Вход

История развития понятия «Зона ближайшего развития»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426783
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Культурно-историческая теория Выготского

Культурно-историческая теория развития психики и развития личности разрабатывалась Выготским и его школой (Леонтьев, Лурия и др.) в 20-30 гг. XX в.
В этом подходе Л.С. Выготский предлагает рассматривать социальную среду не как один из факторов, а как главный источник развития личности. В развитии ребенка, замечает он, существует как бы две переплетенных линии. Первая следует путем естественного созревания, вторая состоит в овладении культурой, способами поведения и мышления. По теории Выготского, развитие мышления и других психических функций происходит в первую очередь не через их саморазвитие, а через использование ребенком "психологических орудий", путем овладения системой знаков-символов, таких как - язык, письмо, система счета.
Развитие мышления, восприятия, памяти и других психических функ-ций происходит через этап (форму) внешней деятельности, где культурные средства имеют вполне предметный вид и психические функции действуют вполне внешне, интрапсихически. Только по мере отработки процесса дея-тельность психических функций сворачивается, интериоризируется, вращи-вается, переходит из внешнего плана во внутренний, становится интерпсихической.
В процессе своей отработки и сворачивания вовнутрь психические функции приобретают автоматизированность, осознанность и произволь-ность. Если возникает затруднение в мышлении и других психических про-цессах, всегда возможна экстериоризация - вынесение психической функции вовне и уточнение ее работы во внешне-предметной деятельности. Замысел во внутреннем плане всегда может быть отработан действиями во внешнем плане.
Как правило, на этом первом этапе внешней деятельности все, что де-лает ребенок, он делает в сотрудничестве, вместе со взрослыми. Именно со-трудничество с другими людьми является главным источником развития личности ребенка, а важнейшей чертой сознания является диалогичность.
Л.С. Выготский вводит понятие "зона ближайшего развития" - это то пространство действий, которые ребенок пока не может выполнить сам, но может осуществить вместе со взрослыми и благодаря им. По взглядам Вы-готского, только то обучение является хорошим, которое упреждает разви-тие.
Для Выготского личность есть понятие социальное, то, что в нем привнесено культурой. Личность "не врожденна, но возникает в результате культурного развития" и "в этом смысле коррелятом личности будет отношение примитивных и высших реакций".
Другой аспект теории Л.С. Выготского - представление о развитии не как о ровно-постепенном, а как о стадиальном, ступенчатом процессе, где периоды ровного накопления новых возможностей сменяются этапами кри-зиса. Кризис, для Выготского, это бурный, иногда драматический этап слома (или переосмысления) старого багажа и формирование нового способа жизни

Введение

Современная социальная ситуация все больше проявляет необходи-мость разработки и реализации научно обоснованной концепции управления и самоуправления развитием человека как гражданина и профессионала, а также определения путей реализации его возможностей на всех этапах развития. Именно поэтому мы обращаемся к развивающему обучению как одному из условий модернизации современного образования. Проблемам развития учащихся, развивающего обучения, а также учебной деятельности посвящены многие педагогические исследования. Идеи развивающего обучения существовали на всем протяжении истории педагогической науки. В этой связи рассмотрим эволюцию идей развивающего обучения. Для этого необходимо изучить и охарактеризовать деятельность крупнейших ученых прошлого, за-ложивших фундамент развивающего обуче ния. Одним из первых, у кого начинает просматриваться идея развития в процессе обучения, был китайский мыслитель и педагог Конфуций (551-479 гг. до н.э.).
Из зафиксированных изречений Конфуция вытекает, что в центре его идей стоит ориентация на общее развитие в процессе обучения: «Учение без размышления бесполезно, но и размышление без обучения опасно» [21, с. 301]. Главной задачей было не сообщение ученикам конкретных знаний, а вооружение их умением учиться и совершенствоваться, способствовать об-щему развитию, духовному и нравственному возвышению, развертыванию природных задатков, становлению личности, воспитанию благородного му-жа. В педагогических воззрениях Конфуция можно отметить два основных направления: первое - этическое учение и нравственное воспитание; второе - дидактические идеи и умственное воспитание.
Но оба направления как бы смыкаются, сливаются в одном - в общем развитии, умственном и нравственном [13]. Педагогические идеи Конфуция популяризировали и развивали его последователи. Очень много схожего, особенно в плане ориентации на общее развитие своих учеников было в педагогических воззрениях и деятельности древнегреческого философа и педагога Сократа (469-399 гг. до н.э.). Рассматривая развивающее обучение, необходимо отметить такую важную мысль Сократа, как: «способ преподавания не должен быть насильственным, потому что ни одну науку свободный человек не должен изучать, как раб» [24, с. 62]

