Вход

Теория типов личности Г. Айзенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426782
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные типы личности

Структура личности может быть представлена не только в виде пе-речня личностных черт, но и виде типов личности. Тип личности описывается в виде совокупности множества различных черт, образующей самостоятельную категорию с четко очерченными границами. В сравнении с чертой личности тип личности характеризуется более постоянными и обобщенными поведенческими качествами.
Существует большое количество различных классификаций типов личности. Одну из самых первых и популярных типологий личности разра-ботал видный исследователь типов личности психолог Ганс Айзенк.
Айзенк использовал для сбора данных о людях самые разнообразные методы: самонаблюдение, экспертные оценки, анализ биографических сведений, физические и физиологические параметры, психологические тесты. В 1952 году,в результате осмысления и обработки полученных данных, учитывая идеи Карла Юнга и других теоретиков личности, он предложил два основных полярных диапазонных измерений личности: интроверсия - экстраверсия и невротизм - стабильность. [5]
Интроверсия - это один из экстремумов диапазона интроверсия - экстраверсия, характеризующийся сдержанностью, самоконтролем и склонностью к самоанализу. Это такой параметр личности, который говорит о ее погруженности в свой внутренний мир. Экстраверсия - это другой экстремум диапазона интроверсия - экстраверсия, отражающий общительность и направленность личности на окружающую среду. Стабильность является экстремумом диапазона невротизм - стабильность и подразумевает постоянство поведения личности, ее тенденцию к спокойствию и контролируемости. Невротизм - это другой экстремум этого диапазона, характеризующий изменчивость поведения личности, ее тенденции к тревоге и депрессии.
Комбинируя попарно эти независимые параметры личности, Айзенк получил следующие основные четыре типа личности:
• интроверт стабильный - личность, характеризующаяся спокойстви-ем, уравновешенностью, надежностью, контролируемостью, миролюбиво-стью, внимательностью, заботливостью,
• интроверт невротичный - личность, имеющая качества тревожности, пессимизма, замкнутости,
• экстраверт стабильный - личность, отличающаяся отзывчивостью, дружелюбием, общительностью, веселостью, разговорчивостью,
• экстраверт невротичный - личность легко возбудимая, агрессивная, импульсивная, ранимая, беспокойная.
На основании предложенной Айзенком типологии личности им же сформулированы характеристики четырех типов темперамента: флегматика, меланхолика, сангвиника и холерика. Темпераментом обычно называются врожденные особенности человека, определяющие характер его психики - степень уравновешенности и эмоциональной подвижности, возможность приспособляемости к окружающему миру

Введение

Черты личности - устойчивые, повторяющиеся в различных ситуациях особенности поведения индивида. Обязательными свойствами черт личности являются степень выраженности их у разных людей, трансситуативность и потенциальная измеримость Черты личности доступны измерению с помощью специально разработанных для этого опросников и тестов. В экспериментальной психологии личности наиболее широко исследованы такие черты личности, как экстраверсия - интроверсия, тревожность, ригидность, импульсивность. В современных исследованиях принята точка зрения, согласно которой описание черт личности недостаточно для понимания и предсказания индивидуальных особенностей поведения, поскольку в них описываются лишь общие аспекты проявлений личности.
Личность - это совокупность черт, позволяющая предсказать действия человека в данной ситуации. Связана как с внешним, так и с внутренним поведением индивида. Целью психологических исследований личности является установление законов, по которым люди ведут себя в типичных социальных ситуациях.
Наиболее популярные факторные теории личности разработаны Ган-сом Айзенком. Эти теории личности были ориентированы на эмпирические исследования индивидуальных различий личности.
Теория Г.Ю. Айзенка построена по иерархическому типу и включает описание трехфакторной модели психодинамических свойств (экстраверсия - интроверсия, нейротизм и психотизм). Эти свойства Айзенк относит к типам общего уровня иерархической организации структуры личности. На следующем уровне находятся черты, ниже - уровень привычных реакций, реально наблюдаемое поведение.
Существенным вкладом Айзенка в область факторного анализа была разработка техники критериального анализа, позволившая максимально вы-делять конкретные критериальные группы признаков, например, дифферен-цировать контингента по нейротизму. Не менее важным концептуальным положением Айзенка является идея о том, что наследственный фактор обусловливает различия людей по параметрам реактивности автономной нервной системы, скорости и прочности условных реакций, т, е. по генотипическому и фенотипическому показателям, как основе индивидуальных различий в проявлениях нейротизма, психотизма и экстраверсии - интроверсии.
Реактивный индивид склонен при соответствующих условиях к воз-никновению невротических нарушений, а индивиды, легко формирующие условные реакции, демонстрируют интровертность в поведении. Люди с не-достаточной способностью к формированию условных реакций и автономной реактивности, чаще других склонны к страхам, фобиям, навязчивостям и др. невротическим симптомам. В целом невротическое поведение является результатом научения, в основе которого лежат реакции страха и тревоги

