Вход

Теоретические аспекты вины в уголовном законодательстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426892
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Теоретические аспекты вины в уголовном законодательстве
1.1 Понятие вины

Вина в уголовном праве - это психологическое отношение человека к общественно-опасному действию или бездействию и его последствиям, выраженным в форме умысла или небрежности.
Человек несет полную ответственность за свои действия только при условии, что он их совершил, имея свободную волю, то есть способность выбирать линию социально значимого поведения. Эта способность включает рефлективно-познавательные и трансформационно-волевые элементы, воплощенные в уголовно-правовой категории здравомыслия, что является предпосылкой вины, поскольку только разумный человек может быть признан виновным; способных реализовать фактическое содержание и социальную значимость своих действий и направлять их.
Учение о вине является чрезвычайно важной составляющей уголовного права: отмечается, что «доктрина виновности и ее большая или меньшая глубина - это как бы барометр уголовного права, который является лучшим показателем его культурного уровня».
Вина является необходимой предпосылкой для уголовной ответственности и наказания.
Только виновная ответственность за совершение преступления составляет сущность субъективного вменения: каких серьезных последствий не будет, ответственность несет только за виновных в их совершении, объективное вменение неприемлемо.
Вина характеризуется следующими элементами:
Интеллектуальная способность человека понять фактические признаки ситуации, в которой он находится, последствия его поведения и их социального значения.
Сила воли - это сознательное направление умственных и физических усилий для принятия решения, достижения поставленных целей, выбора и реализации определенного типа поведения.
Выделяют такие характеристики вины, как ее содержание, степень и социальную сущность. Содержание вины является качественным признаком вины. Оно определяется характером и типами объектов уголовно-правовой защиты, посягательством на которые является преступник, характером этих преступных последствий, наступлением которого оно предусматривает. Степень вины - ее количественная характеристика, которая позволяет сравнить тяжесть различных типов вины. Социальная сущность вины заключается в том, что это выражение антиобщественных отношений субъекта, его негативное, пренебрежительное или недостаточно тщательное отношение к ценностям и преимуществам, защищенным уголовным законом

Введение

В уголовном праве особое внимание уделяется проблеме вины, поскольку малейшее отклонение от принципа виновной ответственности может повлечь за собой нарушение закона, вызывать несправедливое решение вопроса о типе ответственности и ее объеме. Значение вины определяется тем фактом, что виновность является одним из признаков преступления, субъективной основы для уголовной ответственности, а также имеет решающее значение для квалификации преступлений, ответственность за которые дифференцируется в зависимости от формы вина. Без установления формы, содержания и степени вины надлежащее назначение наказания невозможно. Актуальность темы связана с ее отношением к решению задач по укреплению правовой базы государства.
Выбранная тема актуальна в современных условиях. Ее значимость определяется неск олькими важными факторами.
Вина является краеугольным камнем любой ответственности. Поскольку принцип понимается как фундаментальная идея, которому подчиняется тот или иной феномен, следует сделать вывод, что как в уголовно-правовых нормах, так и в практике их применения идея вины должны найти реальное воплощение.
Прежде всего, внимание обращается на тот факт, что в теории уголовного права нет единого понимания содержания, сущности и границ вины. Большинство криминалистов традиционно сосредотачиваются на психологической концепции вины, согласно которой вина признана виной в форме намерения и небрежности. В последнее время вина часто характеризуется от оценочных позиций, когда вина получает более широкое содержание, отчасти благодаря субъективным представлениям правоохранителя.
В определенном смысле, в уголовно-правовой науке, и на практике проявляется «кризис вины», решение которого в значительной степени будет определять дальнейшие перспективы развития уголовного права. Кризисная ситуация с виной в уголовном праве обусловлена накоплением противоречий в правовых нормах и потребностями их развития, практикой применения уголовного права и теоретических научных положений, которые подчеркивают проблему вины. К сожалению, в науке уголовного права «кризис вины» еще не привлек достаточного внимания.
Использование концепции вины в юриспруденции связано с необходимостью найти отправную точку, поддержку, основу ответственности, повод для убеждения. Понятие теории уголовного права как формы вины занимает одно из самых важных мест в ней. Форма вины влияет на назначение типа исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы, а также условно-досрочного освобождения. Преднамеренная форма вины влияет на признание рецидивизма преступлений

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - анализ теоретических аспектов вины в уголовном законодательстве.
Задачи:
1.Рассмотреть понятие вины в УК;
2.Рассмотреть основные формы вины;
3. Рассмотреть теоретические аспекты преступления с двумя формами вины;
4. Рассмотреть теоретические аспекты невиновного причинения вреда в уголовном законодательстве РФ и Республики Туркменистан.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативные правовые акты и иные официальные документы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
2. Уголовный Кодекс Туркменистана от 12 июня 1997 года №222-1 (с посл. изм. и доп. от 01.03. 2018)
3. Федеральный закон от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" // СЗ РФ. - 1998. - №26. - Ст. 3012

II. Специальная литература

4. Бавсун М.В., Векленко С.В. Вменение за преступления, совершаемые по неосторожности // Правоведение. 2011. №5.С. 133-134.
5.Зюбанов Ю. А. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть (в определениях и схемах): учеб. пособие. М.: Проспект, 2017.- 224 с.
6. Комментарий к Уголовному кодексу Туркменистана. / Под общ. ред. проф. А.В. Смирнова. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Центр ОБСЕ в Ашхабаде, Ашхабад, 2013.
7. Куликов А. В. Особенности преступлений с двойной формой вины по объективным признакам состава / Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью в условиях перестройки. Свердловск, 1990. С. 54-60.
8. Курс уголовного права. Общая часть- Т.1 / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. - М., 2002.- 624с.
9. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 4 т. - СПб., 1907-1909.
10. Назаренко Г. В. Уголовное право. Общая часть. - М., 2005. - 256 с.
11. Нерсесян В.А. Неосторожная вина: проблемы и решения./ В.А.Нерсесян // Государство и право.- 2000. -№ 4. -С. 65-69.
12. Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В. С. Комиссарова. - СПб., 2005. - 560с.
13. Российское уголовное право. Общая часть.Том 1. Учебник. Под редакцией Л.В.Иногамовой-Хегай, В.С.Комиссарова, А.И. Рарога/ 4-е издание / А. В. Серебренникова, В. С. Комиссаров, Ю. М. Ткачевский, и. др. - Проспект Москва, 2015. - С. 60
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024