включена статья 65.1, в соответствии с которой все коммерческие и некоммерческие юридические лица подразделяются на корпорации и унитарные юридические лица. Корпорациями признаются коммерческие и некоммерческие организации, учредители и участники которых обладают соответственно правом участия либо членства в них и формируют высший орган в соответствии с положениями пункта 1 статьи 65.3 ГК РФ. Как видно из приведенного определения, основой для классификации юридических лиц законодателем избран критерий членства.
Необходимость нормативного закрепления категории корпорации в гражданском законодательстве неоднократно подчеркивалась рядом теоретиком и практиков. Так, В.Б.Исаков отмечал, что законодатель обязан соблюдать важнейшее требование, предъявляемое в отношении нормотворческой деятельности, которое заключается в необходимости соблюдения однозначной и непротиворечивой терминологии .
Отметим также, что закрепленное законодателем определение корпорации также является предметом дискуссий в научной среде. Так, В.В.Долинская полагает, что необязательным является выделение корпораций в самостоятельную организационно-правовую форму .
Кроме того, следует обратить внимание на тот факт, что на сегодняшний день ряд законодательных актов посвящен регулированию правового статуса государственных корпораций, в которых категория корпорации используется исключительно как составная часть фирменного наименования. Отсутствие в законодательстве РФ вплоть до недавнего времени нормативного определения корпорации привело к ситуации, когда на практике корпорациями начали называть практически все юридические лица, включая унитарные предприятия и их объединения, в силу чего категория корпорации из правовой трансформировалась в социально-экономическую. Обратим внимание также и на тот факт, что, в соответствии с ГК РФ в его актуальной редакции, государственные корпорации не включаются в перечень корпоративных организаций. В связи с этим обоснованным видится замечание В.Б.Исакова по поводу необходимости стандартизации и унификации терминологии, используемой в законотворческой деятельности

Введение

Признание Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина в качестве высшей ценности и отнесение к числу основных экономических прав граждан свободы осуществления предпринимательской деятельности в современных условиях рыночной экономической системы обуславливают важность изучения вопросов правового регулирования административной ответственности корпоративных субъектов. Административная ответственность представляет собой разновидность мер государственного принуждения, урегулированных нормами административного права. Меры административной ответственности применяются в сфере административно-правового регулирования наряду с пресекательными, восстановительными и обеспечительными мерами.
Установление правовой природы административной ответственности и соотношения мер административной ответс твенности с иными видами административно-правового принуждения следует признать одними из наиболее важных задач, стоящих как перед теорией административного права, так и перед практикой применения административного законодательства.
Устанавливающие составы административных правонарушений и меры ответственности за их совершение административно-правовые нормы в своей совокупности составляют институт административной ответственности, представляющий собой обособленный структурный элемент административного права. Изучение данного института является необходимым при осуществлении государственного контроля и надзора в различных сферах, в том числе в деятельности юридических лиц независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с определение административно-правового статуса корпоративных субъектов.
Предмет данной работы составляют нормы законодательства РФ об административных правонарушениях, устанавливающие основания, порядок и особенности административной ответственности юридических лиц

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении понятия и содержания административно-правового статуса корпоративных субъектов и особенностей административной ответственности корпоративных субъектов в российском и зарубежном законодательстве.
Достижение поставленной цели обеспечивается путем решения следующих задач:
 Изучить понятие корпорации в российском законодательстве
 Проанализировать виды корпоративных субъектов в законодательстве РФ
 Охарактеризовать особенности административной ответственности корпоративных субъектов в законодательстве РФ
 Провести сравнительно-правовой анализ особенностей административной ответственности корпоративных субъектов в зарубежном законодательстве
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. - 04.08.2014. - ?31. - Ст.4398.
2. Гражданский Кодекс РФ, часть 1 от 30.11.1994 ?51-ФЗ (в ред.от 29.12.2017) // СЗ РФ. - 05.12.1994. - ?32. - Ст.3301.
3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 ?195-ФЗ (в ред.от 31.12.2017) // СЗ РФ. - 07.01.2002. - ?1. - Ст.1.
4. Федеральный Закон РФ от 12.01.1996 ?7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред.от 31.12.2017) // СЗ РФ. - 15.01.1996. - ?3. - Ст.145.
5. Федеральный Закон РФ от 01.12.2007 ?317-ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»» (в ред.от 31.12.2017) // СЗ РФ. - 03.12.2007. - ?49. - Ст.6078.
6. Федеральный Закон РФ от 05.05.2014 ?99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 ГК РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (в ред.от 03.07.2016) // СЗ РФ. - 12.05.2014. - ?19. - Ст.2304.
7. Белов В.А. Корпоративное право. Актуальные проблемы теории и практики. Монография / В.А.Белов // М.: Юрлитинформ. - 2014. - 198 с.
8. Данельян А.А. Корпорация и корпоративные конфликты / Дисс.к.ю.н. // М.: 2006. - 184 с.
9. Долинская В.В. Акционерное право: положение и тенденции / В.В.Долинская // М.: Проспект. - 2006. - 204 с.
10. Долинская В.В. Государственные корпорации: поиск места в истине / В.В.Долинская // Очерки конституционной экономики. - 2010. - ?4. С.59 - 63.
11. Еремичев И.А., Павлов Е.А. Корпоративное право. Учебное пособие / И.А.Еремичев, Е.А.Павлов // М.: Инфра-М. - 2007. - 512 с.
12. Исаков В.Б. Подготовка и принятие законов в правовом государстве: российские проблемы и решения / В.Б.Исаков // Российская юстиция. - 1997. - ?7. С.10 - 14.
13. Карасева М.В. Становление корпораций в России / М.В.Карасева // Бизнес в законе. - 2014. - ?7. С.94 - 98.
14. Кашанина Т.В. Корпоративное (внутрифирменное) право / Т.В.Кашанина // М.: Юрлитинформ. - 2003. - 124 с.
15. Кибенко Е.Р. Корпоративное право Великобритании / Е.Р.Кибенко // Киев: 2003. - 186 с.
16. Панов А.Б. Юридическое лицо как субъект административной ответственности / А.Б.Панов // Административное право и процесс. - 2012. - ?6. С.27 - 31
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024