Вход

Самосознание личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426768
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Структура и формы самосознания

Сознание - это главный психический интегративный процесс, который объединяет внимание, память, разные смыслы, опыт человека, его эмоции, восприятие и другие психические проявления. Сознание в психологии является одной из важнейших категорий, которая в обобщенном виде отражает объективные свойства окружающего мира, что позволяет человеку формировать внутреннюю модель внешнего мира и преобразовывать окружающую действительность.
Особенности - это категориальность и концептуальность, осознание связей, отражение взаимосвязей, связь с общественным сознанием, самосознание. Сознание в психологии подразделяют на два слоя. Так, выделяется бытийное, включающее чувственные образы и опыт действий, и рефлективное (для осмысления действительности), включающее смыслы и значения. Такая структура сознания в психологии отражает его сложность и ориентацию на решение разных задач. На бытийном уровне происходит выбор в пользу разрешения сложных жизненных ситуаций, оно помогает актуализировать нужный в данный момент образ и двигательную программу, которая вызывается реалиями окружающего мира. На рефлективном уровне сознания идеи, понятия, научные и житейские знания соотносятся со значением. Смысл является субъективным пониманием и отношением к ситуации или информации. Если возникают трудности в осмыслении значений, то рождается непонимание. Истоки рефлективного слоя берут начало в бытийном. [5, с. 85]
Сознание в психологии имеет следующие функции: отражательную, регулятивно-оценочную, порождающую (креативно-творческую) и рефлексивную. Последняя является основной, которая характеризует сущность рассматриваемого понятия. Объектами рефлексии могут быть: отражение мира, размышления о нем, способы регулирования человеком собственного поведения, а также и сами процессы рефлексии, личное сознание.
Сознание в психологии имеет ряд фундаментальных свойств: категоричность (отражает мир через призму знаний и позиций в общечеловеческом масштабе), осознание целей деятельности, отражение существенных в данной ситуации взаимосвязей, обусловленность сознания человека общественными формами сознания, концептуальная модель своей личности и построение контакта с реальностью на этой основе.
Выделяют две основные формы, которое имеет сознание. В психологии каждая из них описывается по строгой схеме, в которой можно четко проследить структуру и содержание каждой. Это общественное (проявляется во время паники, соревнований и т.д.) и индивидуальное (свойственно одному человеку и является уникальным) сознание

Введение

Человек - это существо с очень сложной психической организацией. Он рождается и развивается по законам биологии и генетики, параллельно этому происходит формирование его личности и самосознания под воздействием социума. Кроме того, человек является субъектом деятельности практически во всех сферах жизни - социальной, духовной, экономической и политической.
Невозможно в рамках одной науки объять все многообразие граней человеческой сущности, из-за этого и существует множество теорий о том, что же представляет собой личность. Данный термин используется в современной психологии наряду с такими, как "индивид" и "индивидуальность", различие между ними в том, что два последних определения более конкретны и освещают лишь ту или иную сторону личности. В широком смысле личность - это совокупность качеств индивида, приобретенных им в процессе развития и проявляющихся в отношениях с другими индивидами или в различных сферах сознательной деятельности. Как видно из определения, понятие личности характеризует человека в основном в социальном плане. Структура личности в психологии представлена множеством различных классификаций, ниже будут представлены наиболее распространенные из них.
В 20-х годах ХХ века великий немецкий психолог разработал свою концепциюанатомии человеческой души. Структура личности в психологии Фрейда состоит из трех компонентов: "Ид"- Оно (бессознательное), "Эго"- Я (сознательное) и "Супер-Эго"- Сверх-Я (совесть, идеальные установки). Ид - занимает центральное место в структуре личности на протяжении всей жизни индивида, главный его принцип - получение удовольствия от немедленного удовлетворения своих иррациональных желаний. Эго - это своего рода регулятор, пытающийся удовлетворить потребности Ид, в то же самое время не нарушая законов и традиций общества. Супер-Эго выполняет роль пропагандиста высоких нравственных идеалов, формируется в процессе воспитания.
Советский психолог и философ С.Л. Рубинштейн предложил свою концепцию сторения личности человека. Он выделял также три составляющих:
1. Направленность ( желания, мотивы, доминирующие потребности, цели).
2. Знания, умения и навыки (ЗУН), приобретенные в результате познавательнойдеятельности.
3. Индивидуальные особенности, выраженные в чертах характера, темпераменте, способностях.
К.К. Платонов рассматривал личность как совокупность биосоциальных свойств, среди которых он выделял четыре подструктуры:
1. Социально-направленные качества (моральные качества, социальные связи).
2. Опыт (привычки и ЗУН).
3. Индивидуальные биологически обусловленные черты (характер, темперамент, задатки, потребности).
4. Формы отражения психических процессов (мышление, воля, чувства, ощущения, память)

