Вход

Правовое регулирование деятельности ФСИН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426859
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие, признаки и содержание законности
На сегодняшний день в рамках комплексного подхода к определению сущности законности даннная категория рассматривается в различных аспектах. Так, законность определяется как принцип государственного устройства, играющий основополагающую роль в жизни общества. Содержание данного принципа предполагает требование соблюдения и исполнения закона, в равной мере обращенное ко всем субъектам правоотношений.
В свою очередь, как метод государственного управления законность предполагает осуществление государством своих публичных полномочий в правовых формах и с применением методов правововго регулирования. Применение метода законности, таким образом, предполагает существование развитой системы законодательства, обеспеченность реализации и исполнения ее норм иналичие органов, осуществляющих контроль за исполнением предписаний норм права.
Наконец, как режим общественной жизни законность включает в себя обеспечение фактического верховенства права в жизни общества и установление правовых взаимоотношений между личностью, обществом и государством.
Законность представляет собой комплексную категорию, содержание которой включает в себя все аспекты права и его применения, правовое регулирование деятельности общества в целом. Категория законности отражает социально обусловленные взаимосвязи в праве, рассматриваемом с его нормативной точки зрения, а также между правом и его воздействием на поведение членов общества, отражая отношение членов общества к праву.
Следует учитывать, что законность представляет собой сложную социальную категорию, целью которой является установление правопорядка в обществе. Данная категория отличается сложной политической и правовой природой и затрагивает различные аспекты экономической, социальной, культурной и правовой сфер деятельности общества. Развитие законности напрямую связано с демократизацией общества. Наконец, законность неразрывно взаимосвязана с государственной властью и механизмами государственного принуждения.
С учетом изложенного законность может быть определена как носящее сложный характер социальное явление, целью которого является установление правопорядка в обществе, выраженного в строгом и неукоснительном соблюдении всеми субъектами права предписаний норм права, действующих на территории того или иного государства.
Приведенное определение позволяет выделить следующие основные признаки законности:
 Всеобщий характер законности. Требование по соблюдению правовых норм действует в отношении всех субъектов правоотношений. При этом указанный признак в равной степени относится как к государству, так и к гражданам.
 Неразрывная взаимосвязь законности и права. Законы выступают в качестве нормативной основы законности, которая выражает общие и индивидуальные интересы всех субъектов общественных отношений.
Таким образом, режим законности предполагает наличие следующих взаимосвязанных факторов

Введение

Современные сложные социально-экономические и политически-правовые условия формирования в Российской Федерации правового демократического государства характеризуются ростом нарушений законности, в том числе в ходе осуществления профессиональной деятельности сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
Органы ФСИН как органический структурный элемент единой системы органов исполнительной власти в полной мере подвергаются негативному воздействию кризисных явлений, имеющих место в российском обществе и государстве. Нарушения законности в системе ФСИН в значительной степени обусловлены низким уровнем правосознания сотрудников ФСИН. Социально-политическая природа нарушений ими законности оказывает негативное влияние как на эффективность охраны общественного порядка и обеспечени я общественной безопасности, так и на борьбу с различными видами преступности, что делает невозможным либо крайне затруднительным осуществлением профессиональной деятельности ФСИН, направленной на решение поставленных перед ней в соответствии с законодательством РФ задач. Проблема укрепления законности в деятельности ФСИН обуславливается также тем фактом, что деятельность ее сотрудников осуществляется от имени Российской Федерации, что обуславливает повышенную общественную опасность нарушений законности в деятельности ФСИН.
В этих условиях возрастает значимость укрепления законности в деятельности ФСИН. Решение же данной проблемы является неразрывно связанным с решением проблемы повышения уровня правосознания сотрудников ФСИН.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением законности в деятельности органов ФСИН и их сотрудников.
Предмет данной работы составляют нормы законодательства РФ, посвященные правовому регулированию деятельности ФСИН и реализации при ее осуществлении принципа законности.
Цель данной работы заключается в изучении взаимосвязи правосознания сотрудников ФСИН и обеспечения законности в ходе исполнения ими служебных обязанностей.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Изучить понятие и содержание принципа законности
 Проанализировать особенности обеспечения законности в деятельности ФСИН
 Охарактеризовать понятие и содержание правосознания
 Рассмотреть особенности профессионального правосознания сотрудников ФСИН.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 02.04.2002 №207 «Об утверждении Типового положения о юридической службе федерального органа исполнительной власти» // СЗ РФ. - 08.04.2002. - №14. - Ст.1307.
2. Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 №1772-р «Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года» (в ред.от 23.09.2015) // СЗ РФ. - 25.10.2010. - №43. - Ст.5544.
3. Антокольская Т.А. Социально-психологические факторы детерминации генезиса малой группы / Дисс.к.п.н. // Курск: 1995.
4. Борзенко Ю.А. Пенитенциарное правосознание как форма профессионального сознания // Пробелы в российском законодательстве. - 2008. - №2.
5. Думнова Э.М. Динамика ментального пространства российской молодежи в условиях транзитивного общества / Дисс.д.ф.н. // Новосибирск: 2016.
6.Законодательная техника: научно-практическое пособие / Под ред.Ю.А.Тихомирова // М.: 2000.
7. Ишкильдина Г.Р. Правосознание молодежи: проблемы становления и эволюции в современных условиях / Дисс.к.ю.н. // Уфа: 2002.
8. Ковалев И.А. Анализ определений и сущности правосознания // Молодой ученый. 2013. №5.
9. Константинов Ф.В. Философская энциклопедия. В 5 томах : М.: Советская энциклопедия, 1967.
10. Константинов Ф.В. Основы марксистско-ленинской философии: М., 1978.
11. Мамут Л.С. Правовой режим законности: теория и история / Л.С.Мамут // Правоведение. - 2001. - №5.
12. Ноздрачев А.Ф. Некоторые теоретические подходы к тенденции исследования административного законодательства / А.Ф.Ноздрачев // Государство и право. - 2002. - №11.
13. Пастушенко О.В. Правосознание как форма сознания и мировоззрения // Грани. 2012. №11.
14. Погодин А.В. Проблемы теории и практики правового нигилизма в современной России // Право и государство: теория и практика. - 2016. - №5.
15. Теория государства и права: учебник для вузов / Под ред.В.М.Корельского, В.Д.Перевалова // М.: Инфра-М. - 2001.
16. Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания: монография: М.: Юридическая литература, 1964
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024