Вход

Государственное регулирование страховой деятельности в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426874
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие страхового надзора
Переход Российской Федерации к рыночной модели экономической деятельности повлек за собой закономерное изменение характера взаимоотношений государства и субъектов страховой деятельности. Н.И.Химичева и Е.В.Покачалова отмечают, что в качестве смены государственного управления страховой деятельностью на сегодняшний день выступают государственное регулирование и государственный страховой надзор .
При рассмотрении вопроса о понятии страхового надзора следует обратить внимание на существующее на сегодняшний день в правовой теории многообразие подходов к определению данной категории. Так, Ю.А.Колесников полагает, что страховой надзор следует рассматривать в качестве разновидности государственного административного надзора, который осуществляется наделенными соответствующими полномочиями государственными органами . Представляется, однако, что приведенное определение носит односторонний характер и не позволяет учесть места и роли, занимаемых страховых надзором в системе финансового контроля.
Аналогичную позицию занимает О.В.Кононенко, которая полагает, что под страховым надзором следует понимать деятельность, осуществляемую органами исполнительной власти в целях обеспечения законности и безопасности субъектов страхования, а также развития страхового рынка в Российской Федерации .
В свою очередь, В.Ю.Абрамов обращает внимание на публично-правовой характер правоотношений, возникающих в связи с осуществлением государственного страхового надзора. Необходимость государственного надзора за страхованием обуславливается функционированием формируемых за счет страховых премий страхователей страховых резервов, которые отличаются своим строго целевым назначением .
А.А.Мамедов обращает внимание на административную основу страховой сферы, полагая, что в условиях глобального рынка услуг по страхованию эффективность его правового регулирования во многом обуславливается созданием единых стандартов административно-правового регулирования и государственного надзора за деятельностью субъектов страхования, которые осуществляют свою деятельность на территории соответствующей юрисдикции .
А.В.Мартынов рассматривает страховой надзор в качестве одной из функций публичного управления, указывая при этом на то обстоятельство, что административный надзор, в качестве одной из разновидностей которого выступает страховой надзор, представляет собой носящее универсальный характер направление деятельности органов государственной власти и их должностных лиц, которое заключается в их постоянном воздействии в отношении объектов управления в целях правового регулирования и правовой охраны основных объектов правовой защиты и который характеризуется строгой административно-правовой регламентацией

Введение

Динамический характер существующего в Российской Федерации рынка страховых услуг и периодические изменения в нормативной основе его регулирования делают актуальными вопросы государственного регулирования страхования в Российской Федерации. Неустойчивый характер данной системы, обусловленный как внутренними факторами страхового рынка, так и внешними процессами в экономической системе Российской Федерации, наряду с процессами глобализации и интеграции, обуславливает закономерные изменения механизма государственного страхового надзора. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объект данной работы составляют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления наделенными соответствующими полномочиями государственными органами страхового надзора в Российской Федерации.
По итогам проведенного в рамках данной работы исследования сформулирован следующий вывод: страховой надзор в Российской Федерации представляет собой деятельность по осуществлению надзора за деятельностью субъектов страхования, осуществляемую наделенными соответствующими полномочиями органами государственной власти в целях обеспечения соблюдения субъектами страхования законодательства РФ о страховании, предупреждения и пресечения нарушений страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов участников страховых правоотношений, иных лиц и государства, а также эффективного развития страхового дела и формирования стабильного рынка страховых услуг

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют нормы законодательства РФ, регламентирующие страховой надзор в Российской Федерации.
Цель данной работы заключается в изучении и комплексном анализе института государственного регулирования страховой деятельности в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить содержания понятия страхового надзора
 Проанализировать существующий порядок лицензирования страховой деятельности
 Дать характеристику целям деятельности органов страхового надзора
 Рассмотреть основные функции, выполняемые органами страхового надзора
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27.11.1992 №4015-1 (в ред.от 29.07.2017) // Ведомости съезда народных депутатов РФ и ВС РФ. 14.01.1993. №2. Ст.56.
3. Указ Президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 09.03.2004 №314 (в ред.от 07.12.2016) // СЗ РФ. 15.03.2004. №11. Ст.945.
4. Постановление Правительства РФ «Об отдельных вопросах государственного регулирования, контроля и надзора в сфере финансового рынка РФ» от 26.08.2013 №739 (в ред.от 12.07.2017) // СЗ РФ. 09.09.2013. №36. Ст.4578.
5. Положение о Комитете финансового надзора Банка России от 30.08.2013 №18 // Вестник Банка России. 2013. №49.
6. Положение о порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций аудиторскими организациями по поручению Банка России от 07.08.2014 №427-П // Вестник Банка России. 2014. №79.
7. Инструкция Банка России «Об организации инспекционной деятельности Центрального Банка РФ в отношении некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций некредитных финансовых организаций» от 01.09.2014 №156-И // Вестник Банка России. 2014. №80.
8. Инструкция Банка России «О порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций уполномоченными представителями Центрального Банка РФ» от 24.04.2014 №151-И // Вестник Банка России. 2014. №68.
9. Абрамов М.Ю. Страхование - теория и практика // М., Волтерс-Клувер. 2014.
10. Бурлачка А.О. Проверки субъектов страхового дела: проблемы правового обеспечения // Молодой ученый. 2015. №6.
11. Клоченко Н.Н. Практика Федеральной службы по финансовым рынкам по наложению штрафов на субъектов страхового дела // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. №7.
12. Ковалевская Н.С. Система страхового права и страхового законодательства // Страховое право. 2014. №4.
13. Колесников Ю.А. Административно-правовое регулирование страховой деятельности / автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2007.
14. Кононенко О.В. Административно-правовое регулирование страхового надзора в РФ / автореф.дисс.к.ю.н.// Тюмень, 2010.
15. Косаренко Н.Н. Правовое обеспечение публичных интересов в сфере страхования / монография // М., Волтерс-Клувер. 2015.
16. Кузнецова Е.Л. Государственное регулирование страховой деятельности в РФ // Бизнес в законе. 2010. №4
17. Мамедов А.А. Глобальное административное право // Административное право и процесс. 2013. №11.
18. Мартынов А.В. К вопросу об административном надзоре как функции публичного управления: понятие, обоснования и главные черты // Административное и муниципальное право. 2009. №9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024