Вход

Мораль и сексуальная функция человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426796
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Мораль и сексуальная функция человека


В чем повинен перед людьми половой акт - столь естественный, столь насущный и столь оправданный, что все как один не решаются говорить о нем без краски стыда на лице и не позволяют затрагивать эту тему в серьезной благопристойной беседе? (с) М. М о н т е н ь
В приведенных выше словах Монтеня затронута сложная проблема нравственного отношения людей к интимной стороне своей жизни: с одной стороны, нравственный человек в отличие, например, от животного, стыдится многих сторон деятельности, связанных с удовлетворением естественного полового инстинкта, а с другой - протестует против недооценки роли сексуальных отношений в жизни общества, против недостатка внимания к их изучению. Для Монтеня важнее была вторая сторона этого противоречия - он стремился защитить природу человека от ханжества феодальной морали, лицемерных призывов к аскетизму и т. д. Для нас сейчас актуальны оба момента - вопиющее невежество в вопросах секса и бегство от этих вопросов со стороны педагогов, этиков сопровождается невиданным прежде ростом половой распущенности.
С тем же пренебрежением к сексуальной сфере часто сталкивается врач-сексопатолог, когда, например, жена отказывается идти на прием к врачу, считая себя совершенно не причастной к сексуальному расстройству мужа. На деле же партнер зачастую нуждается в лечении больше, чем тот, кто решил обратиться за помощью: на последнем отражается нарушение гармонии, и он сильнее страдает от этого. Процесс лечения затягивается; а то и вообще идет не в том направлении, если в диагностике отсутствует «партнерство». Необходима явка супружеской пары независимо от того, кто из них и в какой мере ответствен за появление сексуального расстройства. Если супруги приходят вместе, значит, они любят друг друга и хотят сохранить семейный союз.
Каждый человек рождается в определенной социальной среде. Его поведение в той или иной степени во всех без исключения сферах общественной жизни - в труде, быту, семейных, личных, межнациональных и других отношениях - регулируется моралью. Принципы морали поддерживают и санкционируют в самой общей форме определенные общественные устои, строй жизни и формы общения. Другими словами, назначение морали - оберегать основы существования и развития человеческого общества. Но ведь сексуальность является такой же врожденной потребностью и функцией человеческого организма, как и процессы дыхания, пищеварения и т. п. Сфера эротики и секса составляет неотъемлемую часть. личности, необходимую и полезную, как и все остальные. Это, наряду с материальным производством и географической средой, основа основ существования человеческого рода. Поэтому сам по себе половой акт нельзя относить к чему-то постыдному и безнравственному.
Моральной оценке подлежат не сами по себе зрение, мышление, движения рук, ног, функции различных органов тела (в том числе и половая функция), а то намерение, ради которого совершается действие, так же как и его конкретные следствия

Введение

Семья в сегодняшнем ее виде существовала не всегда". Она прошла множество этапов, прежде чем приняла современную форму.
В период окончательного формирования социальной системы люди-обезьяны были объединены в первобытные кровнородственные орды, в нечто среднее между стадом животных и человеческим обществом. В этих ордах существовала беспорядочная половая жизнь. Сексуальные взаимоотношения складывались между кровными родственниками: родителями и детьми, братьями и сестрами. Со временем беспорядочные и особенно родственные половые связи исчезли, так как было замечено, что кровосмешение приводит к дефектам в потомстве.
Постепенно формируется групповая семья, где мужчины определенной группы являются коллективными супругами другой группы женщин. Для создания подобной семьи объединялись две чужие некровнородственные орды, женщины одной из которой являлись общими женами мужчин другой орды. Вступление в половые отношения лиц, принадлежащих к различным ордам, не давало им никаких прав друг на друга и не накладывало на иих никаких обязанностей по отношению друг к другу. В те времена самым важным занятием было «мотыговое земледелие», в котором главную роль играла женщина. Отсюда идет ее господствующее положение на этом этапе развития общества, получившее название матриархата.
Третья форма исторического развития семьи - парная семья. Она характеризуется тем, что муж имеет одну главную жену среди многих других, а жена - одного главного мужа среди остальных мужчин. С точки зрения истории - это качественный скачок вперед. Начинает возникать первая на земле супружеская пара, которая еще очень неустойчива, легко расторжима и не исключает возможности связи на стороне. Ее появление и становление связаны с падением матриархата и установлением патриархата, вызванными тем, что в условиях развивающегося скотоводства и земледелия мужчина становится главной фигурой в производстве материальных благ.
Семья одного мужчины с одной определенной женщиной (так называемый моногамный брак) является продуктом исторического распада первобытного общества, отражением экономического переворота, заключающегося в том, что мужчина становится отдельным, самостоятельным собственником средств производства.
Моногамная семья означала торжество сильного и порабощение прекрасного пола. На женщину мужчина стал смотреть как на вещь, которую можно купить и продать. В Древней Греции красивая девушка стоила несколько голов крупного рогатого скота

