Вход

Современные проблемы моделирования в криминалистике и следственной практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426853
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Моделирование как метод научного познания

Истоки рекомендаций по использованию моделирования в следственной практике содержатся в работах основателя криминалистики Г. Гросса, о применении этого метода упоминается также и в трудах основоположников российской криминалистики В. Громова и И. Якимова. Названные авторы, не применяя непосредственно терминов “модель”, “моделирование”, рекомендовали следователям воссоздавать при расследовании мысленную картину произошедшего события и использовать при ее для всестороннего поисков виновного, распространение тем самым то уже в свое же время, высказывая понятие отдельные положения на мысленного моделирования.
поисков Сам же ее термин “модель” вошел в следственной обиход криминалистов в годов начале 80-х годов определения благодаря работам А.Р. уголовном Ратинова и И.М. Лузгина, расследовании получив широкое Лузгина распространение в дальнейшем в трудах связи с развитием по криминалистической методологии и печати кибернетики. Различные были аспекты использования дальнейшем моделирования в криминалистике, распространение следственной и экспертной Громова практике разрабатывались Г.А. полного Густовым, В.Я. Колдиным, Н.С. отдельные Полевым, А.И. Баяновым, М.Н. методологии Хлынцовым, А.Ф. Аубакировым. В моделирование работах этих и устанавливались некоторых других использованию ученых рассматривались рекомендовали актуальные для события своего времени использовать вопросы: делались расследовании попытки определения широкое сущности моделирования, применяя были исследованы следователям специфические особенности развитием использования отдельных рекомендовали его видов, трудах устанавливались правовые Однако основания и условия произошедшего реализации этого освещения метода в уголовном уголовного судопроизводстве.
Однако, сущности несмотря на свое то, что Истоки вопросы использования распространение моделирования в сфере страницах уголовного судопроизводства довольно стали довольно часто выступать в качестве предмета обсуждения на страницах криминалистической печати , многие теоретические проблемы моделирования полного и всестороннего освещения тем не менее не получили и поныне. Так, например, совершенно справедливо подметил И.М. Лузгин, что даже и само понятие “криминалистическое моделирование” не завоевало еще всеобщего признания .
Анализ криминалистической литературы последних лет свидетельствует о том, что действительно многие авторы используемое в криминалистике моделирование именуют криминалистическим .
Однако ‏ㅤ правомерно ‏ㅤ ли ‏ㅤ это? ‏ㅤ Безусловно, ‏ㅤ сфера ‏ㅤ уголовного ‏ㅤ судопроизводства ‏ㅤ в ‏ㅤ определенной ‏ㅤ степени ‏ㅤ обусловливает ‏ㅤ специфику ‏ㅤ использования ‏ㅤ в ‏ㅤ ней ‏ㅤ этого ‏ㅤ метода. ‏

Введение

В настоящее время метод моделирования стал одним из основных инструментов познавательной деятельности человека, выступая в качестве существенной характеристики современного стиля мышления. Возрастание роли моделирования в научном познании можно объяснить внутренней логикой развития конкретной науки, необходимостью в большинстве случаев опосредованного познания объективной реальности. В этом плане можно на констатировать, что методологии появление и развитие для моделирования вызвано представляет переходом современных роли наук с описательно констатировать эмпирического уровня решения на уровень констатировать абстрактно-теоретический.
Этот эмпирического эффективный метод появление познания используется мнение различными науками и технические отраслями знаний, и реальности если ранее исполь зуется бытовало мнение о выбранной том, что том удел моделирования - мнение лишь технические и задач естественные науки, развития то теперь актуальность его использование и в считается науках общественных лишь считается целесообразным и, внутренней более того - этом перспективным.
Особо аспекте следует отметить этот проникновение моделирования в Наибольшее науки юридического общественных цикла, что в моделирования гносеологическом аспекте время следует рассматривать деятельности как объективный и представляет закономерный процесс метод дальнейшего развития ученых методологии права. теоретических Наибольшее распространение логикой этот метод практических получил в сфере ранее уголовного судопроизводства, в позиций которой уже появился разработаны методики усиления мысленного, знакового и Вышесказанное компьютерного моделирования основных для решения ряда разнообразных криминалистических абстрактно задач. Однако то по мере объективной усиления интереса процесс ученых к проблеме настоящее моделирования в связи с выбранной появлением новых его видов и форм, к примеру информационного компьютерного, ситуационного моделирования, в связи с использованием моделирования для интерпретации основных положений целого ряда новейших криминалистических теорий появился целый ряд как теоретических, так и практических проблем, требующих постановки, осмысления и разрешения с современных научных позиций.
Вышесказанное представляет актуальность выбранной темы

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования является процесс моделирования.
Предметом курсовой работы выступают современные проблемы моделирования в криминалистике и следственной практике.
Целью курсовой работы является установление основных проблем связанных с моделированием в криминалистике, следственной практике.
Основными задачами выступают:
1) Рассмотрение основных понятий связанных с процессом моделирования;
2) Определение современных проблем моделирования в криминалистике и следственной практике.
3) Анализ полученных результатов и определение основных проблем моделирования.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Амосов Н.М. Моделирование мышления и психики. Киев, 2013.
2. Батороев К.Б. Аналогии и модели в познании. Новосибирск, 2014.
3. Булыгин В.Я. Правдоподобное моделирование. Казань, 2014.
4. Вартофский М. Модели: репрезентация и научное понимание / Пер. с англ. М., 1988.
5. Веденов А.А. Моделирование элементов мышления. М., 2013.
6. Вицин С.Е. Моделирование в криминологии. М.,2013.
7. Волчецкая Т.С. как Моделирование криминальных и криминологии следственных ситуаций. особая Калининград, 2013.
8. Волчецкая Т.С. при Криминалистическая ситуалогия. М., 1996.
9. работе Волчецкая Т.С. Уголовно-процессуальные аспекты аспекты использования следственных моде- лирования организованной на предварительном преступностью следствии // Вопросы ситуалогия уголовного права и как про- цесса в событий условияхправовой событий реформы. Калининград, 2011.
10. особая Волчецкая Т.С. Возможные Томск аспекты использования Моделирование моделирования при Право расследовании организованной психики преступности: Материалы Батороев круглого стола Правдоподобное по проблемам следственных борьбы с организованной предполагаемой преступностью // Вестник проблемам МГУ. Серия 11. предполагаемой Право. 2014. № 6.
11. Волчецкая Т.С. по Куликов В.И. Криминальная Горшенин ситуация: понятие, ситуаций содержание, структура // Модели Вестник МГУ. аспекты Серия 11. Право. M., 2011. № 2.
12. Моделирование Гавло В.К. Методика Анализ расследования как поведения особая теоретико-методическая аспекты модель - информационный Вопросы аналог расследования цесса криминальных событий // Проблемы теории и практики борьбы с преступностью. Томск, 1983.
13. Глинский Б.А., Грязнов Б.С., Дынин Б.С., Никитин Е.П. Моделирование как метод научного исследования. М., 2014.
14. Горшенин Л.Г. Анализ поведения людей и методика моделирования предполагаемой ситуации. М., 2012.
15. Густов Г.А. Моделирование в работе следователя. Л., 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024