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данной курсовой работы - раскрыть основные положения теории типов личности Г. Айзенка.
Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что личность есть особое качество, которое природный индивид приобретает в системе общественных отношений. В основе диспозиционального направления в изучении личности лежат две общие идеи. Первая заключается в том, что люди обладают широким набором предрасположенностей реагировать определенным образом в различных ситуациях (то есть черт личности). Это означает, что люди демонстрируют определенное постоянство в своих поступках, мыслях и эмоциях, независимо от течения времени, событий и жизненного опыта. В самом деле, суть личности определяется теми склонностями, которые люди проносят через всю жизнь, которые принадлежат им и неотъемлемы от них.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Бим-Бад, Б.М. Психология и педагогика: Просто о сложном: Популярные очерки и этюды / Б.М. Бим-Бад. - М.: МПСУ, МОДЭК, 2010. - 144 c.
2. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская, С.И. Розум. - СПб.: Питер, 2013. - 624 c.
3. Вульфов, Б.З. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.И. Пидкасистый, Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2012. - 724 c.
4. Гуревич, П.С. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. - М.: Юрайт, 2013. - 479 c.
5. Денисова, О.П. Психология и педагогика: Учебное пособие / О.П. Денисова. - М.: Флинта, МПСУ, 2008. - 240 c.
6. Карцева, Л.В. Психология и педагогика социальной работы с семьей: Учебное пособие / Л.В. Карцева. - М.: Дашков и К, 2013. - 224 c.
7. Кравченко, А.И. Психология и педагогика: Учебник / А.И. Крав-ченко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 400 c.
8. Кравченко, А.И. Психология и педагогика: Учебное пособие / А.И. Кравченко. - М.: ИЦ РИОР, 2010. - 112 c.
9. Крысько, В.Г. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / В.Г. Крысько. - М.: Юрайт, 2013. - 471 c.
10. Марцинковская, Т.Д. Психология и педагогика: Учебник / Т.Д. Марцинковская, Л.А. Григорович. - М.: Проспект, 2013. - 464 c.
11. Павленко, Н.Н. Психология и педагогика: Учебное пособие / Н.Н. Павленко, С.О. Павлов. - М.: КноРус, 2012. - 496 c.
12. Пастюк, О.В. Психология и педагогика: Учебное пособие / О.В. Пастюк. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 160 c.
13. Петрушин, В.И. Психология и педагогика художественного творчества: Учебное пособие для вузов / В.И. Петрушин. - М.: Акад. Проект, Гаудеамус, 2008. - 490 c.
14. Самыгин, С.И. Психология и педагогика: Учебное пособие / С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко. - М.: КноРус, 2012. - 480 c.
15. Столяренко, А.М. Психология и педагогика: Учебник для студентов вузов / А.М. Столяренко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 543 c.
16. Столяренко, Л.Д. Психология и педагогика: краткий курс лекций / Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко. - М.: Юрайт, 2013. - 134 c.
17. Столяренко, Л.Д. Психология и педагогика: Учебник / Л.Д. Столяренко, С.И. Самыгин, В.Е. Столяренко. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 636 c.
18. Столяренко, Л.Д. Психология и педагогика: Учебное пособие для бакалавров / Л.Д. Столяренко, В.Е. Столяренко. - М.: Юрайт, 2012. - 671 c.
19. Чернышова, Л.И. Психология и педагогика: Учебное пособие / Э.В. Островский, Л.И. Чернышова; Под ред. Э.В. Островский. - М.: Вузов-ский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 381 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024