Вход

Правовое положение и защита многодетных семей в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426869
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие «семья», «многодетная семья»

В настоящее время в обществе функционирует значительное большинство различных социальных институтов, одни из них объединяют большинство граждан, другие определенное количество людей . Однако в обществе любого типа есть социальное образованием, с которым связан каждый человек - это семья, которая является самым распространенным видом социальной организации.
Семья в жизни каждого занимает особое место, именно она дает человеку представление о жизненных ценностях, целях, именно в ней формируются первые представления о взаимоотношениях, усваиваются нормы поведения в различных ситуациях общения, вырабатывается критерий добра и зла, справедливого, достойного. Семья четко регулирует негативные и позитивные изменения, которые происходят в обществе, раскрывает антигуманный и гуманный смысл происходящих в обществе процессов, оценивая созидающие и разрушающие для семьи процессы .
Семья имеет определенную структуру, которая выполняет ряд функций, это устойчивая система взаимоотношений между людьми в повседневной жизни, тесно связана с общество, государством и развивается одновременно с ним.
В науке не существует четкого и однозначного понятия семьи, наиболее часто встречается такое определение, как ячейка общества, которая участвует в социальном и биологическом воспроизводстве общества. Семья - малая социальная и психологическая группа, ее особенность - наличие межличностных отношений, которые в той или иной степени управляются законами, традициями, нравственными нормами, у членов семьи имеются определенные признаки, такие как общее домашнее хозяйство.
Семья представляет собой социальный и педагогический институт, группу людей, предназначенную для удовлетворения потребностей в самосохранении, продолжении рода, самоутверждении, самоуважения каждого ее члена. Семья способствует формированию у человека такого понятия как дом, где он живет, где его ждут, понимают и всегда защитят . Семья - это вид социальной группы, основная ячейка общества, в которой формируется, рождается, развивается человек на протяжении всей жизни .
Социальный и культурный аспект зависит от образовательного уровня членов семьи, их участия в жизни общества. Социальный и экономический - определяется имущественными характеристиками, занятостью членов семьи на работе, учебе и т.д. Технический и гигиенический аспект зависит от условий проживания, гигиенических особенностей, оборудования жилища, особенностей образа жизни. Демографический аспект определяется непосредственно семьей

Введение

В настоящее время глобальной проблемой в России является социально-правовая поддержка многодетных семей, в связи с этим, актуальность данный работы будет заключаться в изучении особенностей, проблем многодетных семей.
Многодетная семья - важнейший социально-воспитательный институт, он обусловлен необходимостью комплексного изучения, его структуру, характера межличностных отношений внутри семьи, проблемы, которые в ней существуют. Анализ реальных возможностей и преимуществ, которые имеет семья с тремя и боле детьми подлежит более тщательному изучению.
Материнство, детство, семья - являются объектами защиты со стороны государства. Приоритетными программами демографического развития России было и остается - повышение уровня рождаемости, снижение детской смертности, многосторонняя поддержка и защита прав семьи. Однако на практике многодетные семьи остаются одной из самых уязвимых категорий населения.
Материнство, детство, отцовство, является одной из основных приоритетных, важных и актуальных вопросов современности. Вопросы о социальной, правовой, медицинской поддержке решаются как на федеральном, так и на региональном уровне.
Существующая нормативная и правовая основа по вопросу защиты многодетных семей позволяют осуществить поддержку в настоящее время, этому способствует ряд документов, среди которых Указ Президента Российской Федерации «о мерах реализации демографической политики» от 07.05.2012 года № 6060, «о мерах социальной и правовой поддержке многодетных семей» от 05.05.1992 года № 431, и другие.
В настоящее время, региональные программы разнообразны, однако на практике многодетные семьи мало информированы об их существовании

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования выступает социальный институт - многодетная семья.
Предмет исследования - изучение правового положения и защиты многодетных семей в Российской Федерации.
Задачи исследования:
1) изучить теоретическую и методическую литературу по вопросам правового регулирования и защиты многодетных семей в Российской Федерации,
2) рассмотреть теоретические основы понятия семья и многодетная семья как социальный институт,
3) исследователь правовые основы регулирования социальной поддержки многодетных семей,
4) рассмотреть проблемы регулирования правовой поддержки многодетным семьям,
5) проанализировать деятельность Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации,
6) разработать мероприятия по усовершенствованию правового регулирования и поддержки многодетным семьям.
Цель исследования - выявить проблемы и особенности правового регулирования и защиты многодетных детей, разработать меры по усовершенствованию регулирования.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята всенар. голосованием от 12 дек. 1993 г. : (с учетом поправок от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ; от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ; от 5 февр. 2014 г. № 2-ФКЗ) С. 10. // КонсультантПлюс : справ. правовая система. Версия Проф. Электрон. дан. М., 2014. Доступ из локальной сети Науч. б-ки Том. гос. ун-та.
2. Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"
3. Указ Президента РФ от 21.05.2012 N 636 (ред. от 03.04.2017) "О структуре федеральных органов исполнительной власти".
4. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 1449 «О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации планов деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации»
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 296 «О социальной поддержке граждан»
7. Ардашкин Л.Б. Технология правовой работы: учеб. пособие. - Томск, 2017. с. 621.
8. Артемова Р.Н. Демографическая ситуация в России: Материалы Рос. стат. агентства/ Р.Н.Артемова. - М., Софа-К. 2017. - С.7- 11.
9. Астровская Е.Н. Многодетные семьи. Проблемы и их пути их решения. - М. Дрофа, 2016. с 112-115..
10. Антонов А.И. Многодетная семья в эру депопуляции (результаты всероссийского исследования многодетных матерей) / А.И. Антонов // Демографические исследования. - 2017. - №№8-9. - С.22-25.
11. Ардикова И. Б. Технология работы с многодетными семьями: учеб. пособие. - Томск, Пресса-К. 2017. с. 113-117.
12. Бокова Т.А., Рыбакова П.А. Социальная работа с многодетной семьей // Российский журнал социальной работы. - 2016. - №1. с. 314-366.
13. Бачкарева В.А. Семья и демографические тенденции / В.А. Бачкарева. - М.: НИИ семьи Минсоцзащиты РФ, 2017. - с 176.
14. Бредихина Т.В. Юное материнство в современной семье/ Т.В. Бредихина, Н.С. Степашов, Г. А. Сидоров. - Курск. КГМУ, 2015. - с 172 .
15. Болотова В. И., Иванова В. Г. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: учеб. пособие. - М, 2017. с. 24
16. Валова В.М. Структура и основные направления развития системы социальной защиты пожилых людей в российской федерации. - http://www.globalaging.org/elderrights/world/2005/federation2.htm
17. Деревьева Н.Ф. Семьеведение. Учебное пособие./ Многодетная семья и ее социальная защита - М., 2016. с 114-124
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024