Вход

Административная ответственность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426755
Дата создания 2019
Страниц 37 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 54
Файлы
DOCX
Административная ответственность.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (37)

Административная ответственность Образец 96702
Административная ответственность Образец 96703
Административная ответственность Образец 96704
Административная ответственность Образец 96705
Административная ответственность Образец 96706
Административная ответственность Образец 96707
Административная ответственность Образец 96708
Административная ответственность Образец 96709
Административная ответственность Образец 96710
Административная ответственность Образец 96711
Административная ответственность Образец 96712
Административная ответственность Образец 96713
Административная ответственность Образец 96714
Административная ответственность Образец 96715
Административная ответственность Образец 96716
Административная ответственность Образец 96717
Административная ответственность Образец 96718
Административная ответственность Образец 96719
Административная ответственность Образец 96720
Административная ответственность Образец 96721
Административная ответственность Образец 96722
Административная ответственность Образец 96723
Административная ответственность Образец 96724
Административная ответственность Образец 96725
Административная ответственность Образец 96726
Административная ответственность Образец 96727
Административная ответственность Образец 96728
Административная ответственность Образец 96729
Административная ответственность Образец 96730
Административная ответственность Образец 96731
Административная ответственность Образец 96732
Административная ответственность Образец 96733
Административная ответственность Образец 96734
Административная ответственность Образец 96735
Административная ответственность Образец 96736
Административная ответственность Образец 96737
Административная ответственность Образец 96738

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Административная ответственность: общая характеристика и соотношение с другими видами юридической ответственности ... 5
1.1 Понятие и признаки административной ответственности ... 5
1.2 Цели и принципы административной ответственности ... 7
1.3 Виды юридической ответственности и их соотношение с административной ответственностью ... 16
2 Основания и субъекты административной ответственности по законодательству РФ ... 21
2.1 Основания назначения и освобождения от административной ответственности ... 21
2.2 Особенности административной ответственности отдельных категорий субъектов ... 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Общественные отношения весьма многообразны. Без определенных норм и правил, сфера общественных отношений развивалась бы хаотично и неэффективно. Поэтому государство, будучи одним из главных регуляторов общественных отношений разделил их на разные виды и разработал детализированные законодательные нормы. Кроме этого отношения, развивающиеся в рамках правового поля, могут также возникать в связи с юридической ответственностью, которая возникает в силу нарушения прав и свобод человека или юридического лица.

Теоретические и практические аспекты юридической ответственности вызывают интерес у ученых с давних пор. Это связано со многими факторами, в том числе с тем, что самого понятия юридической ответственности до сих пор не выработано. Многие отрасли права переняли понятие юридической ответственности из науки теории государства и права, хотя и оно является спорным. В этом плане административное право, в рамках которого исследуются вопросы административной ответственности, не является исключением и требует детального исследования.

При этом административная ответственность является одним из самых распространенных видов юридической ответственности, который направлен в первую очередь на сохранение режима законности и укрепление правопорядка в обществе. В науке административного права вопросы развития и реализации данного института исследуются учеными до сих пор.

Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с применением мер административной ответственности.

Предмет исследования – нормы законодательства, устанавливающие особенности административной ответственности.

Цель исследования – исследовать сущность административной ответственности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и признаки административной ответственности;
  • исследовать цели и принципы административной ответственности;
  • изучить виды юридической ответственности и их соотношение с административной ответственностью;
  • рассмотреть основания назначения и освобождения от административной ответственности;
  • изучить особенности административной ответственности отдельных категорий субъектов.

Теоретической основой явились труды отечественных ученых по рассматриваемой проблематике, учебная и специальная литература. Законодательную базу исследования составили нормативно-правовые акты, иное федеральное законодательство Российской Федерации. Практическая значимость исследования во многом обусловлена его тематикой, целью, задачами и проявляется, прежде всего, в комплексном исследовании института ответственности. В курсовой работе анализируется реальное состояние существующего положения в сфере административной ответственности.

Степень научной разработанности. Комплексность и многогранность исследуемой темы предопределили необходимость обращения к трудам ученых, исследовавших вопросы административной ответственности. В представленной работе мы опирались на исследования таких авторов как Бахрах Д.Н.,Вельский К.С.,Ухов В.Ю., Курноскин Е.А., Каплунов А.И., Калинина Л.Е., Серков П.П.,Старовикова И.Д.,Чаннов С.Е. и многих других.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и признаки административной ответственности

Административная ответственность – это вид юридической ответственности, выраженная в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к физическому или юридическому лицу, которое допустило совершение деяния, в соответствии с законодательством определенном как административное правонарушение. В теории права под юридической ответственностью понимается применение правовой санкции в случае правонарушения, применение наказания к правонарушителю, поскольку оно также получает выговор за нарушение трудовой дисциплины, а также в административном порядке и в тюремное заключение и гражданское наказание. Административная ответственность вместе с другими видами ответственности выступает одним из видов юридической ответственности, установленных государством путем публикации правовых норм, устанавливающих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о нарушениях и реализация этих мер.

