Вход

Конституционные обязанности гражданина РФ и их значение в государстве и обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426840
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Общая характеристика конституционно-правового статуса гражданина РФ



Под конституционно-правовым статусом гражданина следует понимать систему признанных государством и закрепленных им в нормативном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов гражданина как субъекта права. В свою очередь, под правами и свободами гражданина следует понимать социальные возможности, которые признаются и обеспечиваются государством и выражают определенные социальные притязания государства по отношению к гражданину и его поведению.
Н.А.Богданова отмечает, что конституционно-правовой статус гражданина представляет собой достаточно широкую по своему содержанию категорию, которая включает в себя как правовые нормы, закрепленные непосредственно в Конституции РФ, так и правовые нормы, отраженныев прочих источниках конституционного права .
И.А.Данилюк, в свою очередь, рассматривает конституционно-правовой статус гражданина в контексте регулирования правового положения гражданина нормами Конституции РФ, что позволяет охарактеризовать его наличием таких признаков, как фундаментальный, абстрактный, стабильный и общеобязательный характер .
Фундаментальный характер обуславливает включение в содержание конституционно-правового статуса гражданина наиболее важных положений, поскольку конституционно-правовые нормы не могут учитывать всего многообразия жизненных ситуаций и всех субъективных прав.
В свою очередь, абстрактный характер конституционно-правового статуса гражданина позволяет называть его также общим правовым статусом, который находит свое дальнейшее развитие в специальном правовом статусе, учитывающем особенности отдельных категорий лиц и индивидуальном правовом статусе, отражающем правовое положение того или иного конкретного субъекта.
К числу признаков конституционно-правового статуса гражданина следует отнести также его декларативный характер, который подразумевает закрепление на конституционно-правовом уровне базовых правовых принципов и целей общества и государства и его роль основополагающих начал относительно правового регулирования статуса гражданина нормами прочих отраслей права правовой системы Российской Федерации.
Следует отметить, что ряд авторов, в частности О.Е.Кутафин и Е.И.Козлова рассматривают конституционно-правовой статус личности не как нормативное образование, но как конституционно-правовой институт . Н.А.Богданова, в свою очередь, высказывает мнение, в соответствии с которым под конституционно-правовым статусом гражданина следует понимать теоретическую конструкцию, включающую в свою содержание нормативные характеристики, теоретические представления и практику реализации правовых норм

Введение

На сегодняшний день в Российской Федерации правовой статус гражданина определяется в соответствии с совокупностью его прав, свобод и обязанностей, закрепляемых различными нормативно-правовыми актами, ведущую роль в системе которых играет Конституция РФ. Совокупность указанных прав, свобод и обязанностей составляет правовой статус гражданина, выступающий в качестве отражения всех основных сторон правовой сущности гражданина, в том числе его интересов, потребностей, взаимоотношений с государством, трудовой, общественной и политической деятельности, а также социальных стремлений.
Следует отметить, что наличие у гражданина закрепленных на конституционно-правовом уровне обязанностей представляет собой столь же значимый элемент правового регулирования отношений, возникающих между гражданином, о бществом и государством, как и наличие его конституционных прав и свобод. Изложенное позволяет сформулировать вывод о том, что наличие закрепленных на конституционно-правовом уровне обязанностей гражданина представляет собой необходимый элемент конституционно-правового регулирования правового статуса личности. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданином возложенных на него в соответствии с Конституцией РФ обязанностей

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет данной работы составляют конституционно-правовые нормы, закрепляющие основные обязанности гражданина РФ.
Цель данной работы заключается в изучении конституционных обязанностей гражданина РФ и их значения в государстве и обществе.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:
 Анализ понятия конституционно-правового статуса гражданина и его содержания
 Изучение конституционных обязанностей гражданина РФ как элемента его конституционно-правового статуса
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Авакьян С.А. Конституционное право России. Учебник // М., Юрайт, 2016.
3. Богданова Н.А. Категория статуса в конституционном праве // Вестник Московского университета. 2014. №3.
4. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности // М., 2008.
5. Воеводин Д.Л. Юридический статус личности в России. Учебное пособие // М., Инфра-М, 2016.
6. Воропаева Г.Ю. Конституционные обязанности граждан РФ как форма выражения публичных интересов // Вестник СГУ. 2016. №4.
7. Головистикова А.Н., Груцинина Л.Ю. Права человека. Учебник // М., Эксмо, 2014.
8. Гончарук Е.В. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве. Дисс.к.ю.н. // М., 2014.
9. Данилюк И.А. Правовой статус личности: понятие, юридическая конструкция // Известия Алтайского государственного университета. 2013. №2.
10. Козлова Е.И. Конституционное право России. Учебник // М., Проспект, 2015.
11. Комкова Г.Н. Конституционное право Российской Федерации. Учебник // М., Волтерс-Клувер, 2014.
12. Кордуба С.Б. Основные обязанности как элемент конституционного статуса личности в РФ // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015. №3.
13. Лупандина О.А. Конституционное (государственное) право Российской Федерации. Учебное пособие // Таганрог, ТТИ ЮФУ, 2009.
14. Панов А.П. Система конституционных обязанностей граждан РФ. Автореф.дисс.к.ю.н. // М., 2008.
15. Теория государства и права. Учебное пособие. Под ред.Матузова Н.И., Малько А.В. Изд-е 4-е // М., Инфра-М, 2015.
16. Хабриева Т.Я. Теория современной конституции. Монография // М., Инфра-М, 2015.
17. Эбзеев Б.С. Конституции РФ - 20 лет: государство, демократия, личность сквозь призму практического конституционализма // Государство и право. 2013. №12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024