Вход

Основания и последствия уклонения лицами от исполнения правил административного надзора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426894
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Правовые основания, понятие, цели и задачи наблюдения за ходом социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы как меры административного надзора.

В современных условиях правового государства большое значение имеет управление обществом. При переходе Российского государства из социалистического в демократическое общество, многие нормативно-правовые акты утратили свою силу и актуальность. На протяжении 15 лет юристы и ученные изучали преступность в стране и проблему увеличения преступности, а также её качественную характеристику. По итогам анализа они пришли к выводу, что увеличилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Следовательно, государству необходимо принять такие меры, которые бы позволили снизить общее количество преступлений, так и преступлений, совершаемых лицами, имеющими судимость.
Стоит отметить, что на сегодняшний день существует множество различных способов государственного контроля непосредственно над процессами нормальной жизнедеятельности граждан.
Важную роль для достижения указанной нами цели играет государственный надзор. Одним из его видов является административный надзор, который выражается в особой форме деятельности государственных органов исполнительной власти.
Административный надзор служит способом обеспечения дисциплины и законности в государстве, представляет собой особую форму деятельности государственной специально уполномоченных на данную деятельность органов исполнительной власти .
Итак, надзор - ограниченный суженный контроль. Административный надзор является самым большим и разнообразным по объему. Административный надзор осуществляется огромным количеством служащих.
Отличительные особенности административного надзора от других следующие:
• властный субъект надзорной деятельности - структурное подразделение государственной администрации.
• Основная цель административного надзора - обеспечение безопасности граждан, государства и общества в целом.
• Административный надзор является специализированным и направленным на соблюдение специализированных действий, а не соблюдения законности в целом.
• Административный надзор носит систематический характер, а также инициативный характер.
• Осуществляется субъектами функциональной власти, которые наделены надведомственными полномочиями.
• Административный надзор связан с широким применением административного принуждения

Введение

Прошло 5 лет после введения в действие Федерального закона № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее № 64 - 2011 года), который призван регламентировать профилактическую работу с лицами, ранее судимыми. Целью надзора является снижение рецидивной преступности. Он осуществляется органами внутренних дел путем систематического наблюдения за поднадзорными и оказания индивидуального профилактического на поднадзорных. Один из основных способов обеспечения общественной безопасности служит административный надзор, а также является механизмом защиты конституционных прав и свобод граждан в российском государстве и формой публичного управления государственных органов исполнительной власти. Следовательно, закон об административном надзоре, как публичное управление должен отвечать современным потребностям государства.
Проблемы административного надзора в юридической литературе рассматриваются с момента введения в действие Федерального закона № 642011 года. Рассмотренные нами работы раскрывают уголовно-правовые, процессуальные, исторические, административно-правовые и криминологические аспекты административного надзора. На поднадзорное лицо в соответствии с частью 1 статьи 4 указанного Федерльного закона судом возлагаются ограничения и запреты. При реализации требований Федерального закона № 64 - ФЗ сотрудники органов внутренних дел (полиции) столкнулись с определенными трудностями в части неисполнения поднадзорным лицом обязанностей, возложенных судом. Федеральным законом от 31.12.2014 г. № 514-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Уголовный кодекс (далее УК РФ) и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ). За неисполнение обязанностей, возложенных судом, законодатель предусмотрел две ответственности: административную (ст. 19.24 КоАП РФ) и уголовную (ст. 314.1 УК РФ). Однако, в связи с реализацией введенных положений нормативно-правовых актов, разъяснениями постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в правоприменительной практике имеются вопросы, которые требуют разъяснения для обеспечения исполнения действующего законодательства. Имеющиеся проблемы реализации Федерального закона, рассмотрение которых необходимо для дальнейшего совершенствования правовых норм в сфере административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
Актуальность работы заключается в том, чтобы рассмотреть эффективность введения Федерального закона № 64- ФЗ, возникающие проблемы при его реализации и проблемы при привлечении к ответственности лиц за злостное нарушение правил, установленных этим федеральным законом

Фрагмент работы для ознакомления

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования служит комплексный анализ оснований и последствий уклонения лицами от исполнения правил административного надзора, на основе которого сделать рекомендации законодателю и правоприменителю.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
- осуществить анализ исторического развития и современного состояния законодательства в области осуществления административного надзора;
- исследовать исторические этапы в развитии отечественного законодательства об осуществлении надзора;
- провести анализ норм уголовного и административного законодательства, регулирующих ответственность за нарушение правил административного надзора на современном этапе в российском государстве;
- провести сравнительный анализ ответственности за нарушениеправил со странами СНГ, а также существовавшем в советский период;
- представить уголовно-правовую характеристику деяний за уклонение от административного надзора, совершаемых лицами, состоящими под надзором;
- установить криминологические особенности личности, состоящей под административным надзором;
- определить основные условия и причины совершаемых преступлений лицами в стадии осуществления за ними административного надзора;
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ от 05.02.2014 № 2-ФКЗ // СПС «Консультант Плюс».
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ // СПС «Консультант Плюс».
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
4. Кодекс административного судопроизводства РФ от 08 марта 2015 года № 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)// СПС «Консультант Плюс».
5. Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) // СПС «Консультант Плюс».
6. Уголовно-исполнительный Кодекс Российской Федерации от 08 января 1997 года № 1-ФЗ // СПС «Консультант Плюс».
7. Федеральный закон «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3ФЗ // СПС «Консультант Плюс».
8. Федеральный закон от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» // СПС «Консультант Плюс».
9. Федеральный закон от 7 июля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»// СПС «Консультант Плюс».
10. Федеральный закон от 6 апреля 2011 года № 66- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»// СПС «Консультант Плюс».
11. Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного Кодекса Российской Федерации и Уголовно - исполнительного Кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» // СПС «Консультант Плюс».
12. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»// СПС «Консультант Плюс».
13. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» // СПС «Консультант Плюс»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024