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть самосознание личности.
Задачи:
1. Самосознание и уровень притязаний.
2. Предметность и рефлексивность самосознания.
3. Основные положения Я - концепции.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Андреева Т.В. Семейная психология: учеб. пособие / Т.В. Андреева.- СПб.: Речь, 2004.- 244с.
2. Ватова Л.С. Социально-психологические основания молодежного вандализма и его профилактика / Л.С. Ватова. - М.: Народное образование; МПСИ,2007.-298с.
3. Вачков И.В. Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую сказку / И.В. Вачков. - М.: Ось-89, 2001.- 144с.
4.Грецов А.Г. Тренинг уверенного поведения для старшеклассников и студентов / А.Г. Грецов.-СПб.: Питер, 2008.-192с.
5.Грецов А.Г. Узнай себя. Психологические тесты для подростков / А.Г. Грецов, А.А. Азбель.- СПб.: Питер, 2008.-176с.
6.Ефимова Н.С. Психология общения. Практикум по психологии: учеб. пособие / Н.С. Ефимова.- М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006.-192с.
7.Кипнис М. Тренинг креативности / М. Кипнис.- М.: Ось-89, 2006.- 128с.- (Действенный тренинг).
8.Кипнис М. Тренинг межкультурных отношений. Часть 1-2 / М. Кипнис.- М.: Ось-89, 2006.- 112с.- (Действенный тренинг).
9.Кузин Ф.А. Культура делового общения: Практическое пособие / Ф.А. Кузин. - М.: Ось-89, 2008.-320с.
10. Майерс Д. Социальная психология / Д. Майерс.- СПб.: Питер, 2007.-794с.- ( Серия «Мастера психологии»).
11. Морозов А.В. Социальная психология: учебник /А.В. Морозов.- М.: Академический Проект; Трикста, 2005.-336с.
12. Павлова Л.Г. Основы делового общения: учеб. пособие /Л.Г. Павлова.- Ростов н/Д: Феникс, 2009.-311с.
13. Рамендик Д.М. Тренинг личностного роста / Д.М. Рамендик.-М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007.-176с. - (Профессиональное образование).
14. Рахманова С.М. Популярная психология для тинейджеров /С.М. Рахманова.- Ростов н/Д: Феникс, 2005.-224с.- (Психологический практикум).
15. Рогов Е.И. Психология общения / Е.И. Рогов.- М.: ВЛАДОС, 2004.-336с.- (Азбука психологии).
16. Рогов Е.И. Психология группы / Е.И. Рогов.- М.: ВЛАДОС, 2005.-430с.- (Азбука психологии).
17. Рогов Е.И. Психология отношений мужчины и женщины / Е.И. Рогов.- М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.- 288с.- (Азбука психологии).
18. Селевко Г.К. Найди себя / Г.К. Селевко.- М.: Народное образование, НИИ школьных технологий, 2006.- 96с.- (Серия «Самосовершенствование личности»).
19. Селевко Г.К. Реализуй себя / Г.К. Селевко.- М.: Народное образование, НИИ школьных технологий, 2008.- 112с.- (Серия «Самосовершенствование личности»)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024