Вход

ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426839
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Особенности внешнеполитического процесса США на современном этапе

Сегодня американская внешняя политика очень нуждается в реформе. Нынешний способ формирования и проведения политики за рубежом, далекий от создания экономических возможностей и укрепления национальной безопасности, наносит ущерб интересам США, ослабляет их и подрывает их способность расширять торговые связи. Взаимодействие США с Ираном и Северной Кореей на протяжении последних нескольких десятилетий лучше всего это иллюстрирует .
Рассмотрев исторический аспект, можно отметить то, что первым событием стал распад Советского Союза, который официально прекратил свое существование 31 декабря 1991 года. Вторым событием была операция «Буря в пустыне» в 1991 году, когда более полумиллиона американских войск полностью уничтожилина тот момент пятую по величине армию в мире - иракскую армию Саддама Хусейна. Третьим и самым важным событием был теракт 11 сентября 2001 года.
После ликвидации армии Саддама Хусейна в 1991 году практически весь мир признал, что США обладают самой мощной армией на планете. С распадом СССР у США не осталось держав-конкурентов. Но после террористических нападений в сентябре 2001 года внешнеполитическая элита Соединенных Штатов заявила, что государства и любые отдельные лица за рубежом «либо за нас, либо против нас».
Однако в январе 2002 года Буш шагнул еще дальше, объявив дополнительных врагов - «ось зла», включающую Ирак, Иран и Северную Корею. Год спустя Буш вторгся в Ирак. Иран и Северная Корея остаются под прицелом.
Северная Корея и Иран являются тоталитарными и авторитарными режимами, которые нарушают основные права человека и используют тюремное заключение и пытки для того, чтобы держать население под контролем. Иран подозревается в тайном стремлении к созданию ядерного оружия. Северная Корея его уже продемонстрировала.
Однако ни та, ни другая страна не представляет такой угрозы для Соединенных Штатов, которая не могла бы быть остановлена обычным и ядерным превосходством. Политика США в отношении обеих стран все это время состояла в том, чтобы противостоять им с помощью скрытых действий и откровенных военных угроз, которые являются дорогостоящими и неэффективными.
Северная Корея соседствует с Южной Кореей, одной из крупнейших, самых современных и хорошо подготовленных армий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Северная Корея знает, что нападение на ее южного соседа приведет к военному поражению. Точно так же она знает, что применение любого из видов оружия массового уничтожения приведет к крупному - и, вероятно, разгромному - ответу Вашингтона и Сеула

Введение

На современном этапе сосуществование государств невозможно без международных отношений, являющихся фундаментом дипломатии. Без этого средства осуществления государственной внешней политики невозможна политическая, экономическая и культурная интеграция. Содействовать сотрудничеству стран помогают дипломаты - официальные лица, представляющие интересы конкретного государства или международной организации. Профессиональные требования к этим политикам существенно различались в разных эпохах и государствах. Но именно молодая американская дипломатия на сегодняшний день является ведущей в мире, следовательно, изучение ее особенностей - популярно, современно и необходимо, что и определяет актуальность изучения данного вопроса.
Многолетний вопрос о публичной дипломатии заключается в следующем: «Это работает?».
Это может быть сложно, потому что только поздний урожай откроет все плоды публичной дипломатии. Программы обмена студентами, например, могут иметь наибольший эффект спустя несколько десятилетий, когда бывшие студенты стали государственными чиновниками.
Общественная дипломатия, также называемая народной дипломатией, любая из различных спонсируемых правительством усилий, направленных на общение напрямую с иностранными общественными организациями. Общественная дипломатия включает в себя все официальные усилия, направленные на то, чтобы убедить целевые сектора внешнего мнения поддерживать или терпеть стратегические цели правительства. Методы включают в себя заявления лиц, принимающих решения, целенаправленные кампании, проводимые правительственными организациями, занимающимися публичной дипломатией, и усилия, направленные на то, чтобы международные СМИ могли позитивно отражать официальную политику для иностранных аудиторий

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - внешняя политика США.
Предмет исследования - публичная дипломатия США.
Цель исследования - изучить публичную дипломатию как инструмент внешней политики США, раскрыть ее потенциал и перспективы.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
-изучить внешнеполитический процесс в США
- рассмотреть инструменты внешней и внутренней политики США;
- рассмотреть внешнеполитические инструменты США;
- раскрыть особенности публичной дипломатии США;
- выявить перспективы использования публичной дипломатии США как инструмента внешнеполитического диалога со странами ближнего Востока.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Байков А.А. «Мягкая мощь» Европейского Союза в глобальном силовом равновесии: евро-российский трек // Вестник МГИМО-Университета. 2014 № 2 (35). С. 36-46.
2. Вересова Е.О., Кузнецова О.В. “Soft Power” Concepts in traditional Chinese Doctrine // Наука сегодня: вызовы и решения: материалы международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 185-186.
3. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия: Сборник лекций и статей преподавателей кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России / Под ред. Ю.Б.Кашлева. М., 2001. - 123 с.
4. Давыдов Ю.П. «Жесткая» и «мягкая» сила в международных отношениях // США-Канада: Экономика, политика, культура. 2007 № 1 С. 3-24.
5. Долинский А.В. Дискурс о публичной дипломатии // Международные процессы. 2011 № 25 С. 63-73.
6. Звягина Д.А. Культурное влияние как компонент «мягкой силы» // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012 № 11-2. С. 94-98.
7. Истомин И.А. Политическая пропаганда радикальных исламистских организаций в США // Вестник МГИМО университета. 2012 Т. 27 № 6 С. 94-103.
8. Конгрессменов искать обновления по пропаганде права //http://www.washingtontimes.com/news/2012/may/15/congressmen-seek-update-propaganda-law/
9. Коробко В. О. Особенности американской дипломатии на современном этапе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2017. - Т. 37. - С. 103-107
10. Лебедева М.М. «Мягкая сила» в отношении центральной Азии: участники и их действия // Вестник МГИМО Университета. 2014 № 2 (35). С. 47-55.
11. Лекционный курс - экономическая дипломатия. - URL: http://www.twirpx.com/file/761552/.
12. Моченов А.В. Словарь современного жаргона российских политиков и журналистов. - М.: Олма-Пресс, 2003. - С. 202.
13. Нир Б. Барак Обама для начинающих. Всё о новом президенте США = BarackObamaForBeginners: AnEssentialGuide. - М.: Европа, 2009
14. Пангиреева З.Д., Каирбекова Р.Р. Особенности внешней политики США на современном этапе// Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: СибАК, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024