Вход

Особенности симптоматики психических расстройств у взрослых

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426762
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные понятия психических расстройств


Психические заболевания и психические расстройства включают в себя следующие:
- посттравматическое стрессовое расстройство
- паранойя
- психические и поведенческие расстройства, которые связаны с репродуктивной функцией у женщин (расстройства периода беременности, расстройства послеродового периода, предменструальный синдром).
Посттравматическое стрессовое расстройство представляет собой расстройство психической деятельности, являющееся ответной реакцией на сильнейший психосоциальный стресс.
Что касается паранойи, то это понятие объединяет в себе группу психических расстройств, причем главное и часто единственное проявление этих расстройств - это стойкий систематизированный бред. Паранойя распространена примерно у 0,03% населения. Надо отметить, что мужчины чаще болеют паранойей, а средний возраст начала заболевания - 35-45 лет.
Психические расстройства, связанные с репродуктивной функцией у женщин, это психические заболевания которым в той или иной степени подвержено около 70% женщин детородного возраста. Так, у женщин в послеродовом периоде могут развиваться или обостряться различные психические нарушения: шизофрения, депрессивное расстройство, органическое повреждение мозга и др. [2, с.18]
Практически каждый человек в течение своей жизни переносит те или иные психические расстройства. Причем женщины страдают психическими расстройствами в 1,5-2 раза чаще мужчин. Этот факт наиболее заметен при депрессиях, а также при тревожных, диссоциативных, конверсионных и других невротических расстройствах, и в меньшей степени это можно обнаружить в случае органических мозговых поражений, деменции пожилого возраста, а также при умственной отсталости, шизофрении и психосоматической патологии. В свою очередь мужчинам, чаще, чем женщинам, присущ алкоголизм, кроме того, они страдают и другими формами зависимости от психоактивных веществ, также нередко наблюдаются у мужчин эпилепсия и расстройство личности.
Психические расстройства могут быть врожденными, а могут проявиться на первом году жизни (например, умственная отсталость), также могут начаться в детстве (ранний детский аутизм, генуинная эпилепсия), пубертатном периоде (в периоде полового созревания) и юности (расстройства личности, нарушение поведения, нервная анорексия), в молодости (шизофрения, паническое расстройство, зависимость от психоактивных веществ), середине жизненного цикла (депрессия) и в старческом периоде (болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция). [5, с.118]
Психические расстройства причины:
1) Патологическая наследственность.
2) Воздействие злоупотреблений разного рода на мозг плода в период внутриутробного развития. В большинстве случаев результат таких воздействий - это различные варианты умственной отсталости.
3) Различные инфекционные болезни, а также острые или хронические отравления

Введение

Одним из важнейших составляющих здоровья человека является его психологическое здоровье. Даже в определении всемирной организации здравоохранения значится, что здоровый человек, должен иметь устойчивую и твердую психику.
В условиях современных реалий, неутешительная правда состоит в том, что практически каждый третий человек на Земле в большей или меньшей степени имеет расстройства психической составляющей здоровья. Правда в большинстве случаев психические отклонения минимальны, и не сильно изменяют особенности поведения людей, однако в ряде случаев психологические проблемы видно очень явно. Симптоматика острых психических расстройств поможет определить и выделить людей с нарушениями психики. Когда у больного психическое расстройство становиться заметным и максимальным, у больного теряется нормальная коммуникабельность в своем обществе и нуждается к серьезному лечению.
Психические расстройства представляют собой патологические состояния, которые характеризуются нарушениями психической и интеллектуальной деятельности, а также эмоциональными расстройствами, выражающимися в различной степени. Можно также сказать, что психические расстройства являются результатом сложных и самых разнообразных нарушений деятельности разных систем человеческого организма с преимущественным поражением головного мозга (особенно его высших отделов).
В широком смысле понятие "психическое расстройство" - это состояние психики, которое отличается от нормального, здорового состояния. Психически здоровыми считаются люди, которые могут приспособиться к различным условиям жизни и решать жизненные проблемы. Но в том случае, если эти способности ограничены, и человек не в состоянии справиться с повседневными задачами в его семейной жизни или на работе, когда он не может достичь личных целей, может иметь место та или иная степень психического расстройства.
Проблема психических расстройств - одна из важнейших проблем в современном мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) число людей, страдающих психическими расстройствами, составляет в среднем 200-300 миллионов, и оно постоянно растёт. Таким образом, перед психологами встаёт проблема исследования ненормального поведения и отличия его от нормы. Поэтому, тема работы является особенно актуальной, так как симптоматика психических расстройств - одно из главных составляющих в изучении данной проблемы

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы - определение особенностей симптоматики психических расстройств у взрослых. Объектом исследования в курсовой работе являются психические расстройства у взрослых. Предметом - их симптоматика. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамова Г. С. Практическая психология. Учебник для высшей школы. Изд. Москва, Академический проект 2005.
2. Александровский Ю.А. Пограничные психические рассҭҏᴏйства. Москва медицина 2000г.
3. Александровский Ю.А. Предболезненные состояния и пограничные психические расстройства (этиология, патогенез, специфические и неспецифические симптомы, терапия) - М.: Литтерра, 2010.
4. Блейхер В. М., Крук И. В., Боков С. Н. Практическая патопсихология. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.
5. Бондаренко А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика. - М.: Институт психотерапии, 2010.
6. Буль П.И. Основы психотерапии. Л., Изд-во Медицина; 1974.
7. Гарбузов В.И. Неврозы и психотерапия. - СПб: СОТИС, 2011.
8. Зозуля А.П. «Социальная психиатрия» МГСУ Москва 2002г.
9. Клиническая психология: Учебник подред. Карвасарского Б. Д.; Питер; 2004 .
10. Коркина М. В., Лакосина Н. Д., Личко А. Е. Психиатрия. М.: Медицина, 1995.
11. Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф. Патология психической деятельности при шизофрении: мотивация, общение, познание. МГУ, 1991
12. Левченко И.Ю. Патопсихология: теория и практика. М.: ACADEMIA, 2000.
13. Маклаков А.Г. «Общая психология» Издательство Питер 2004г.
14. Малкина-Пых И.Г.-Психосоматика: Справочник практического психолога. Эксмо, 2004г.
15. Мурычева H.H. Клинико-психологическое исследование системы отношений личности больных с невротическими расстройствами (в связи с задачами диагностики и оценки эффективности психотерапии) // Психическое здоровье - 2010. - № 8.
16. Михайлов Б.В., Сердюк А.И., Федосеев В.А. Психотерапия в общесоматической медицине: Клиническое руководство / Под общ. ред. Б.В.Михайлова. - Харьков: Прапор, 2002.
17. Немов Р.С. Психология: Учеб. для высш. пед. учеб. заведений :В 3 кн., 4-е изд.- М.: Гуманит, изд. ценрт ВЛАДОС, 2001.- Кн. 1 : общие основы психологи
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024