Рассматриваемый вид ответственности может реализоваться исключительно в установленных законодательством процессуальных формах, т.е. согласно нормам, устанавливающих особенности административного судопроизводства. Как правильно заметил Д. М. Овсянко , административная ответственность является преимущественно «процессуальным образованием». Очень важно, чтобы карательная деятельность государственных органов осуществлялась в определенных административных и процедурных формах, то есть в соответствии с заранее установленными правилами и процедурами, которые устанавливают порядок деятельности этих органов в области юрисдикции.

...

1.2 Цели и принципы административной ответственности

Принципами являются те фундаментальные положения, руководство которых является основой для применения норм законодательства об административной ответственности. Административная ответственность, как и любой другой правовой институт, основана на определенной системе принципов, анализ которой очень важен для понимания сути административного судопроизводства, поскольку они представляют собой систему руководящих, фундаментальных положений, связанных с построением правовых отношений в область административного судопроизводства.

В КоАП РФ имеется ряд принципов, характерных для административной ответственности . Проект Общей части КоАП РФ внесен в Государственную Думу. В документе определены единые принципы административной ответственности, которые определяют общие подходы к установлению административной ответственности, правила производства по делам об административных правонарушениях, применение мер по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях и меры административного наказания.

...

1.3 Виды юридической ответственности и их соотношение с административной ответственностью

Юридическая ответственность представляет собой особый вид социальной ответственности. По сравнению с другими видами социальной ответственности, для юридической ответственности характерно следующее. Во-первых, юридическая ответственность обязательно должна предусматриваться санкцией правовой нормы. Во-вторых, юридическая ответственность представляет собой реакцию государства на имеющее место правонарушение .

Административная ответственность – это вид юридической ответственности. Юридическая ответственность представляет собой обязанность лица подвергнуться определенным лишениям за совершенное правонарушение, которые санкционированы государством и обеспечены государственной властью.

Общие признаки юридической ответственности:

...

2.1 Основания назначения и освобождения от административной ответственности

Проблемы нормативной регламентации освобождения от административной ответственности в РФ актуальны и чрезвычайно значимы по целому ряду причин. Итак, одна из причин, по мнению Л.Ч. Купчеева, заключается в том, что важность формирования и последующего функционирования системной нормативно-правовой базы этого института обусловлена социальной значимостью данной административной категории .

Государство, пытаясь в полной мере применить возможности либерализации законодательства (как уголовного, так и административного), разделяет такие понятия, как «освобождение от наказания» и «освобождение от ответственности», хотя они близки по смыслу.

Проблемы освобождения правонарушителя от административной ответственности должны быть более детально и полно проработаны для последующего отражения в правовых нормах и их использования в правоприменительной практике.

...

2.2 Особенности административной ответственности отдельных категорий субъектов

Специальным субъектом административной ответственности является только физическое лицо, которое в здравом уме, достигло установленного законом возраста и совершило административное правонарушение, но в силу особенностей его особого административно-правового статуса допускаются исключения из общих положений административного производства.

В.В. Степанюк определила понятие особого субъекта как «субъект административной ответственности, который имеет признаки, закрепленные в общих правилах ответственности, не включенные в проступок, но влияющие на размер и вид наказания, порядок его применения» .

Ответственность специальных организаций. Статья 2.5 КоАП РФ устанавливает ответственность за административные правонарушения, совершенные военнослужащими и другими лицами, подпадающими под действие дисциплинарных уставов .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной особенностью административной ответственности является то, что фактическими основаниями являются административные правонарушениями, а мерами являются административные наказания. Административное наказание всегда представляет собой негативную оценку государством совершенного преступления. В то же время это обязательная мера, она ориентирована на конкретные цели и используется для предотвращения совершения новых преступлений. Административное наказание не умаляет человеческого достоинства, не причиняет физических страданий и не наносит ущерба репутации бизнеса. Вместе с этим, если в суть административной ответственности вложено публичное и общественное порицание, это повлияет на деловую репутацию виновного лица.

...

Список литературы [ всего 54]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)//Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.07.2019)//Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 1.
  3. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)//Собрание законодательства РФ, 09.03.2015, N 10, ст. 1391
  4. Градостроительный кодекс РФ // Собрание законодательства РФ. 2005. № 1. Ст. 16.
  5. Федеральный закон РФ от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. Ст. 766. 98
  6. ...
  7. Антонов С.Н., Баканов К.С. О некоторых подходах к определению вида и размеров административного наказания // Наука и практика. 2016. № 1.
  8. Гогин А.А,, Липинский Д.А., Малько А.В., Мусаткина А.А. Теория государства и права / Под ред. А.В. Малько и Д.А. Липинского. М.: Проспект, 2015. - 280 с.
  9. Грищенко, А.Н. Административно-правовые функции полиции : монография / А.Н. Грищенко. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА ; Закон и право, 2018. — 199 с.
  10. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01695
© Рефератбанк, 2002 - 2024