Вход

Организация комфортной среды жизнедеятельности инвалидов в гостинице

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426827
Дата создания 2019
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Социальные проблемы определения понятия доступной среды жизнедеятельности инвалидов
Инвалидность серьезная медико-социальная проблема, актуальная не только для России, но и для мирового сообщества. Согласно международным данным, сегодня люди с инвалидностью составляют около 10% всего населения Земли. Далеко не все из них получают необходимую социальную помощь и могут участвовать в полноценной жизни общества [4].
К потребителям доступной среды относится 24,4% населения нашей страны, среди них доля инвалидов в 2010 г. составляла 9,3%, детей в возрасте до 4 лет - 5,6%, лиц старше 70 лет - 9,4%, в целом это составляет 34,4 млн. чел., и это без учета беременных и людей, передвигающихся с детскими колясками, с багажом, на велосипедах и роликах. Человек с раннего возраста нуждается в доступности,передвигаясь сначала на детской коляске, подрастая, он пересаживается на велосипед, катается на роликах, занимается спортом, отправляясь в путешествие, человек берет с собой багаж на колесах. Становясь пожилым, все трудней становится преодолевать бордюры и высокие ступени. Но труднее всего приходится людям с ограниченными возможностями, поэтому доступность связывают именно с этой категорией населения. Траектория передвижения для маломобильных групп является лекалом, позволяющим сформировать доступные пути для всего населения. В новейшем российском законодательстве дается четкое определение людям с ограниченными возможностями, имеющее социальную направленность и учитывающее международные правовые нормы. Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В мире, по данным ООН, инвалиды составляют порядка 10% населения, их доля продолжает расти. Основные причины инвалидности - старение населения, низкий уровень развития отдельных стран, невысокое качество и недоступность общественного здравоохранения, проблемы экологии, техногенные катастрофы, производственный и дорожный травматизм. Демографические исследования показывают, что возрастной состав населения изменяется и продолжит изменяться в сторону увеличения пропорции пожилых людей в обществе. Одновременно со старением общества наблюдается, и будет расти число людей с различными формами расстройств, что ведет к существенному увеличению числа людей с инвалидностью.
С возрастом случаи инвалидности становятся все более частыми и серьезными. В 1995 г. процент людей старше 65 лет в Канаде составлял 12%. К 2041 г. это число, как ожидается, повысится до 23%4

Введение

Актуальность исследования. Проблема доступности и комфортности среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности в российском обществе начала обсуждаться сравнительно недавно - с конца 90-х годов ХХ века.
Исторически социальная политика в России, ориентированная на лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности, строится на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели, ограничение возможностей жизнедеятельности рассматривается как недуг, заболевание, патология. Следствием ориентации общества и государства на эту модель является изоляция человека с ограниченными возможностями от общества, обучение и трудоустройство в специализированных заведениях, развитие у него пассивно-иждивенческих жизненных ориентаций.
В настоящий момент нет четкого общепринятого смыс лового наполнения данного понятия. В некоторых источниках оно используется в качестве «политкорректного» синонима понятию «инвалид». Тем не менее, постепенно общество переходит к расширительной трактовке этого понятия, и начинает включать в число «людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» более широкий круг лиц, включая беременных женщин, лиц, с краткосрочными ухудшением здоровья, престарелых и т.п

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - определить проблемы и перспективы организации комфортной среды жизнедеятельности инвалидов в гостинице и разработка рекомендаций по совершенствованию.
Задачи исследования:
1. Анализ имеющейся нормативно-правовой базы, регламентирующей доступность и комфортность городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности;
2. Анализ мер, принимаемых для обеспечения необходимого уровня доступности и комфортности городской среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности;
3. Изучение и анализ мнения лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности, проживающих в гостинице, о создании доступной и комфортной пространственнойсреды;
4. Разработка предложений и рекомендаций по повышению доступности и комфортности пространственной среды для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Косолапов А.Б. Практикум по организации и менеджменту туризма и гостиничного хозяйства. Уч. пособие. М.: Кнорус, 2010. 260 с.
2. Кусков А. С. Гостиничное дело. М. "Издательский дом Дашков и К", 2010;
3. СНиП 2.08.02-89. Общественные здания и сооружения (с изменениями);
4. Московские городские строительные нормы. МГСН 4.16-98 - Гостиницы;
5. СанПиН 2.1.2.043-98 Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию гостиниц Москвы;
6. Шматько Л. П. и др. Туризм и гостиничное хозяйство. - Ростов-наДону: Феникс, 2010;
7. Романова М.М. Характеристика особенностей индустрии гостеприимства как объекта управления Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2012. № 5.
8. Скобкин С.С. Концепция устойчивого развития туризма и ее воздействие на индустрию гостеприимства ВестникРоссийского экономического университета им. Г.В. Плеханова. 2012. № 10.
9. Сорокина Т.В.Управление конкурентоспособностью объектов индустрии гостеприимства в РФ (теория и методология) диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук / Российская экономическая академия. Москва, 2011
10. Шашкина Н.В Перспективы развития индустрии гостеприимства. Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2013. № 2 (80).
11. Шаронова В.П. Некоторые особенности развития индустрии гостеприимства на современном этапе Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики. 2010. № 3.
12. Волов А., Иванов В. Оптимизируем систему. - ж. «Отель», 2010, № 3, с 20-36
13. Поляков В. Методы аттестации персонала, - ж «Кадровый вестник», 2000, №2.
14. Баранова А.Ю., Левченко Т.П.Оценка взаимосвязи качественных и количественных характеристик, влияющих на количество туристов в индустрии гостеприимства European researcher = Европейский исследователь. 2011. № 1 (3).
15. Власова Т.И. Роль индустрии гостеприимства в развитии туризма и пути повышения эффективности ее функционирования Вестник Национальной академии туризма. 2010. № 2.
16. Головина С.Г. Использование опросника смил (многофакторный метод исследования личности) в работе с персоналом в индустрии туризма и гостеприимства Научный вестник МГИИТ. 2011. № 1.
17. Копылов Ю.В.К вопросу о развитии персонала предприятий индустрии гостеприимства Сервис в России и за рубежом. 2011. Т. 2.
18. КошелеваА.И. Туристская мотивация и ее роль в развитии индустрии гостеприимства и туризма Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. 2012. № 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024