Вход

Государственно-территориальное устройство Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426837
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Федеративное развитие России с 1917 по 1993 годы
Рассмотрение основных принципов государственного устройства Российской Федерации требует изучения исторического аспекта развития российского государства, в частности, федерализма в России как важнейшего конституционно-правового принципа государственного устройства.
В развитии российского федерализма могут быть выделены 4 условных этапа, а именно:
 Формирование основ социалистического федерализма в период с 1918 по 1936 годы
 Утверждение фактического унитаризма в государственном устройстве в период с 1937 по 1985 годы
 Реформирование с принятием действующей Конституции РФ в 1993 году
 Развитие российского федерализма в период с 1993 года по настоящее время
Провозглашение Российской Федерации состоялось в ходе 3 Всероссийского съезда советов, состоявшегося в январе 1918 года, на котором было установлено новое государственное устройство всей бывшей Российской империи, однако на первоначальном этапе формирования полноценной федерации из числа всех государств, ранее составлявших российскую империю, не произошло. В частности, была провозглашена независимость таких государств, как Финляндия, Польша, Латвия, Литвая, Эстония. В свою очередь, Белоруссия, Украина, Туркестан и ряд закавказских республик, также провозгласивших независимость, вступил в договорные отношения с Россией.
После провозглашения в 1918 году Российской Федерации на территории России начался носящий хаотичный характер процесс создания автономий в соответствии с национальным и географическим критерием, который активизировался после принятия в июле 1918 года Конституции РСФСР, в частности, были созданы Башкирия, Татарстан, ряд других автономных советских социалистических республик и автономных областей. В то же время подавляющее большинство единиц административно-территориального деления России сохранило статус областей и губерний, в которых был создан ряд административных органов в целях решения вопросов национальных меньшинств. К 1923 году в составе РСФСР находилось 11 автономных республик, 14 автономных областей и 63 губернии и области.
После принятия в 1925 году новой Конституции РСФСР процесс создания автономий и изменение их границ и полномочий продолжилось.
При создании в 1922 году Союза советских социалистических республик в качестве одного из основополагающих принципов его государственного устройства провозглашалось включение в его состав равных субъектов, наделенных правом выхода из состава федерации

Введение

Конституция РФ закрепляет принцип федерализма в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации. При рассмотрении принципов построения Российской Федерации следует обратить особое внимание на историческую, политическую и культурную специфику нашего государства, которая находит свое внешнее выражение, в первую очередь, в том факте, что федерализм в своем актуальном виде представляет собой сравнительно новое для России явление. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы данной работы.
Объектом данной работы выступают общественные отношения, возникающие в сфере государственно-территориального устройства Российской Федерации.
Предметом данной работы выступают нормы Конституции РФ, а также ряда федеральных конституционных законов и федеральных законов РФ, регла ментирующих принципы государственного устройства Российской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной работы заключается в изучении и анализе конституционно-правовых норм, устанавливающих основы построения государственного устройства Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством выполнения следующих задач:
 Изучить исторический аспект развития государственного устройства в России в советский период, а также с 1993 года по настоящее время
 Охарактеризовать принцип федерализма как важнейший принцип государственного устройства Российской Федерации
 Изучить конституционно-правовые основы государственного устройства Российской Федерации
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (в ред.от 21.07.2014) // СЗ РФ. 04.08.2014. №32. Ст.4398.
2. Федеральный Конституционный Закон РФ от 17.12.2001 №6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» (в ред.от 31.10.2005) // СЗ РФ. 24.12.2001. №52. Ст.4916.
3. Федеральный Закон РФ от 06.10.1999 №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (в ред.от 29.07.2017) // СЗ РФ. 18.10.1999. №42. Ст.5005.
4. Анишина В.И. Принципы федерализма и единства судебной власти в Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. 2017. №3.
5. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебное пособие // М., Инфра-М, 2015.
6. Бойко Ю.П.Концептуальные основы федерализма в современной юридической науке // Юридическая наука. 2016. №5.
7. Елканова А.З. Некоторые проблемы формы государственного устройства в Российской Федерации // Вестник РУДН. 2014. №9.
8. Знаменщиков Р.В. Принципы федерализма в России и Германии. Сравнительное конституционно-правовое исследование / Автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2013.
9. Конюхова И.А. Современный российский федерализм и мировой опыт: итоги становления и перспективы развития // Государство и право. 2014. №2.
10. Лаптева Л.Е. История отечественного государства и права. Учебник для бакалавров // М., Инфра-М, 2017.
11. Лихолетова С.В. Федеративное устройство России: взаимодействие государственной власти России и ее субъектов / Автореф.дисс.к.ю.н.// М., 2014.
12. Пашенская Р.А. Противоречия современной версии российского федерализма: нестабильность системы // Вестник РУДН. 2011. №9.
13. Раньжина И.В. Механизм федерализации государств унитарной формы государственного устройства // Общество: политика, экономика, право. 2013. №7.
14. Родионова А.К. Институциональный концепт «федерализм» и его роль в решении проблем политической жизни государств // Вестник ЗабГУ. 2015. №2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024