Вход

Спортивный туризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426826
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Понятие о спортивном туризме

Как известно, спортивный туризм - это такой вид туризма, который предусматривает преодоление маршрута активным способом, т.е. без использования механических транспортных средств, полагаясь лишь на свои собственные силы, реализуя умения и навыки передвижения пешком, на лыжах, плавание на плотах и лодках, езды на велосипеде и т.п.
Активное движение является определяющей чертой спортивного туризма. По этим признаком спортивный туризм можно назвать активным туризмом (иноязычные соответствия: adventure tourism - приключенческий туризм, extreme tourism - экстремальный туризм, action tourism - собственно активный туризм).
Цель спортивного туризма заключается в:
- оздоровлении, восстановлении сил, улучшении медико-физиологических данных с помощью изменения форм деятельности, дозированного движения, рационального питания, нервной разгрузки, повышение адаптации к непривычным условиям;
- усовершенствовании общей и специальной физической подготовки, изготовлении выносливости, ловкости, силы, равновесия;
- предоставлении практических навыков в преодолении препятствий, овладении техникой передвижения пешком, на лыжах, езды на велосипеде, плотины;
- психическом усовершенствовании и эмоциональном обогащении внутреннего мира человека, воспитании решительности, смелости, уверенности в себе, ответственности;
- расширении краеведческого кругозора, усовершенствовании учебно-методической подготовки, пополнении знаний с географии, биологии, истории, этнографии и культуры;
- усвоении теоретических основ организации и проведение походов, разработки маршрутов, планирование работы туристских кружков;
- обретении спортивного опыта участия в походах и руководства походами разной сложности, получении спортивных разрядов и званий, повышении мастерства и инструментальной подготовки [10].
Во время путешествий туристы знакомятся с природой, культурой, историей страны. Путешествия дают их участникам физическое и моральное удовлетворение, оказывают содействие их духовному обогащению.
Главными задачами спортивного туризма есть приучение граждан к полезному и рациональному использованию свободного времени, обеспечение оптимального использования и сохранение туристских ресурсов, забота о личной безопасности туристов, защита их прав, интересов, имущества

Введение

Актуальность исследования состоит в том, что туристическая индустрия представляет собой целый межотраслевой комплекс и играет все более заметную роль в социально-экономической системе мира.
Спортивно-оздоровительный туризм, в отличие от других видов спорта является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий. Принимая во внимание, что молодежь будущее поколение страны очень важно не забывать об их физическом воспитании. Именно для поднятия генофонда страны и существует спортивно-оздоровительный туризм.
Спортивный туризм всегда занимал одно из ведущих мест в общественной жизни России. Это в значительной мере обусловлено тем, что желание путешествовать по родному краю, по его уникальным регионам и труднодоступным, но прекрасным местам, является органической потребностью люд ей, особенно, кто придерживается здорового образа жизни. Последний есть одна из социальных задач любого прогрессивного общества. Таким образом, спортивный туризм нужно рассматривать как составную общего уникального явления туризма не только с точки зрения прямых экономических поступлений, но и как область, которая оказывает содействие всестороннему развитию человека, его моральному и физическому оздоровлению, воспитывает национальное сознание и патриотизм, особенно среди молодого поколения. В отличие от самодеятельного туризма, который охватывал в предыдущие года и спортивный туризм, последний основывается на четкой нормативной базе, которая регламентирует организацию и проведение туристских походов, соревнований, систему подготовки кадров и т.п.
Проблема истории возникновения спортивного туризма и этапов его развития стала предметом научного исследования недавно и находится на стадии разработки. Анализируя исторический путь человечества, исследователи из этой проблематики стараются дать ответ когда, на каком этапе появилось такое общественное явление как туризм, который можно считать началом его существования.
В контексте этого актуальным является вопрос - был ли туризм в давние времена? Ведь общеизвестно, что начиная с древнейших времен человек, всегда стремился познать окружающий мир, завоевать и усвоить новые земли, расширить торговлю, проложить новые транспортные пути. Именно это желание владеть новыми землями и ресурсами, желание торговать постоянно принуждало человечество отправляться в другие местности, овладевать новые территории и континенты. В течение столетий одним из основных источников получения информации о тех или другие страны и земли были странствия и путешествия. Практически вплоть до XVIII ст. путешественники сопровождали военные или колонизационные походы, находились в составе дипломатических и миссионерских миссий. Безусловно, к числу наиболее давних путешественников нужно отнести, прежде всего, торговцев и паломников

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования - возникновение и развитие спортивного туризма
Предмет исследования - процесс организации спортивного туризма.
Цель исследования - рассмотреть вопросы возникновения и развития спортивного туризма в России, а также специфику организации спортивного туризма.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. - Спб: Изд-Во Торговый дом Терда", 1999. - 192 с.
2. Валяльщик Г.Ф. История туризма: Пособие. - Минск: "Экоперспектива", 1999.-303 с.
3. Власов АЛ. и др. Турист. Библиотека туриста. - М., 1974.
4. Гаврилюк С.В. Краеведческая и экскурсионная деятельность церковных братств Волыни в конце XIX ст. //Из истории отечественного туризма. - К., 1997.- С. 39-44.
5. Квартальный В.А., Романов А.А. Международный туризм: политика развития: Учебное пособие. - М.: Сов. спорт, 1998. - 143 с.
6. Квартальный В.А., Федорченко В.К. Туризм социальный: история и современность. - К.: Высшая школа, 1989. - 342 с.
7. Матвеев, Л.П. Теория и методика физического воспитания: учебник для студентов Вузов физической культуры / Л. П. Матвеев - Москва: Изд-Во «Физкультура и спорт», 1991.- 215 с.
8. Федотов, Ю.Н. Спортивно-оздоровительный туризм: методическое издание/ Ю. Н. Федотов, И. Э. Востоков - Москва: Изд-Во «РОЗ», 2004. - 330 с.
9. Чубук В. И. Туризм - это благосостояние в нашем доме // Гостиничный бизнес. - 2000. - № 1 - С. 6-8.
10. Шабанов, А.Н. Карманная энциклопедия туриста / А. Н. Шабанов - Москва: Изд-Во «Вече», 2000. - 153 с.
11. Экономика современного туризма. / Под ред. Карповой Г.А. - М.: Издательство "Герда", 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024