Вход

Понятие право как основной социальный регулятор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426895
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие права

На сегодняшний день в правовой науке существуют различные подходы к определению понятия права, которые раскрывают его различные стороны. Следует отметить, что право представляет собой один из наиболее важных элементов общественной жизни, который служит основой для стабильности общественных отношений, а также сложную социальную категорию, отличающуюся мировоззренческим значением. С.С.Алексеев отмечает, что право выступает одновременно в качестве совокупности юридических норм, сложной социальной категории и категории мировоззрения .
Разработанные в правовой теории на протяжении длительного исторического процесса ее развития многочисленные определения понятия права могут быть классифицированы в соответствии с рассмотрением понятия права с естественно-правовых и позитивистских позиций. Кроме того, выделяется классификация, учитывающая также философский аспект права.
Теория естественного права была сформулирована еще в глубокой древности, что, однако, не умаляет ее значения в современных условиях. В соответствии с теорией естественного права, наряду с позитивным правом, создаваемым государством в лице его правотворческих органов, существует также естественное право, основой которого выступают идеи свободы, нравственности, справедливости, а также неотчуждаемого характера основных прав и свобод человека. Неотъемлемые права и свободы личности, выступающие в качестве основы для полноценного функционирования человеческого общества, рассматриваются в естественном праве как высшая ценность.
В свою очередь, позитивная теория права была сформулирована во второй половине 19 века на познавательных принципах философского позитивизма О.Конта. Основателем же позитивной теории права считается И.Бентам. Бентам подвергал критике теорию естественного права и полагал, что право следует рассматривать как нормы, создаваемые государством в целях удовлетворения потребностей человека.
Следует отметить, что в современных условиях развитой демократии позитивное право выступает в качестве сферы, подверженной влиянию идей, принципов и требований естественного права, что, в свою очередь, придает правовой системе новое качественное значение, которое опосредуют механизмы обеспечения прав и свобод личностей .
Отметим также, что ряд авторов отмечает имеющую место на современно что придает правовой системе новое качественное состояние, опосредующее механизм обеспечения и реализации прав и свобод личности. Р.З.Лифшиц, в частности, указывает, что если та или иная идея не получает своего позитивно-правового закрепления, она остается нормой морали и выступает в качестве пожелания, не имеющего обязательного характера. Если же справедливая по своей природе идея получает нормативное закрепление, она приобретает юридическую силу и становится правом, будучи реализованной в общественных отношениях

Введение

Понятие права представляет собой основополагающую категорию правоведения, определение которой напрямую влияет на содержание прочих правовых категорий, а также определений отраслевых правовых наук.
При этом понятие права, наряду с теоретическим, характеризуется также наличием практического значения, поскольку понимание права оказывает влияние на правотворческую и правоприменительную деятельности, а также формирование общественного правосознания.
Право представляет собой сложную категорию, понимание которой напрямую влияет на подходы к нему. Влияние на понимание права оказывают как теоретические разработки, так и практические условия деятельности государства и общества.
Следует отметить, что право представляет собой многозначную категорию, под которой подразумеваются как социальные притязани я людей, так и система юридических норм, а также официально признаваемые возможности того или иного лица или организации. Кроме того, категория права включает в свое содержание совокупность всех правовых явлений в объективном и субъективном смыслах, составляющих правовую систему.
Также следует учитывать и тот факт, что категория права в определенных случаях употребляется в неправовом смысле, в силу чего актуальность приобретает точное определение понятия права, его признаков и свойств, которые служат основаниями для отграничения права от прочих социальных регуляторов. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают существующие научные подходы к определению понятия права

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют положения основных теорий о понятии права.
Цель данной работы заключается в изучении понятия права как основного социального регулятора, а также выявлении его признаков.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить существующие научные подходы к определению понятия права
 Проанализировать принципы права
 Дать характеристику типов права и правовых семей
 Рассмотреть формы и источники права
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Гражданский Кодекс РФ, часть 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 05.12.1994. №32. Ст.3301.
3. Алексеев С.С. Право: азбука-теория-философия. Опыт комплексного исследования // М., 1999.
4. Бошно С.В. Свойства права // Право и современные государства. 2014. №1.
5. Гурова Т.В. Актуальные проблемы теории источников права / Дисс.к.ю.н. // Самара, 2007.
6. Давид Р. Основные правовые системы современности // М., Спарк, 1998.
7. Зивс С.Л. Источники права // М., 1981.
8. Костин Ю.В. Проблема определения понятия права в современной науке // Современное право. 2007. №6.
9. Лановая Г.М. Отличительные признаки современного права // Право и образование. 2011. №5.
10. Лившиц Р.З. Теория права // М., 1994.
11. Матузов Н.И., Малько Л.В. Теория государства и права. Учебное пособие // М., Юрайт, 2013.
12. Макуев Р.Х. Теория государства и права. Учебник // Орел, 2013.
13. Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности // СпБ, 1907.
14. Румянцев О.Г., Додонов В.Н. Энциклопедический юридический словарь // М., 2016.
15. Садохина Н.Е. Понятие и виды источников права в Российской Федерации // Вестник ТГУ. 2013. №4.
16. Теория государства и права. Учебное пособие. Под ред.Лазарева В.В. // М., 2015.
17. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права // М., 1995.
18. Штаммлер Р. Сущность и задачи права и правоведения // СпБ, 1908
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0075
© Рефератбанк, 2002 - 2024