Вход

Юридическая ответственность в сфере социального обеспечения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426876
Дата создания 2019
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие правонарушений в социальном обеспечении и их взаимосвязь с юридической ответственностью

Прежде чем начать рассмотрение правонарушений в социальном обеспечении, рассмотрим понятие правонарушения.
Правонарушением, как считает Ю.М. Антонян, считается общественно опасное, противозаконное, виновное деяние, которое наносит вред личности, государству и обществу в общем . Все правонарушения имеют конкретные признаки, которые характеризуют и показывают суть правонарушений.
По мнению П.И. Калининой правонарушение является деянием, в результате которого происходит нарушение требований закона, а также прав и свобод человека и гражданина. В современной реальности с таким понятием мы сталкиваемся достаточно часто. СМИ каждый день освещают различные события, в основу которых ложится термин правонарушение .
Так, Малько А.В. и Матузов Н.И. определяют правонарушение как противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние (действие или бездействие) вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.
Пиголкин А.С. определяет правонарушение как поведение (поступки) людей, которое противоречит правовым предписаниям и наносит вред общественным отношениям.
Морозова Л.А. указывает на то, что правонарушение - это противоправное виновное деяние (действие или бездействие), причиняющее или способное причинить вред обществу, госу¬дарству, отдельным лицам и совершенное деликтоспособным субъектом.
В правовой науке применяется главным образом отраслевая классификация правонарушений. В зависимости от вредности (социальной опасности) правонарушения под¬разделяются на преступления и проступки, которые в свою очередь подразделяются на административные, гражданские, дисциплинарные, процессуальные и др.
Следует отметить, что в XXI веке такое явление, как правонарушение более активно изучается представителями отраслевых наук и как отмечает М.Н. Марченко «несмотря на то, что проблемам правонарушения в научной литерату¬ре традиционно уделяется значительное внимание, многие стороны этого явления остаются спорными и до конца не выясненными». Аналогичное мнение высказывает и А.Ф. Галузин: «В настоящее время, в отличие от 70-80-х годов про¬шлого века, когда проблема правонарушений исследовалась достаточно интенсивно, методологические проблемы право¬нарушений остаются без должного внимания»

Введение

Актуальность темы. Российская Федерация, в соответствии со статьей 7 Конституции РФ, является социальным государством. Именно исходя из этой конституционно-правовой предпосылки, формируется отдельная отрасль права - право социального обеспечения. Как отмечает В.С. Аракчеев, развитию права социального обеспечения не свойственны эпохальные явления и события, в связи с чем в его истории, каким бы изменениям и преобразованиям оно не подвергалось, невозможно выделить такие временные отрезки, которые можно было бы охарактеризовать в качестве эпохальных. Таким образом, назначение права социального обеспечения - быть правовым средством оказания помощи со стороны общества нуждающимся гражданам, остается неизменным на протяжении большого периода времени.
Юридическая ответственность в праве социально го обеспечения является одной из гарантий, которая обеспечивает восстановление права, которое нарушено. Поэтому в силу особенностей отношений, регламентируемых правом социального обеспечения, к правонарушителю должны применяться особые санкции имущественного характера.
В современной российской правовой науке социального обеспечения проблемы юридической ответственности в достаточной степени не разработаны. Эта проблема рассматривалась К.С. Батыгиным в рамках государственного социального страхования как формы социального обеспечения. Место норм о юридической ответственности в системе права социального обеспечения до настоящего момента также не установлено.
Юридическая ответственность неразрывно связана с методом правового регламентирования, который выступает одним из критериев отраслевого разделения в праве. В тоже время в праве социального обеспечения институт юридической ответственности существенного развития не получил. Р.И. Иванова и В.А. Тара¬сова рассматривали это как «значительный пробел в действующем законодательстве, влияющий на полноту юридических гарантий при осуществлении прав граждан в социальном обеспечении».
Несмотря на то, что в настоящий момент положение вещей остается в большинстве своем прежним, меры ответственности за правонарушения в сфере социального обеспечения стали более разнообразными, в результате чего научный интерес к их исследованию увеличился.
По своей правовой природе такие меры различные: соответствующие положения включены не только в законодательные акты об уголовной и административной ответственности, но и в законодательство о предоставлении гражданам разных видов социального обеспечения.
В специальном исследовании С.С. Масло¬вым сделано заключение о том, что «юридической ответственностью в праве социального обеспечения является фактическое претерпевание правонарушителем лишений имущественного характера, предусмотренных санкцией, вследствие нарушений предписаний норм права социального обеспечения, с целью восстановления нарушенного права». Общепризнано, что в праве социального обеспечения нет репрессивных санкций, тогда как существуют правовосстановительные и правоограничительные

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы является исследование юридической ответственности в сфере социального обеспечения.
Согласно поставленной цели будут решены следующие задачи:
- рассмотреть понятие правонарушений в социальном обеспечении и их взаимосвязь с юридической ответственностью;
- изучить виды правонарушений в социальном обеспечении;
- определить понятие и виды юридической ответственности в сфере социального обеспечения;
- изучить закрепление юридической ответственности в праве социального обеспечения.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в результате нарушения норм социального обеспечения в Российской Федерации.
Предмет исследования - правонарушения и юридическая ответственность в сфере социального обеспечения.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Нормативно-правовые источники
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // «Собрание законодательства РФ». 17.06.1996. № 25. ст. 2954.
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 1.
5.Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - №52 (часть I). - Ст. 7007.
6. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) «О страховых пенсиях» // Собрание законодательства РФ. - 2014. - №2 (часть II).
7. Федеральный закон от 25 нояб. 2013 г. № 317-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. № 48, ст. 6165.
8. Федеральный закон от 28.12.2013 № 424-ФЗ (с изм. от 23.05.2016) «О накопительной пенсии» // Собрание законодательства РФ. - 2013. - №52 (часть I). - Ст. 6989.
9. Федеральный закон от 7 июня 2013 г. № 127-ФЗ О внесении изменений в статью 56 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2013. № 23, ст. 2885.
10. Федеральный закон от 29 нояб. 2012 г. № 207-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2012. № 49, ст. 6752.
11. Федеральный закон от 29 нояб. 2012 г. № 207-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2012. № 49, ст. 6752.
12. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2011. - №48. - Ст. 6724
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02286
© Рефератбанк, 2002 - 2024