Вход

Надежность теста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426272
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Методы оценки надежности теста
Существуют различные виды надежности и способы определения их уровня.
Виды надежности:
1. Надежность-устойчивость или ретестовая надежность;
2. Надежность-эквивалентность или надежность параллельных форм;
3. Надежность-согласованность или надежность частей теста.
Надежность-устойчивость измеряется путем повторного проведения теста на той же выборке. Надежность - устойчивость имеет другое название ретестовая надежность.
Временной разрыв между исследованиями составляет 2 недели.
С увеличением показатели корреляции снижаются.
Измеряемое свойство развивается неравномерно, происходят события, которые оказывают влияние на состояние исследуемых качеств.
Повторный тест проводят через более длинный временной промежуток.
К недостаткам тест - ретеста относится то, что при временном разрыве у испытуемых формируется навык работы с методикой, которая приводит к улучшению собственных результатов.
Заметное воздействие на проверку надежности оказывает запоминание испытуемыми решений. В итоге результаты двух тестов не будут независимыми, а коэффициент корреляции, который характеризует степень надежности, будет высоким. При конструировании теста для измерения эмоциональных состояний требовать ретестовой надежности не стоит:
5
у испытуемых быстрее изменится состояние, если они быстрее забудут ответы по предыдущему тестированию.
Метод тестирования обладает следующими достоинствами и недостатками.
К достоинствам относятся естественность и простота коэффициента надежности.
К недостаткам относится неопределенность в выборе интервала между двумя измерениями.
Возникновение временной неопределенности связано с тем, что повторное тестирование отличается от прошлого. Испытуемые уже знакомы с содержанием теста, они помнят ответы и опираются на ответы при повторном выполнении теста. Поэтому при тестировании наблюдается подгон под результаты прошлого теста.
Поэтому указывают в инструкциях методики ретестовую надежность и интервал времени, которому надежность должна соответствовать.
Ретестовая надежность уменьшается с прибавлением времени. Доверительными являются высокие коэффициенты надежности, которые были получены при больших интервалах времени между тестированиями. Не высокие коэффициенты надежности могут быть следствием неправильно выбранных временных интервалов.
Параллельные формы теста - эта характеристика надежности методики при помощи взаимозаменяемых форм теста. Одни и те же испытуемые обследуются с использованием основного набора заданий, а затем с применением дополнительных наборов.
6
Коэффициент надежности определяется и другим способом: испытуемые делятся на равные группы, затем одной из них предлагается форма А теста, а другой группе предлагается форма Б теста. Через определенный промежуток времени проводится повторное тестирование.
Такая процедура обследования лишена недостатков способа определения ретестовой надежности

Введение

Актуальность темы в том, что надежность, это одна из главных характеристик тестов, которая отражает точность измерения и устойчивость результатов к действию посторонних факторов.
Большой вклад в разработку термина надежности внесли психологи такие как А. Анастази, Дж. Гилфорд, Е. Гизелли , Л. Кронбах, Р. Торндайк. Психологи разработали математико-статистический аппарат: корреляционный метод и анализ обоснования степени соответствия методик.
Надежность теста рассматривается как:
1). устойчивость, стабильность результатов при повторном тестировании,
2). проявление степени эквивалентности двух одинаковых параллельных тестов.
Чем выше надежность методики, тем они свободнее от погрешностей измерения.
Надежность - эта стабильность результатов теста, которые получаются при повторном его применении к испытуемым в различные интервалы времени, с применением разных наборов подобных заданий.
На устойчивость результатов методики оказывают влияние:
а). состояние обследуемых,
б). эргономические факторы;
в). мотивация испытуемых;
г). характеристика деятельности;
Надежность результатов тестирования зависит от:
а). изменчивость инструмента измерения;
3
б). степень обучаемости испытуемых.
Надежность устанавливается следующими способами:
1) путем сравнения результатов, которые получаются посредством теста;
2) путем сравнения результатов, которые получаются при применение теста в одинаковых условиях.
Цель: исследовать надежность как устойчивость, стабильность результатов при повторном тестировании, и как устойчивость результатов к действию посторонних факторов.
Задачи: рассмотреть виды надежности и методы определения их уровня

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется надежность как стабильность результатов при повторном тестировании, и как устойчивость результатов к действию посторонних факторов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гуревич, К. М. Дифференциальная психология и психодиагностика. Избранные труды [Текст] /К. М. Гуревич - Спб.: Питер, 2008 - 336 с.
2. Карелин, А. А. Большая энциклопедия психологических тестов [Текст] / А. А. Карелин - М.: Эксмо, 2007 - 416 с.
3. Лубовский, В. И. Большой психологический словарь [Текст] / В. И. Лубовский, 2003 - с. 322
4. Лучинин, А. С. Психодиагностика: конспект лекций [Текст] / А. С Лучинин - М.: Эксмо, 2008 - 60 с.
5. Носс, И. Н. Психодиагностика [Текст] / И. Н. Носс - М.: Юрайт, 2014 - 500 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024