Фрагмент работы для ознакомления

1. Мораль и сексуальная функция человека.
2. Приемы диагностики супружеских отношений.
2.1. Социально-экономические и демографические характеристики.
2.2. Добрачные отношения.
2.3. Микроокружение семьи.
2.4. Стадия супружества.
3. Проведение исследования.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы // Вестник МГУ. Сер.14. Психология. - 1987. - N2.
2. Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений: Спецпрактикум по социальной психологии. - М.: Изд-во МГУ, 1987.
3. Атаманчук Г.А. Межличностные отношения как предмет философского исследования // Проблемы философии - Киев, 1989. - Вып.79.
4. Баз Л.Л. Способ оценки особенностей взаимодействия в диаде (на примере решения супругами совместной задачи). // Психологический журнал. - 1995. - Т.16, N4.
5. Бейкер К. Теория семейных систем М.Боуена //Вопросы психологии. - 1991. - N6.
6. Бодалев А.А. Проблемы гуманизации межличностного общения и основные направления их психологического изучения // Вопросы психологии. - 1989. - N6.
7. Бодалев А.А, Столин В.В. Общая психодиагностика. М., 1990.
8. Волкова А.Н., Трапехникова Т.М. Методические приемы диагностики супружеских отношений // Вопросы психологии. - 1985. - N5.
9. Джеймс М. Брак и любовь. - М, 1993.
10. Джеймс М., Джонгвард Д. Рожденные выигрывать. Трансакционный анализ с гельштатупражнениями: Пер. с англ. - М., 1995.
11. Дукаревич М.З. Практикум по психодиагностике. Психодиагностика мотивации и саморегуляции. - М., 1990.
12. Карнеги Д. Как выработать уверенность в себе... - М., 1996.
13. Левкович В.П., Зуськова О.Э. Методика диагностики супружеских отношений. // Вопросы психологии. - 1987. - N4.
14. Лийк К., Нийт Т. Интимность и взаимоотношения в семье // Человек, общение и жилая среда.- Таллинн, 1986.
15. Навайтис Г.А. Опыт психологического консультирования супружеских конфликтов // Психологический журнал. - 1983. - Т.4, N3.
16. Обозов Н.Н. Как назвать наши отношения. - М., 1986.
17. Обозов Н.Н., Обозова А.Н. Диагностика супружеских затруднений // Психологический журнал. - 1982. - Т.3, N2. - С.
18. Обозова А.Н., Штильбанс В.И. Аксиомы супружества (Психология супружеских отношений). - Л, 1984.
19. Олейник Ю.Н. Исследование уровней совместимости в молодой семье // Психологический журнал. - 1986. - Т.7, N2.
20. Паниотто В.И. Структура межличностных отношений: Методика и математические исследования. - Киев: Наукова Думка, 1975.
21. Пэйдж С. Супружеская жизнь: путь к гармонии. - М., 1995.
22. Роговин М.С. Психологическое исследование: Учеб. пособие. - Ярославль, 1979
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024