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть историю развития «Зоны ближайшего развития».
Задачи:
1. Зона ближайшего развития как проблема современной психоло-гии.
2. Концепция зоны ближайшего развития.
3. Зона ближайшего развития как диагностический прин-цип. Методы исследования.
Предмет - историческое развитие «Зоны ближайшего развития».
Объект - зона ближайшего развития.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бахтин, Ю. К. Изучение образа жизни студентов педагогического вуза методом анкетирования / Ю. К. Бахтин, Л. А. Сорокина, Д. В. Сухоруков // сборник: Безопасность городской среды материалы международной научно-практической конференции, посвященной 1000-летию г. Министерство образования и науки Российской Федерации, ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского»; науч. ред.: А. Г. Гущин. 2010. с. 142-146.
2. Бахтин, Ю. К. Отношение студентов педагогического вуза к употреблению наркотиков и курению табака // Ю. К. Бахтин, Л. А. Сорокина, Д. В. Сухоруков // Профилактическая и клиническая меди-цина. 2011. № 3. с. 456.
3. Буйнов, Л. Г. Психофизиологическая адаптация человека к укачиванию / Л. Г. Буйнов, А. В. Соловьев // Российская оториноларинго-логия.2013. № 6 (67). с. 16-19.
4. Буйнов, Л. Г. Сохранение здоровья школьников как педагогиче-ская проблема / Л.Г, Буйнов, Л. П. Макарова, М. В. Пазыркина // Современ-ные проблемы науки и образования. 2012. № 4. с. 242.
5. Буйнов, Л. Г. Управление интеллектуальной собственностью в ВУЗе / Л. Г. Буйнов // Universum: Вестник Герценовского университета. 2011. № 4. с. 16-17.
6. Выготский, Л. С. Собрание сочинений / С. Л. Выготский - М., 1982. - 287 с.
7. Выготский, Л. С. Собрание сочинений / С. Л. Выготский - М., 1984. - 321 с.
8. Гессен, С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную фило-софию/ И. С. Гессен - М.: «Школа-Пресс», 1995. - 376 с.
9. Глазников, Л. А. Патогенетический подход к разработке средств и методов повышения статокинетической устойчивости операторов авиакос-мического профиля / Л. А. Глазников, Л. Г. Буйнов, М.И, Говорун, Л. А. Сорокина, Р. А. Нигмедзянов, А. Е. Голованов // Вестник оторинола-рингологии. 2012. № 4. с. 33-36.
10. Егорова, Э. Н. Психология развития/ Э. Н. Егорова- Харьков, 2003. - 421 с
11. Соловьев, А. В. Возможности компьютерной стабилографии для отбора лиц в профессии, связанной с действием знакопеременных ускорений / А. В. Соловьев, Л. А. Глазников, Л. А. Сорокина // Российская оториноларингология. 2013. № 6 (67), с. 118-120.
12. Соломин, В. П. Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» / В. П. Соломин, Л. П. Макарова, Л. Г. Буйнов, Л. А. Сорокина // сборник: Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения (магистратура и бакалавриат) материалы XIV всероссийской научно-практической конференции. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. СПб: Лема, 2010. с. 70-7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024