Вход

Деятельность международных финансовых организаций в условиях глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426834
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Элементы мировой финансовой архитектуры

Мировая экономика представляет собой единый организм, который состоит из экономической обстановки в каждой стране. Мировая экономика возникла на основе международного разделения труда, и привела к созданию кооперативов. Элементами мировой финансовой архитектуры является: денежный товар, валютный курс, национальные валютные рынки, международные валютные и финансовые организации .
Процесс циклического восстановления продолжается. Фактический рост в первом квартале 2017 года был выше, в крупных странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, таких как Бразилия, Китай и Мексика, и в ряде стран с развитой экономикой, включая Германию, Испанию, Италию, Канаду и Францию. Показатели с высокой периодичностью за второй квартал отражают признаки дальнейшего усиления мировой активности. В частности, темпы роста мировой торговли и промышленного производства оставались существенно выше, чем в 2015-2016 годах, хотя и снизились относительно очень высоких темпов, отмеченных в конце 2016 года и начале 2017 года . Индексы менеджеров по закупкам (ИМЗ) указывают на перспективы устойчиво высоких темпов роста в предстоящий период в обрабатывающей промышленности и секторе услуг.
Биржевые товары и инфляция . Цены на нефть снизились вследствие высоких уровней запасов добытой нефти в США и увеличения предложения. Общая инфляция также в целом понизилась с ослаблением воздействия подъема цен на биржевые товары, имевшего место во второй половине 2016 года, и все еще существенно ниже целевых показателей центральных банков в большинстве стран с развитой экономикой. Базовая инфляция остается в целом стабильной. Она также в основном стабильна в странах с формирующимся рынком, а в нескольких из них, таких как Бразилия и Россия, она значительно снизилась.
Рынки облигаций и акций . Доходность по долгосрочным облигациям в странах с развитой экономикой, снижавшаяся с марта, вновь повысилась в конце июня и начале июля. Федеральная резервная система США в июне повысила краткосрочные процентные ставки, но рынки по-прежнему ожидают, что нормализация денежно-кредитной политики США будет происходить очень постепенно. Спреды по облигациям относительно Германии резко снизились в Италии, Испании и Франции ввиду снижения неопределенности в отношении исхода выборов и усиления признаков восстановления экономики. Курсы акций в странах с развитой экономикой остаются высокими, что свидетельствует о сохраняющемся на рынках оптимизме относительно доходов предприятий. Участники рынков также оптимистично настроены в отношении перспектив стран с формирующимся рынком, что проявляется в повышении индексов рынков акций и некотором дальнейшем уменьшении спредов процентных ставок. Исключение из этой тенденции составляют экспортеры нефти ввиду заметного снижения цен на нефть с марта

Введение

История взаимоотношений России с ключевыми международными финансовыми институтами (далее - МФИ), прежде всего Международным валютным фондом (МВФ) и Группой Всемирного банка, является относительно недолгой. Актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что понятие финансовой системы признается развитием более общего определения «финансы». Финансы - это историческая категория. Они, по собственной природе сопряжены с государством, которому для осуществления собственных функций требуются денежные средства. Финансовая система является совокупностью финансовых звеньев, которые призваны обеспечить государству реализацию собственных политических и экономических функций, и состоит, с одной стороны, из государственных финансов, а с иной - из финансов частных предприятий, монополий, корпора ций. Государственная финансовая система в развитых иностранных государствах, на данный момент включает четыре звена: государственный бюджет; местные финансы; специальные внебюджетные фонды и финансы государственных предприятий.
Несмотря на присутствие представителей СССР на Бреттон-Вудской конференции и их активное участие в разработке соглашений, результатами которых стало создание МВФ и Международного банка реконструкции и развития (МБРР), страна - уже в лице Российской Федерации - стала членом организаций лишь в 1992 г. С тех пор характер взаимоотношений России и МФИ претерпел существенные изменения.
Цель работы состоит в выявлении и теоретико-методологическом обосновании доминант развития мировой финансовой архитектуры. На основе многоуровневой концептуальной схемы исследования в рамках институционального подхода и в разработке научно-практических рекомендаций по формированию стратегии развития национальных финансовых систем в условиях глобализации мировой экономики

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи исследования:
1) изучение теоретического материала по заданной теме,
2) изучение современного состояния международной финансовой архитектуры,
3) рассмотрение реформы международной финансовой архитектуры, участие в реформы России,
4) проанализировать конкурентоспособность российской финансовой системы,
5) определить пути совершенствования российской международной финансовой архитектуры.
Объект исследования - деятельность международных финансовых организаций в условиях глобализации.
Предмет исследования - организационные и экономические отношения, которые возникают в процессе развития мировой финансовой архитектуры.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алифанова E.H. Развитие российского фондового рынка: теоретические аспекты и институциональная динамика: Текст. Автореф. дисс. докт.экон. наук. - Ростов н/Д, 2016.
2. Андронова Н.Э. Проблемы реформирования мировой финансовой архитектуры в условиях финансовой глобализации //Экономические науки. - 2016 (октябрь).
3. Бюллетень основных прогнозов перспектив развития мировой экономики. -URL: http://www.imf.org/external/russian/pubs/ft/weo/2016/update/01/pdf/0116r.pdf(дата обращения 10.02.2017)
4. Барабанов О. Новые ценности БРИКС как альтернативная модель глобального регулирования // 2016 - http://www.alleuropa.ru/novietsennosti-briks-kak-aljternativnaya-modelj-globaljnogo-regulirovaniya
5. Бейерле Х., Кюль К., Кэльбе М. Встреча БРИКС в Китае: "Съезд победителей" // Иностранная пресса о России. 2016 - http://www.inopressa.ru/article/13Apr2011/ftd/brics.html
6. Вуйчицкий К. Будущее России: противоречивые сценарии на 2020-2050 гг. // 2013 - http://inosmi.ru/russia/20130108/204332575.html
7. Диких Г., Мяло Е. БРИКС: Становление многополярности мира к 2050 году. Новые угрозы и возможности // Информационно- аналитический портал "Геополика". 2017 - http://www.geopolitica.ru/Articles/1425
8. Звонова Е.А. Современные проблемы участия России в процессах трансформации мировой финансовой архитектуры:-М. Аскона. 2016. 112 с.
9. Интерактивная карта. Экономический рост в странах Европы и Центральной Азии в 2011-2016гг. -URL: http://www.worldbank.org/eca/slides/en/2015/10/growth/(дата обращения16.02.2017)
10. Комплексный системный анализ, математическое моделирование и прогнозирование развития стран БРИКС: Предварительные результаты/ А.А.Акаев, А.В.Коротаев, С.Ю.Малков. М.: Красанд, 2016. С. 190.
11. МВФ одобрил увеличение квот // Экономико-политическое обозрение. 2010 - http://www.economy.az/archives/32100
12. Миркин Я. M. Мировая финансовая система - 2013. Mimeo. www.eufn.ru/ download/analytics/main/global-financial-system-2013.pdf. [Mirkin J.M. (2012). World Financial System - 2013. Mimeo.]
13. Мировая экономика http://www.webeconomy.ru-URL: (дата обращения15.02.2017
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024