Вход

Инженерно-психологические проблемы организации рабочих мест

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426764
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

История инженерно-психологических проблем организации рабочих мест

Инженерная психология как самостоятельная психологическая науч-ная дисциплина существует уже более 50 лет. За этот период углубленное изучение человека как звена сложных технических систем, прогрессирующее накопление эмпирического материала, успехи в разработке аналитических методов научного познания привели к разветвлению, дифференциации инженерной психологии, к возникновению специальных областей исследования. В каждой из этих областей углубленно изучается какой-либо один аспект деятельности человека-оператора и условий ее протекания. На этом пути инженерная психология накопила массу данных, характеризующих зависимость отдельных характеристик человека от условий протекания его трудовой деятельности. Но при этом, как правило, характеристики рассматривались независимо друг от друга.
До определенного момента, пока в качестве основных перед инженерной психологией ставились задачи тактические, связанные с совершенствованием отдельных видов оборудования в целях повышения эффективности выполнения отдельных операций человеком-оператором, такое положение дел удовлетворяло разработчиков систем, а наличие значительного числа справочных руководств и рекомендаций создавало видимость благополучия. Этот период развития инженерной психологии обычно определяют как период коррективной инженерной психологии. [5]
Однако в последние годы в инженерной психологии наметились су-щественные перемены. Наряду с прогрессирующей дифференциацией первостепенное значение стало придаваться и противоположной тенденции - интеграции инженерно-психологического знания. Стремление к интеграции было обусловлено одновременным воздействием нескольких факторов.
Во-первых, интенсивное внедрение и эксплуатация автоматизирован-ных систем управления (АСУ) поставили перед инженерной психологией новые задачи, которые были направлены, в первую очередь, на исследование и оптимизацию целостной деятельности человека и лишь в меньшей степени - на оптимизацию отдельных операций и действий. Постановка этих задач актуализировала ряд вопросов, ответы на которые было трудно, а иногда и вообще невозможно найти при опоре на уже сложившиеся методы и формы инженерно-психологического знания. Стала очевидной необходимость выхода за пределы прежней области исследования и обращения к познавательным средствам и методам, сложившимся и отточенным в других областях знания.
Во-вторых, интеграция инженерно-психологических знаний оказалась необходимой и в связи с наметившимся изменением в стратегии проектирования систем “человек - машина” (СЧМ), или эргатических систем (ЭС)

Введение

Организация рабочего места, казалось бы, рутинный процесс, сопро-вождающий любой выход нового сотрудника в компанию. На первый взгляд, она имеет больше отношения к хозяйственной части предприятия, чем к менеджменту. Если вы думаете так же, то, к сожалению, ошибаетесь. Чем грамотнее будет продумана процедура, тем эффективнее пройдет как личная, так и профессиональная адаптация нового работника, а следовательно, тем быстрее его деятельность начнет приносить прибыль. И это уже, согласитесь, относится к стратегическим целям. Итак, организация рабочего места включает в себя несколько аспектов: непосредственно определение его расположения, техническое и прочее оснащение. Рассмотрим их подробнее.
Сегодня все большую популярность приобретают так называемые open-space места. Считается, что такая ор ганизация рабочего места, с одной стороны, улучшает скорость и качество коммуникаций в коллективе, а с другой, позволяет компании существенно экономить полезную площадь. Не будем давать оценку этому мнению, поскольку это, во-первых, не суть данного разговора, а во-вторых, очевидно, что данная идея довольна эффективна (но только там, где она применяется к месту). Итак, рациональная организация рабочего места подразумевает тот факт, что новоиспеченный член коллектива находится внутри зоны своего подразделения, отдела, группы. При этом, если он прикреплен к определенному куратору или заранее известны лица, с которыми ему придется наиболее плотно взаимодействовать, необходимо брать это в расчет при определении его дислокации.
Техническая организация и обслуживание рабочих мест, как правило, лежат в зоне ответственности ИТ-подразделения. Хозяйственный блок, тем временем, отвечает за закупку и своевременную выдачу необходимого оборудования. Технические специалисты настраивают всю технику, предоставляют различные сетевые доступы, а также выдают сотруднику на руки требующиеся пароли и инструкции.
Если с предыдущими пунктами все понятно, то «прочее оснащение» нуждается в расшифровке. В него входят самые разнообразные детали, де-лающие жизнь офисного сотрудника на новом месте более понятной и ком-фортной. Представьте, как вы будете себя чувствовать, если у вас под рукой в первый рабочий день не окажется необходимых канцелярских товаров, а вы просто не будете представлять себе, где их можно взять. Именно поэтому рациональная организация рабочего места требует наличия всего необходимого. При этом нелишней будет и полезная памятка новичку, включающая основные ориентиры. К примеру, к кому можно обратиться в случае поломки компьютера, по другим возникшим вопросам, как отправить документы с курьером. Все это в совокупности обеспечит быструю и безболезненную адаптацию. Для того чтобы не упустить ничего, процесс должен быть поставлен на системную основу и включать в себя уже отработанный перечень действий

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть инженерно-психологические проблемы организации рабочих мест.
Задачи:
1. Теоретические аспекты инженерно-психологические проблемы организации рабочих мест.
2. История инженерно-психологических проблем организации ра-бочих мест.
3. Практические аспекты инженерно-психологических проблем ор-ганизации рабочих мест.
Предмет - инженерно-психологические проблемы организации рабо-чих мест.
Объект - инженерно-психологические проблемы.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М., 1977.
2. Бодров В.А. Информационный стресс. М., 2000.
3. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности, М., 2001.
4. Бодров В.А.., Орлов В.Я. Психология и надежность: человек в системах управления техникой. М., 1998.
5. Введение в эргономику // Г.М. Зараковский, Б.А. Королев, В.И. Медведев и др.; Под ред. В.П. Зинченко. М., 1974.
6. Геллерштейн С. Г. Чувство времени и скорость двигательной ре-акции. М., 1958.
7. Горбов Ф.Д., Лебедев В.И. Психо-неврологические аспекты труда операторов. М., 1975.
8. Гордеева Н.Д. Экспериментальная психология исполнительного действия. М., 1997.
9. Грачев Н.Н. Психология инженерного труда. М., 1998.
10. Дмитриева М. А. , Крылов А. А. , Нафтульев А. И. Психология труда и инженерная психология.Л., 1979.
11. Завалова Н.Д., Ломов Б.Ф., Пономаренко В.А. Образ в системе психической регуляции деятельности. М.,1986.
12. Зигель А., Вольф Дж. Модели группового поведения в системе Человек и машина. М., 1973.
13. Зинченко В.П., Мунипов В.М. Основы эргономики. М., 1979.
14. Зинченко В.П., Мунипов В.М. Эргономика: Ориентированное на человека проектирование. М., 1995.
15. Иванова Е. М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. М., 1992.
16. Инженерная психология: Теория, методология, практическое применение. Под ред. Б.Ф. Ломова и др. М., 1977.
17. Кабаченко Т.С. Психология воздействия. М., 2000.
18. Кабаченко Т.С. Психология управления. М., 1998.
19. Климов Е. А. Психолого-педагогические проблемы профессио-нальной консультации. М., 1983.
20. Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.,1998.
21. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. М., 1995.
22. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д., 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024