Вход

Характеристика научных представлений Н.Я.Данилевского, Н.М.Коркунова и Л.А.Тихомирова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426844
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

. Общая характеристика теории Н.Я.Данилевского
Н.Я.Данилевский является одним из наиболее известных представителей сформировавшейся в политической и правовой мысли России к середине XIX века идеологии консерватизма, одним из фундаментальных постулатов которой является сильное государство. В своих работах ученый, разделяя консервативную идеологию, неоднократно подчеркивал, что для России объективной необходимостью является сильная государственная власть и высокая степень централизации, указывая, что централизованность государства во многом обуславливается степенью внешних угроз нациальной чести и свободе. Таким образом, по Данилевскому значительное влияние на централизацию русского государства оказало наличие враждебных сопредельных государств. Автор обоснованно указывал, что начало русскойгосударственности было положено еще в годы борьбы с монголо-татарским игом. Также ученый особо подчеркивал инстинкт народного самосохранения, который, по его мнению, сыграл значительную роль в возрождении государства после Смутного времени. В силу данных обстоятельств ученый указывал, что государство, не имеющее народной основы, не имеет и жизненного начала, что влечет отсутствие причин для его существования .
В части государственного устройства России Данилевский видел единственно возможной формой неограниченную монархию, указывая при этом, что самодержавный монарх при всей полноте его власти не может распространять ее на духовные сферы. Отклонение же власти от религиозных традиций, по Данилевскому, влечет за собой смуту и раскол, в силу чего данное ограничение является единственно возможным, поскольку ни конституция, ни парламент в России не имеют никакой опоры, за исключением царской воли, которую они должны ограничивать .
Таким образом, ученый полагал, что изменения в политическом устройстве должны носить крайне осторожный и постепенный характер.
Анализируя нравственные особенности российского государственного устройства, Данилевский отмечал, что народ представляет собой целостный организм, который естественным образом воплощает свою волю в государстве, представляющем собой форму внешнего выражения народной воли и политического самосознания .
Таким образом, главным в государственном устройстве автор признавал органическое единство государство и народа, указывая, что государство отражает волю народа и реализует его политические представления, в силу чего интересы государства и народа отличаются неразрывным характером

Введение

Кризис российского государственного устройства в конце ХХ века позволил выявить комплекс государственно-политических и социально-экономических проблем, ведущую роль в решении которых играет теория государства и права, осуществляющая выявление государственно-правового потенциала и поиск путей и способов развития современного российского государства. Решение данной задачи предполагает формирование новой концепции государства и права, основанной на историческом опыте развития представлений о государстве и праве в российской правовой теории. В этих условиях актуальность приобретает изучение представлений о государстве и праве, сформированных в конце XIX - начале ХХ веков ведущими российскими правоведами. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объектом данной ра боты выступают теории о государстве и праве, сформулированные в ряде трудов известных русских правоведов Н.Я.Данилевского, Н.М.Коркунова и Л.А.Тихомирова

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляет совокупность представлений указанных ученых о государстве и праве, сформулированная в их наиболее значимых работах.
Цель данной работы заключается в изучении и комплексном анализе положений теорий о государстве и праве, сформулированных указанными учеными.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Проанализировать представления о государстве и праве в цивилизационном учении Н.Я.Данилевского
 Охарактеризовать научные взгляды на государство и право Н.М.Коркунова
 Изучить основные тезисы теории власти и государственности Л.Я.Тихомирова
 Дать общую характеристику научных представлений авторов о государстве и праве
 Выяснить влияние политико-правовых представлений авторов на развитие российской политической и правовоймысли.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Александров Н.Н. Личность и творчество Н.Я.Данилевского / Н.Н.Александров // М.: Инфра-М. - 2015. - 189 с.
2. Данилевский Н.Я. Горе победителя / Сборник политически и экономических статей Н.Я.Данилевского. Издание Н.Страхова // СпБ: Типография братьев Пантелеевых. - 1890. С.139 - 220.
3. Данилевский Н.Я. Несколько мыслей по поводу упадка ценности кредитного рубля, торгового баланса и покровительства промышленности / Сборник политических и экономических статей Н.Я.Данилевского. Издание Н.Страхова // СпБ: Типография братьев Пантелеевых. - 1890. С.313 - 406.
4. Данилевский Н.Я. Россия и Европа: взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому / Н.Я.Данилевский // СпБ: 1995. - 214 с.
5. Ермашов Д.В. Теория власти и государственности Л.А.Тихомирова / Д.В.Ермашов // PolitBook. - 2012. - №4. С.96 - 102.
6. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права / Под ред.А.Н.Медушевского // М.: Российская политическая энциклопедия. - 2010. - 520 с.
7. Лукьянова Е.Г. Интерпретация закона в учениях Н.М.Коркунова и Г.Ф.Шершеневича / Е.Г.Лукьянова // История государства и права. - 2012. - №21. С.31 - 35.
8. Меженина О.В. Правовые взгляды Н.М.Коркунова / О.В.Меженина // Вестник Алтайского государственного университета. - 2014. - №9. С.73 - 81.
9. Неволин С.Б. Лев Александрович Тихомиров / Русские философы (конец XIX - середина ХХ века): антология. Вып. 2 // М.: 1994. - 592 с.
10. Победоносцев К.П. Власть и начальство / К.П.Победоносцев // М.: 1993. - 272 с.
11. Салтык Г.А. Осмысление научного наследия Л.Я.Данилевского в учебном курсе политического консерватизма / Г.А.Салтык // Вестник Курского государственного университета. - 2013. - №8. С.20 - 26.
12. Тихомиров Л.А. Единоличная власть как принцип государственного строения / Л.А.Тихомиров // М.: 1993. - 188 с.
13. Тихомиров Л.А. Монархическая государственность / Л.А.Тихомиров // СпБ: 1992. - 164 с.
14. Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Часть 1 / Б.Н.Чичерин // М.: 1894. - 526 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024