Вход

Изготовление и внутриаптечный контроль стерильных лекарственных форм для наружного применения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426813
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Жидкие лекарственные формы или растворы

Растворы - Solutiones (Solutio, Solutionis) получают путем растворения лекарственных веществ (твердых или жидких) в растворителе. В качестве растворителей используют воду дистиллированную (Agua destillata), спирт этиловый (Spiritus aethylicus), персиковое масло (Oleum Persicorum), вазелиновое масло (Oleum Vaselini) и др.
Растворы должны быть прозрачными, не содержать осадка или взвешенных частиц. Используют растворы для внутреннего и наружного применения, а также для инъекций.
Растворы для наружного применения используются в виде примочек, промываний, спринцеваний, полосканий, а также в виде глазных, ушных, капель в нос.
Рецепты на растворы можно выписывать двумя формами: сокращенной и развернутой. Сокращенная форма выписывания рецепта на раствор начинается с названия лекарственной формы, т.е. со слова Solutionis. Далее указываются название лекарственного вещества в родительном падеже, концентрация раствора и его количество.
Концентрацию раствора в рецепте обозначают одним из трех способов: чаще всего в процентах, реже - в отношениях между количеством лекарственного вещества (принятым за единицу) и растворителя (например, 1:200, 1:5000). Иногда концентрацию раствора выражают в соотношениях по массе и объему (например, 0,6 - 180 мл). Этот способ обозначения концентрации показывает содержание лекарственного вещества в данном количестве раствора [2, стр. 157].
К растворам для наружного применения относятся растворы, которые исполь¬зуют в качестве глазных и ушных капель и капель для закапывания в нос, а также для примочек, промываний, спринцеваний и т.п. Капли выписывают в количе¬стве 5 - 10 мл, растворы для других целей - 50 - 100 мл.
При выписывании водных растворов после обозначения Rp.: (Возьми:) ука¬зывают в родительном падеже название лекарственной формы - Solutionis… (Ра¬створа…), название лекарственного вещества, концентрацию раствора и (через тире) его количество в миллилитрах или граммах (характер раствора - водный - нигде не указывается). Далее следуют D.S. (Выдай. Обозначь) и сигнатура.
Примеры рецептов
Выписать 500 мл 0,02% водного растворы фурациллина (Furacilinum). Назна¬чить для промывания раны.
Концентрация раствора в процентах
Rp.: Sol. Furacilini 0,02% - 500 ml
D.S. Промывать раны.
Концентрация раствора в отношениях
Rp.: Sol. Furacilini 1:5000 - 500 ml
D.S. Промывать раны.
Концентрация раствора в массо-объемном соотношении
Rp.: Sol. Furacilini 0,1 - 500 ml
D.S. Полоскать горло 3 раза в день.
При выписывании масляных или спиртовых растворов после указания ле¬карственной формы (Solutionis) и названия лекарственного вещества в роди-тельном падеже следуют обозначение - oleosae (масляного) или spirituosae (спирто¬вого), а далее - концентрация и количество раствора, D.S. и сигнатура [8, стр. 541]

Введение

Важность лекарственной терапии в современной медицине не вызывает сомнения. Практически каждый человек рано или поздно прибегает к помощи лекарственных средств, а многие постоянно нуждаются в медикаментозной поддержке. Однако следует учитывать, что действие лекарственных средств будет достаточно эффективным только при их соответствии требованиям кри-териев качества.
Речь идет о качестве, которое должно быть заложено в продукт (в дан-ном случае речь идет о стерильной лекарственной форме для наружного применения) в процессе производства и проконтролировано на всех стадиях его изготовления, как это предусмотрено Правилами GMP. Жесткие требования обусловлены гуманитарными особенностями продукта и спецификой производства.
Не является секретом, что сфера обращения лекарственных средств остается зоной повышенного риска. В связи с этим большинство стран закреп-ляют на государственном уровне строгие меры контроля в соответствии с международными правовыми нормами. Это одна из немногих позиций глобального международного взаимодействия, где присутствует единая идеология - перенос акцента с контроля качества готовой продукции на обеспечение качества на всех этапах обращения лекарственных средств

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования - изготовление и внутриаптечный контроль сте-рильных лекарственных форм для наружного применения.
Объект исследования - стерильные лекарственные формы для наруж-ного применения.
Целью настоящей дипломной работы является всесторонний анализ изготовления и внутриаптечного контроля стерильных лекарственных форм для наружного применения.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие за-дачи:
1. провести анализ понятия растворов и изготовления стерильных лекарственных форм для наружного применения
2. рассмотреть особенности внутриаптечного контроля стерильных ле-карственных форм для наружного применения.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Аничков С.В., Беленький М.Л. Учебник фармакологии. - МЕДГИЗ ленин-градское объединение, 2013.
2. Балткайс Я. Я., Фатеев В. А. Взаимодействие лекарственных веществ. М., 1991.
3. Бароян Р. Г. Клиническая фармакология (для акушеров, гинекологов). М., 2009.
4. Белоусов Ю. Б., Моисеев В. С, Лепахин В. К. Клиническая фармакология и фармакотерапия. М., 1993.
5. Ермилова Е.В. Анализ лекарственных средств аптечного и заводского производства/ Кадырова Т.В., Дудко В.В. - Томск: СибГМУ, 2010. - 201 с
6. Крылов Ю.Ф., Бобырев В.М. Фармакология. - М.: ВХНМЦ МЗ РФ, 1999. - 352 с.
7. Кудрин А.Н., Скакун Н.П. Фармакогенетика и лекарства: серия "Медици-на". - М.: Знание, 2011
8. Мелентьева Г.А., Антонова А.Л. Фармацевтическая химия.- М.: Медицина, 2010
9. Пономарева Е. А. Финансово-экономические аспекты функционирования производственных аптек [электронный ресурс] /Е.А. Пономарева, И. Н. Тюренков // научная библиотека Cyberleninka. - Режим доступа: http://cyberleninka.ru
10. Прозоровский В.Б. Рассказы о лекарствах. - М.: Медицина, 1986. - 144 с. - (Науч.-попул. мед. лит.).
11. Справочник фармацевта под редакцией А.И. Тенцовой / М.: 1973
12. Технология лекарственных форм: учебник: В 2 т / Т.С. Кондратьева и другие - М.: медицина, 1991. Т. 1
13. Фармацевтическая технология. Технология лекарственных форм: практикум/ под редакцией И.И. Краснюка, Г.В. Михайловой. - М.: академия 2014.
14. Харкевич Д. А. Руководство к лабораторным занятиям по фармакологии. М., 2008.
15. Харкевич Д. А. Фармакология. М., 2013.
16. Холодов Л. Е., Яковлев В.П. Клиническая фармакокинетика. М., 1985.
17. Чекман И. С. Осложнения фармакотерапии. Киев, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024