Вход

Сущность и структура обязательного медицинского страхования в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426864
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные проблемы системы обязательного медицинского страхова-ния

Медицинское страхование в России начало свое существование еще в 1894 г., когда было издано Положение о Земских учреждениях, на которые была возложена обязанность попечения о народном здоровье. До этою вре-мени врачебная помощь существовала только исключительно в городах. Крестьяне видели врачей крайне редко, лишь при рекрутских наборах или при выездах на вскрытие. Позже регулярно стали проводиться съезды земских врачей. Первый съезд такого рода был проведен в Твери, затем в Самаре и Рязани. С течением времени забота врачей о здоровье населения стала выходить на первый план. В 1912-1914 гг. начали создавать больничные кассы, которые представляли собой систему медицинских мероприятий, направленных на предупреждение и лечениезаболеваний. За 1912 г. в качестве опыта удалось открыть приблизительно восемь больничных касс в Санкт-Петербурге. Говоря современным языком, это были своего рода первые территориальные фонды медицинского страхования.
С целью стабилизации и улучшения положения в системе оказания медицинской помощи населению, начиная с 1987 г., осуществляется реформа здравоохранения. В 1993 г. внедряется принципиально новая система - система обязательного медицинского страхования (далее - ОМС). В настоящее время создана инфраструктура, позволяющая предоставить всем гражданам РФ обязательное медицинское страхование и, соответственно, медицинскую помощь в его рамках.
Обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. [3]
Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в ст. 41 Конституции РФ.
Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья, способом реализации гражданами своего конституционного права на медицинскую помощь.
В настоящее время в Российской Федерации созданы как самостоя-тельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения ФФОМС и 84 ТФОМС для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования. В 2010 г. в РФ в системе обязательного медицинского страхования работало по договорам 8141 медицинская организация, что сопоставимо с данными за 2009 г. (8142).
ФФОМС осуществляет свою деятельность в соответствии с Консти-туцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными за-конами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и рас-поряжениями Правительства РФ и уставом ФФОМС. Он является самостоя-тельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учрежде-нием, юридическим лицом

Введение

Медицинское страхование (Health insurance) в РФ - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья.
Медицинское страхование представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществле-нию страховых выплат (выплат страхового обеспечения) в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванных обращением застрахованного в медицинские учреждения за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования.
В правовом отношении этот вид страхования опирается на закон, оп-ределяющий правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения России. Закон обеспечивает конституционное право граждан России на медицинскую помощь.
Цель медицинского страхования сост оит в том, чтобы гарантировать гражданам РФ при возникновении страхового случая получение медицин-ской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактиче-ские мероприятия [1]. Под страховым случаем в медицинском страховании понимают не только появление заболевания, сколько сам факт оказания ме-дицинской помощи по поводу заболевания. Страховое возмещение здесь приобретает форму оплаты оказанной медицинской помощи населению, со-стоящей из набора конкретных медицинских услуг (диагностика, лечение, профилактика). Медицинские страхования проводятся за счёт отчисления от прибыли предприятий или личных средств населения путём заключения со-ответствующих договоров. Договор о медицинском страховании представляет собой соглашение между страхователем и страховой медицинской организацией. Последняя обязуется организовать и финансировать предоставление застрахованному контингенту медицинскую помощь определённого вида и качества (или иных услуг в соответствии с программами обязательного или добровольного медицинского страхования) [5].Медицинское страхование на территории РФ осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном. Обязательное страхование осуществляется в силу закона, а добровольное проводится на основе договора, заключенного между страхователем и страховщиком. Каждая из этих форм страхования имеет свои особенности.
О своем здоровье следует заботиться и чем раньше, тем лучше. В странах с развитой рыночной экономикой медицинское страхование является один из важнейших элементов системы поддержания здоровья [2].
Медицинское страхование, или, точнее, страхование медицинских расходов, наряду с пенсионным, представляет важную составляющую соци-альной инфраструктуры любой развитой страны.
Медицинское страхование может по праву считаться одним из стол-пов страхового рынка России. Его доля в общем сборе страховых взносов составляет около 34%. В основном это обязательное медицинское страхование, однако и добровольное медицинское страхование вносит свой вклад в развитие рынка

Фрагмент работы для ознакомления

Целью написания данной курсовой работы является изучение сущно-сти и структуры обязательного медицинского страхования в РФ.
Задачи работы:
• рассмотреть и изучить систему обязательного медицинского страхования в РФ.
• определить основных участников системы обязательного медицин-ского страхования и его финансирование.
• изучить фонды обязательного медицинского страхования в России, их задачи и функции.
Объектом нашего исследования станет финансовая сторона вопроса.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Нестерова Г.Ф., к.б.н., доцент кафедры теории и технологии со-циальной работы СПбГИПСР
2. Конституция РФ // Официальный сайт. - [Электронный доку-мент]. - Режим доступа: http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm Дата обращения: 13.04.2015.
3. Социальная поддержка граждан. Государственная программа Российской Федерации (утв. распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 2553-р) // Гарант. Информационно-правовой портал. - [Электронный документ]. - Режим досту-па: http://base.garant.ru/70291746/1/#block_10000 Дата обращения: 13.04.2015.
4. Заяц О.В. Экономические основы социальной работы: Учеб.пособие. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003.
5. Колос Е. А. К оценке экономических и социальных реформ в странах СНГ // Проблемы современной экономики,N 1/2 (17/18), 2006. - [Электронный документ]. - Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=949 Дата обращения: 13.04.2015
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024