Вход

Деятельность государственной службы занятости населения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426890
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Цели, задачи, функции и структура государственной службы занятости

К числу основных целей деятельности государственной службы занятости следует отнести оказание содействия гражданам, ищущим работу, желающим пройти профессиональную переподготовку, а также предприятиям, организациям и государству в поиске квалифицированной рабочей силы.
Указанные цели деятельности государственной службы занятости определяют характер возлагаемых на нее государством задач. Основными задачами государственной службы занятости на сегодняшний день являются:
 Оказание поддержки и содействия в трудоустройстве безработных граждан
 Организация рынка труда с целью замещения вакантных мест наиболее квалифицированными работниками
 Предложение и реализация мер, направленных на создание новых рабочих мест
 Оказание гражданам консультаций по профессиональной ориентации, предоставление им необходимой статистической информации и иных сведений, направленных на ускорение трудоустройства безработных граждан.
Традиционно к числу функций государственной службы занятости принято относить выплату соответствующим категориям лиц пособий по безработице, выявление вакантных рабочих мест и трудоустройство безработных граждан, распространение сведений о вакантных рабочих местах и профессиональную ориентацию граждан, обеспечение занятости иностранных граждан и трудоустройства в приграничных районах .
Изменение социальной и экономической обстановки в Российской Федерации на протяжении последнего времени обусловили наделение государственной службы занятости рядом новых функций, к числу которых следует отнести специализированное трудоустройство, обеспечение профессиональной ориентации, поощрение самостоятельного поиска работы безработными гражданами, содействие самозанятости, устройство граждан на курсы профессиональной подготовки на предприятиях, оказание содействия в смене профессиональной деятельности и выполнение ряда особых программ содействия занятости.
Для выработки носящих согласованный характер решений по реализации политики занятости населения на уровне РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в рамках социального партнерства осуществляется создание координационных комитетов содействия занятости населения, в состав которых входят представители объединений профсоюзов, прочих представительных органов работников, работодателей, служб занятости и иных государственных органов, а также общественных объединений.
Эффективность государственной политики в сфере занятости предполагает ее ориентацию на регулирование структуры безработицы и перераспределение рабочей силы по отраслям, а также повышение уровня профессиональной подготовки граждан

Введение

Провозглашение действующей Конституцией РФ от 12 декабря 1993 года Российской Федерации как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, предопределяет важность государственной политики в сфере занятости, целью которой является достижение высокого уровня занятости населения. Создание дополнительных рабочих мест позволяет увеличить количество общественного продукта, обеспечив тем самым удовлетворение материальных потребностей населения.
К числу основных целей социальной политики Российской Федерации на современном этапе следует отнести поддержание высокого уровня жизни граждан и обеспечение социальной защиты тех из них, которые по тем или иным причинам являются нетрудоустроенными. Для достижения данн ой цели реализуется государственная программа занятости населения, предусматривающая ряд правовых, организационных и экономических мер, направленных на обеспечение занятности населения и борьбу с безработицей. Создание государственной службы занятости населения представляет собой одну из мер реализации указанной программы.
Следует отметить, что на сегодняшний день в Российской Федерации сохраняется достаточно высокий уровень безработицы, что обуславливает актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной службы занятости населения деятельности по обеспечению занятости населения и борьбе с безработицей.
Предмет данной работы составляют нормы законодательства РФ, посвященные правовому регулированию деятельности государственной службы занятости населения.
Цель данной работы заключается в изучении и анализе деятельности государственной службы занятости населения на современном этапе и разработке мер, направленных на совершенствование ее деятельности.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:
 Изучить причины создания службы занятости
 Рассмотреть цели и задачи службы занятости, а также ее функции и структуру
 Выявить основные направления деятельности службы занятости
 Дать характеристику социальной защиты безработных как элемента государственной социальной политики.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 07.01.2002. №1. Ст.3
3. Закон РФ «О занятости населения» от 19.04.1991 №1032-1 (в ред.от 29.07.2017) // Ведомости съезда народных депутатов РФ и ВС РФ. 02.05.1991. №18. Ст.566.
4. Постановление Правительства РФ «О Порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» от 07.09.2012 №891 (в ред.от 04.08.2015) // СЗ РФ. 17.09.2012. №38. Ст.5103.
5. Болтенкова Ю.В. Современные вызовы и проблемы устойчивого развития службы занятости населения // Знание. Понимание. Умение. 2015. №4.
6. Выговская И.Г. Трудовое право России // М., Проспект, 2015.
7.Горина Е.Е. Развитие государственной службы занятости в России // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. 2012. №5.
8. Горина Е.Е. Рынок труда в России: вопросы теории и практики // Современные научные исследования и инновации. 2013. №8.
9. Горина Е.Е. Государственная служба занятости как канал трудоустройства: восприятие населением // Государственная власть и местное самоуправление. 2014. №9.
10. Горина Е.Е. Служба занятости: проблемы формирования и оптимизация функционирования // Регионология. 2015. №2.
11. Горшкова В.И. Теоретические аспекты регулирования структуры рынка труда // Современные проблемы науки и образования. 2015. №1.
12. Евлоев М.Т. Международный опыт работы служб занятости населения // Социально-гуманитарные знания. 2014. №1.
13. Ершов В.А. Право социального обеспечения. Учебное пособие // М., Инфра-М, 2016.
14. Заяц О.В. Занятость населения и ее регулирование // Владивосток, изд-во ДВФУ, 2013.
15. Зуб П.П. Правовые проблемы содействия занятости населения на современном этапе / Автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2009.
16. Колесниченко М.Н. Положение службы занятости населения на современном рынке труда // Молодой ученый. 2016. №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024