Вход

Роль медицинской сестры в решении медико-социальных проблем семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426820
Дата создания 2019
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Понятие, цели и объекты медико-социальной работы

Медико-социальная работа - новый вид профессиональной деятельности медицинского, психологического и социально-правового характера, созданный на основе многих дисциплин, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья.
Медико-социальная работа является более широким понятием, чем медико-социальная помощь.
Медико-социальная работа является специальностью в системе высшего образования и имеет следующие направления специализации: медико-социальная работа с населением, медико-социальная помощь людям пожилого возраста и социальная работа в учреждениях здравоохранения. Но и в практике специалиста по социальной работе, получившего образование в среднем профессиональном учебном заведении, медико-социальная работа занимает такжезначительное место, так как в настоящее время во многих учреждениях здравоохранения предусмотрена ставка специалиста по социальной работе для выпускников средних учебных заведений (наркологические, психиатрические, онкологические клиники, хосписы, детские клиники, учреждения родовспоможения).
Медико-социальная работа как профессиональная деятельность формируется на стыке здравоохранения и социальной защиты населения, имеет много общего с деятельностью медицинских работников. При этом меди ко-социальная работа не должна подменять собой лечебную работу, что делает необходимым четкое разграничение действий социальных и медицинских работников.
Целью медико-социальной работы является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физическими и психическими отклонениями, а также социально неблагополучных.
Объектами медико-социальной работы являются различные лица, неблагополучные по медицинским и социальным показателям: инвалиды, лица пожилого и старческого возраста, дети-сироты, юные матери, многодетные и асоциальные семьи, больные СПИДом, пострадавшие от стихийных бедствий, беженцы, безработные и т. д

Введение

Становление и развитие медико-социальной работы обусловлено современным состоянием здравоохранения, социальной защиты населения и, в частности, лиц пожилого возраста в условиях проведения реформ в экономической и социальной областях.
Актуальность темы заключается в том, что медико-социальная работа в современных условиях рассматривается как новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленной не только на восстановление, но и сохранение, и укрепление здоровья, в том числе лиц пожилого возраста и инвалидов. Что в значительной мере увеличивает роль и место медицинской сестры, как основного исполнителя функций медико-социальной защиты пожилых, как в стационарных учреждениях, так и на дому.
Медико-соц иальная работа принципиально изменяет существующий подход к охране здоровья, так как предполагает системное медико-социальное воздействие на более ранних этапах развития болезненных процессов, потенциально ведущих к тяжелым осложнениям, инвалидизации и летальному исходу. Таким образом, она приобретает не только выраженную реабилитационную, но и профилактическую направленность, что имеет особое значение для пожилых. Медико-социальная работа имеет много общего по своей сути с медицинской помощью и деятельностью органов здравоохранения в целом. Но при этом она не превышает пределы своей компетенции, не претендует на выполнение лечебных функций, а предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое разграничение сфер ответственности. Таким образом, с иной стороны, медико-социальную работу следует рассматривать как разновидность социальной работы, направленной на охрану и поддержку физического и психического здоровья и в первую очередь лиц, пожилого возраста и инвалидов, а с другой - это вид деятельности, направленной на достижение “социального благополучия” и значительное улучшение качества их жизни.
При соответствующем отношении к пожилым людям со стороны государства, общественных и других объединений и организаций, общества в целом их жизнь может быть достаточно полноценной

Фрагмент работы для ознакомления

Цель - изучение роли медицинской сестры в решении медико-социальных проблем семьи.
Задачи:
1. Изучение понятие, целей и объектов медико-социальной работы
2. изучение роли медицинской сестры в решении медико-социальных проблем.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1) Аванесьянц Э.М., Рукавишникова Е.Е. Психология и сестринский процесс. М.: АНМИ, 2002. - 49 с.
2) Барбашова З.И. Адаптация человека. Л., 1972. - 141 с.
3) Беляев Ю.А. Здравоохранению приоритетная финансовая поддержка // Финансы.-М., 1994.- С. 42-45.
4) Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование. - М.: Наука, 2004.
5) Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 400 с. - (Серия «Высшее образование»)
6) Черносвитов Е.В. Социальная медицина. - М.: Владос, 2000. - 304с.
7) Основы медико-социальной работы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024