Вход

Научные технологии в туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426818
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Связь туризм с другими науками

Не так давно почти спонтанно стали появляться специальные отраслевые туристские дисциплины - экономика туризма, рекреационная география, экология туризма, биосфера и туризм, педагогика и психология туризма, менеджмент туризма, безопасность туризма, информационные технологии в туризме, рекреалогия, феноменология туризма и др. Авторы, опираясь на многочисленные работы своих предшественников, попытались определить связи туризма с важнейшими науками и выделить основные направления туристской теории и практики, возникшие на основе таких связей:
- туризм и география, на основе взаимодействия которых сформировались география туризма, рекреационная география, туристское страноведение, туристское регионоведение, региональный туризм; следует также сказать, что туризм- одна из наиболее географичных отраслей;
- туризм и экономика, на основе чего возникло новое направление - экономика туризма; связи туризма и экономики в силу наиболее частой трактовки туризма как экономического феномена считаются наиболее тесными;
- туризм и философия, взаимодействуя между собой, привели к возникновению таких направлений, как философия туризма, феноменология туризма и путешествий, философия гостеприимства и т.д.;
- туризм и социология порождают появление ряда направлений и феноменов - социология туризма, социальный туризм, социальная природа и значимость туризма; исходя из того, что в туризме главное - потребитель, возрастает значимость социологических знаний;
- туризм и информатика, техника, технология, взаимосвязи подобного рода формируют важнейшие научные и практические направления - информационные технологии в туризме, техника и технология туризма;
- туризм и экология, на стыке которых формируется несколько научных направлений, наиболее важные из них - туристское природопользование, экология туризма, экологический туризм, экологическая безопасность в туризме и др.;
- туризм и право - туризм, как и любые другие отрасли сферы сервиса, требует особого правового регулирования; во второй половине прошлого века сформировалось целое направление туристской теории и практики - туристское право;
- туризм и психология, так как психология туристского потребления и психология туристского предложения определяют во многом характер и направления развития всего туристского бизнеса; психология туризма - наиболее перспективное научно-прикладное направление, получившее толчок к развитию только в последние годы

Введение

Актуальность
Туризм является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. Успешное развитие туризма оказывает влияние на такие ключевые сектора экономики, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др. Таким образом, создание развитойтуристской индустрии имеет важное значение как одно из эффективных направлений структурной перестройки экономики России.
Сложившийся в последние годы стихийный российский рынок туристских услуг, в целом, при отсутствии координирующего начала находится в кризисном состоянии, и российские объекты, несмотря на огромный рекреационный потенциал страны, до сих пор не включены в постоянные международные туристские цепи. Одна из причин подобного противоречия заключается в отсутствии надежной и достоверной информации о состоянии рынка и привычного для западного клиента сервиса, базирующегося на всех возможностях, обеспечиваемых современными средствами связи.
Процесс формирования и отправки туристских групп за рубеж без использования сетевых компьютерных технологий также недостаточно эффективен даже в Москве и Санкт-Петербурге, не говоря уже о прочих многочисленных городах и регионах России. Особенности реализации туристского продукта не позволяют говорить о полноценном рынке без соответствующего информационного обеспечения.
Российские туристские фирмы и органы по управлению туризмом, вступающие на международный рынок, сталкиваются в своей деятельности с проблемами освоения новыми информационными технологиями, которые являются необходимым условием международной интеграции и современной концепции туристского бизнеса как информационно-насыщенной сферы. Планирование развития туризма в регионах Российской Федерации затрудняется отсутствием статистики и информации об основных туристских ресурсах. В связи с этим, в настоящее время, анализ существующих информационных систем в туризме, изучение основных областей применения информационных технологий и разработка рекомендаций менеджменту туристских организаций для выбора компьютерных технологий представляется особенно актуальным.
Разработанность темы исследования.
В нашей экономической литературе, да и в общественной практике, наблюдается недооценка индустрии туризма, как одной из важнейших сфер социально-экономической деятельности. Количество теоретических и практических разработок в данной области, по сравнению с другими отраслями экономических знаний, незначительно. А если учесть, что долгое время российские ученые и практики были лишены возможности изучения последних достижений зарубежных исследований, то пробел литературы по данной проблеме особенно ощутим

Фрагмент работы для ознакомления

Цели и задачи исследования.
Целью работы является изучение особенностей применения научных технологий в туризме. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:
- изучение роли информационных технологий в повышении эффективности и конкурентоспособности организации;
- исследование системы информационных технологий в туризме, выделение информационно-насыщенных сегментов в туризме;
- изучение международного опыта и основных проблем в применении различных информационных технологий в индустрии путешествий; сравнительный анализ российских информационных систем, применяемых в туризме.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. -М:Мысль, 1994. - 237 с.
2. Азар В.И. Методологическое введение к программам регионального туристского развития. //Труды Академии Туризма.-Вып.1. СПб.: Олбис, 1995.- с.21-30.
3. Амид H.A. Проблемы и перспективы использования телекоммуникационных технологий в работе российских туристских фирм: Тез.докл. Всеросс.научн.конф. СПб.:СПбГУ,1997.с.31
4. Афанасенко И.Д. Туризм как метод научного познания. //Труды Академии Туризма. Вып.2. - СПб.: Олбис, 1997 -с. 12.
5. Афанасенко И.Д. Туризм и реформирование экономики. //Труды Академии Туризма.- Вып.1. СПб.: Олбис, 1995.-с.53-56.
6. Афанасьев З.В., Ярошенко В.Н. Эффективность информационного обеспечения управления.- М: Экономика, 1987.
7. Белоусов Р. Законы управления в рыночных условиях. //Экономист. 1992. - N 5. - с.3-10.
8. Биржаков М.Б. Актуальные вопросы теории ваучера. //Труды Академии Туризма. Вып.1. - СПб.:Олбис, 1995с.77-81.
9. Биржаков М.Б. Общие договорные принципы организации туров.//Туристские фирмы.- Вып.8 СПб.:0лбис, 1995 - 240 с.
10. Блохин Ю.И. Организация и проведение туристского бизнеса в странах запада// Труды Академии Туризма.- Вып.1. -СПб.: Олбис, 1995.- с.71-76.
11. Блохин Ю.И. Разработка методических основ и создание методики оценки социально-экономической целесообразности развития туризма в РФ и ее регионах//Труды Академии Туризма.-Вып.2. СПб.: Олбис, 1997. - с.142-147.
12. Богданов Е.И. Многоуровневая система непрерывного специально-профессионального образования и повышения квалификации кадров в области туризма и гостиничного хозяйства //Труды Академии Туризма. Вып.1. - СПб.: Олбис, 1995с.89-96.
13. Боткина JI.B. , Кириллов А.Т. Особенности маркетинга в туризме//Труды Академии Туризма.- Вып.2. СПб.: Олбис, 1997, с.115-120.
14. Васильев Ю.П. Управление развитием производства (опыт США). М.:Экономика, 1989. - 239 с.
15. Воскобойникова H.H. Экологические проблемы в туристском районе "Золотого кольца" Ярославской области //Труды Академии Туризма.- Вып.1. СПб.: Олбис, 1995. - с.13 3.
16. Гаранин Н.И., Забаев Ю.В., Сеселкин А.И. Информационные технологии в туризме: Справ.-метод.пособие.- М: РМАТ, 1996. 116 с.
17. Глушков В.М. Основы безбумажной информатики.- М: Наука, 1982
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024