Вход

Особенности социальной и личностной идентификации подростков в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426769
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Характеристика подросткового возраста

Наступление подросткового возраста можно сравнить со вторым рождением ребенка. Ведь рождение является не только появлением чего-то нового, но и разрывом старых связей. Если новорожденный младенец физически отделяется от матери, то входя период отрочества ребенок отделяется от родителей психологически.
Подростковый возраст является возрастом интенсивного взросления как физического так и психического - один из главных периодов роста и формирования организма. В это время перестраивается деятельность всех органов и систем. Особую роль играет изменение эндокринной и нервной системах. К 10-11 годам в кровь поступает половой гормон, специфический для каждого пока. Это приводит к быстрому непропорциональному росту массы и длины тела и развитию вторичных половых признаков. В центральной нервной системе происходят структурные и функциональные изменения, приводящие к повышению возбудимости нервных центров коры головного мозга и ослаблению процессов внутреннего торможения. Так же происходят изменения в органах дыхания, в сердечнососудистой системе, в системе пищеварения, активно развивается опорно-двигательный аппарат [14].
Все психологические изменения связаны с физиологическими особенностями подросткового возраста и рядом морфологических процессов в организме ребенка. Эти изменения напрямую влияют на изменение реакций подростков на разнообразные факторы внешней среды и играют определенную роль в формировании личности [14].
На первый план выходит психологический аспект, где развитие психики сопровождается повышенной эмоциональностью и возбудимостью. Попытки подростка вести себя как взрослые связаны в первую очередь с ощущениями своих физических изменений: он перестает принимать поддержку взрослых, проявляя чрезмерную активность и необоснованную самоуверенность. Психологические новообразования личности подростка выражены в негативизме и чувстве взрослости.
Более ярко в подростковом возрасте проявляется потребность в дружбе, ориентация на коллектив. Происходит моделирование социальных отношений в общении со сверстниками, приобретаются навыки оценки поведения и моральных ценностей.
Все нюансы общения как со сверстниками так и с учителями, родителями оказывают огромное воздействие на формирование самооценки в подростковом возрасте. Особенности самооценки обусловливают становление личностных качеств. Адекватный уровень самооценки способствует развитию уверенности в себе, самокритики, настойчивости, а в отдельных случаях чрезмерную самоуверенность и упрямство. Подростки с адекватной самооценкой обычно имеют более высокий социальный статус в коллективе, а дети с низкой самооценкой подвержены развитию пессимистичных и депрессивных настроений

Введение

В современных условиях, в силу различных обстоятельств, связанных с социально-политическими, экономическими и прогностическими причинами общество в достаточной мере не способствует поиску новых способов организации условий содействия личностной и социальной идентификации подростков. После отказа российского общества от коммунистической идеологии, в которой были заложены принципы продвижения подростка к социальной зрелости, так и не определилось с новой устойчивой идеологической системой. Перенимая западный опыт и ценности, больше стали уделять внимания личностной идентификации, но системности и однозначности в этой области пока еще нет.
В стратегию воспитания и развития личности в современном обществе необходимо включить цель развития государства, в котором человек должен быть естественно представлен не только как социальная единица, но и как уникальная личность.
Исследование идентичности является одним из наиболее актуальных направлений в психологии подросткового возраста, так как те личностные изменения, которые проходят в течении данного периода, связаны с формированием и становлением личной идентичности. Поиск личной идентичности является основной задачей периода взросления. Психофизиологическая нестабильность, ожидания со стороны общества и проблемы развития становятся причиной затруднений у молодых людей и девушек. Им в этот период особенно сложно согласовать собственные переживания, переживания окружающих и приспособится к общественным нормам. Наряду с нестабильность, вызванной биологическим и нормативным кризисом так же происходит и мобилизация значительных созидательных сил.
Актуальность темы связана с непростой ситуацией, которую на протяжении последних десятилетий переживает наше общество. Она характеризуется крайней сложность, нестабильностью и противоречивостью. Прежде всего это рассогласованность социальных изменений по их направленности, темпу, по мере их радикальности в разных частях общества. На протяжении долгого времени происходит ломка ценностей, отказ от устоявшихся стереотипов, поиск новых ценностных ориентаций. Все это вносит разлад в сознании подростков, которые находятся как на том уровне социального развития, когда должны определиться с системой ценностей, моральных и социальных норм общества, в котором они живут. Они оказались самом сложном положении, остро переживая переход от детства к взрослости. С этим связано непонимание со стороны старших поколений, подверженность социальной изоляции, столкновение с отсутствием условий для общественно значимого самоопределения. В условиях невозможности занять активную позицию подростки часто испытывают чувство раздражения по отношению к окружающим и к себе. В связи со сложившейся ситуацией для успешного протекания процесса социализации и идентификации требуется мобилизация значительных сил как от самих подростков, так и от взрослых людей

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - изучить особенности социальной и личностной идентификации подростков в современном мире.
Объект исследования - процесс идентификации в подростковом возрасте.
Исследуемой выборкой являются учащиеся десятых классов общеобразовательной школы (в возрасте 14-15 лет). Общее количество испытуемых 40 человек, из них 20 мальчиков и 20 девочек.
Предмет исследования - психологические аспекты социальной и личностной идентификации в подростковом возрасте.
Гипотеза исследования: в подростковом обществе в современных условиях идентификация проходит не только с личностным становлением, но и социальным осознанием себя в обществе.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в курсовой работе решаются следующие задачи:
1. Дать определение и раскрыть особенности подросткового возраста;
2. Проанализировать состояние проблемы в научной литературе;
3. Раскрыть понятие идентификации в подростковом возрасте и изучить ее особенности в личностном и социальном планах;
4. Изучить методы исследования подростковой идентификации, определиться с наиболее подходящим для исследования методом;
5. Провести исследование среди подростков с целью выявления уровня их социальной идентификации, проанализировать результаты и сделать выводы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

Антонова Н. В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии / Н. В. Антонова // Вопросы психологии. - 1996. - № 1. - с. 131-143
2. Балыкина О. С. Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте /Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. - Курск, 2004. -21 с.
3. Возрастная и педагогическая психология. / Под ред. А.В. Петровского. М, Просвещение, 1973. - 346 с.
4. Казанская В.Г. Подросток. Трудности взросления / В.Г. Казанская. - СПб: Питер, 2008.- 282 с.
5. Кле М. Психология подростка (Психосексуальное развитие) / М. Кле. - М.: Педагогика, 1991. - 176 с.
6. Косякова О.О. Возрастные кризисы / О.О. Косякова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. - 224 с.
7. КрайгГ. Психология развития / Г. Крайг, Д. Бокум. - СПб: Питер, 2006. - 940 с.
8. Обухова Л. Ф. Концепция Жана Пиаже: за и против / Л.Ф. Обухова. - М: Изд-во Моск. ун-та, 1981. -191 с.
9. Психология подростка. Хрестоматия / Сост. Фролов Ю. И. - М., Российское педагогическое агентство, 1997. - 930 с.
10. Психология семейных отношений: Подросток и семья: хрестоматия / редактор-составитель Д. Я. Райгородский. - Самара: Бахрах-М. 2002. - 654 с.
11. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. - М.: Издательская группа "Прогресс", 1996. - 344 с.
12. Возрастная психология [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ido.rudn.ru/psychology/age_psychology/9.html
13. Развитие личности [Электронный ресурс] Режим доступа: http://rl-online.ru/info/authors/87.html
14. Woman advice личности [Электронный ресурс] Режим доступа: http://womanadvice.ru/osobennosti-podrostkovogo-vozrast
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024