Вход

Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации достижения студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426763
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Особенности развития ценностных ориентаций
По мнению И. Бех о духовной ценности, о человечности можно говорить тогда, "когда ставим вопрос, ради чего осуществляется деятельность человека, или в чем смысл достижения целей, стремлений, намерений. Поэтому сфера духовных ценностей включает в себя смысл жизни, любви, добра, зла и т.п., то есть смысл общих нравственных категорий ... путь осознания духовных ценностей требует «... сложной специфической работы по когнитивно-эмоциональной оценки своей жизни. Причем на процесс такой морально-психологической деятельности влияет сущность обобщенности того содержания, входящий в той или иной духовной ценности [4, с. 9].
Ценности рассматриваются как форма отношений между субъектом и объектом, которая допускает сознательное воспроизведение субъектом ценностных качеств объекта. При этом учитывается, что ценности имеют способность приобретать значимость в общественной жизни и практике человека.
Источником формирования ценностных ориентаций выступает смисложизненная активность личности, определяет уровень его притязаний и ориентацию в процессе деятельности на достижение конкретных целей »[13, с.8].
Несмотря на различия между различными подходами в психологии, ценности и ценностные ориентации понимаются как значимые компоненты структуры личности, которые формируются в процессе его социализации и выражают направленность на регулирование деятельности и поведения. Важными направлениями исследований является изучение и оценка ценностных приоритетов будущих специалистов, моделирование системы образования с учетом требований третьего тысячелетия. Актуально концептуальное обоснование аксиологической подготовки современного специалиста, разработка инвариантного ядра ценностно-ориентационных качеств его личности, рассмотрение специфики ценностных ориентаций в процессе профессиональной подготовки. В исследованиях установлено, что ценностные ориентации, выражая характер отношения человека к различным аспектам материального и духовного мира, занимают существенное место в структуре личности, отражающие уровень ее развития, осуществляют регуляцию деятельности и поведения. Вместе с тем, в психологической литературе пока нет достаточных данных о содержательных и структурно-динамические характеристики системы ценностных ориентаций разных специальностей, о взаимосвязи ценностных ориентаций с другими личностными качествами студентов. Недостаточно данных также о том, какое влияние осуществляет учебно-воспитательный процесс вуза на формирование ценностных ориентаций, личностный рост студентов, на формирование профессионально-значимой иерархии ценностных ориентаций личности

Введение

Система ценностных ориентаций, являясь психологической характеристикой зрелой личности, одним из центральных личностных образований, выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Формирование личностной ценностной структуры индивида выступает важнейшим фактором процесса социализации, посредством которого человек становится полноправным членом общества во всей полноте социальных взаимоотношений. Проблема исследования ценностей и представлений о будущем у учащихся старших классов остается актуальной.

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: мотивация студентов.
Предметом: взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации достижения.
Цель: выявление взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивации достижения студентов.
Задачи:
• изучить и проанализировать литературу по данной проблеме
• подобрать и апробировать методики исследования
• провести качественный и количественный анализ.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что ценностно-ориентационное и мотивационное единство влияет на уровень достижения в мотивационной сфере студентов.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеев В.Г. Ценностные ориентации личности и проблема их формирования. М., 1979.
2. Алексеева В. Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психол. журн. - 1984. - Т. 5. - № 5. - С. 63-70.
3. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1968.
4. Анурин В. Ф. Ценностные ориентации и их влияние на формирование потребностей // Социология высшей школы. Подготовка специалистов для на¬родного хозяйства: Сб. науч. трудов. - Горький, 1982. - С. 116-129.
5. Анцыферова Л. И. Психология формирования и развития личности // Человек в системе наук. - М., 1989. - С. 426-433.
6. Аргудяева Ю.В. Труд и быт молодежи. Москва, Мысль 1998
7. Арсеньев А.С. Размышления о работе С.Л. Рубинштейна «Человек - мир» // Вопросы философии. 1993г. - №5. с. 130-160.
8. Артюхова Ю.В. Ценности и воспитание // Педагогика 1999г. - №4 с. 117-121.
9. Асеев В. Г. Теоретические аспекты проблемы адаптации // Адаптация учащихся и молодежи к трудовой и учебной деятельности. - Иркутск, 1986. - С. 3-17.
10. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. Москва, Мысль 1976.
11. Асмолов А. Г. Психология личности. - М.: Изд-во МГУ, 1990. -367 с.
12. Асмолов А. Г. Деятельность и установка. М., 1979.
13. Антонова Н.А. Ценностные ориентации в системе личностных качеств студентов высшего педагогического учебного: автореф. дис ... канд. психол. наук: 19.00.07 "Педагогическая и возрастная психология" /Наталья Александровна Антонова - М. 2003. - 16с.
14. Балл Г.А. Гуманизация общего и профессионального образования: современная актуальная-тельность и психолого-педагогические ориентиры /Г.О.Балл //Непрерывное профессиональное образование: проблемы поиски, перспективы. - М.: Випол, 1999. - С.134-157.
15. Беляева А.П. Интегративно-модульная педагогическая система профессионального образования /А.П.Беляева - СПб: Радом, 1997. - 226 с.
16. Бех И.Д. Воспитание личности. в 2 т. /И.Д.Бех - М.: Просвещение, 2003. - Т.2. - 341 с.
17. Грысенко Н.В. Динамика ценностной сферы студентов-психологов в период обучения в вузе [Электронный ресурс] /Н.В.Грисенк??, О.М.Ботюк Режим доступа: http://www. rusnauka. сот /33 _ NIEK _ 2008 /Psihologia /37502Лос.Ы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024