Вход

Процесс управления персоналом в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426267
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы управления персоналом в организации
1.1. Понятие и сущность персонала организации как объекта управления

Персонал организации - совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Персонал представляет собой совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на достижение целей фирмы и собственных целей. Как уже было отмечено, персонал является одним из важнейших ресурсов организации, поэтому деятельность по управлению персоналом имеет первостепенную значимость.
Управление персоналом организации - целенаправленная деятельность руководящего состава организации, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом.
Управление рассматривается как процесс, которым может заниматься каждый. Индустриальной организации формальные иерархические структуры, которые назначены определенные роли сотрудников. Основное внимание уделяется ролям, которые возлагают всю власть на руководителей, которые управляют сотрудниками, планируя, организуя и контролируя их работу. Это по сути то, что сделали управление сверху - вниз, ограничивая функцию.
Сегодня мы говорим об ” управлении своим боссом “и о "отношениях со стратегическими партнерами, поставщиками и клиентами"."Но если партнеры могут управлять своими отношениями друг с другом, то управление не может быть односторонним, контролирующим видом деятельности. И, если вы можете управлять вашим боссом, управление не ограничивается использованием полномочий контролировать людей, которые докладывают вам.
Управление гораздо больше, чем то, что менеджеры просто делают, чтобы получить работу через сотрудников. Сегодня мы можем управлять собой, своим временем и многими другими видами деятельности, которые не требуют от человека формальной управленческой роли или даже управления людьми. Поэтому сегодня функция менеджмента, в отличие от роли менеджера, стала делом каждого.
Правда в том, что роль “менеджера” заключается только в конкретном применении управления, а не в всей истории управления. Более широкая перспектива позволяет избежать негативных коннотаций, так часто приписываемых руководству, таких как контроль и ограничение прав людей. Более того, вовлечение сотрудников, особенно в том, что касается сотрудников, занимающихся инновационными знаниями, не может стать реальностью, пока мы не перейдем к определению менеджера в промышленном возрасте.
В современных, постиндустриальных организациях всем сотрудникам нужно управлять. Самоуправляющиеся команды используют сложные системы, чтобы помочь им управлять своей собственной работой, и точные показатели производительности доступны открыто. Знания работников не нужно говорить, что делать, и часто, они знают лучше, чем их менеджеры.
Управление можно определить как способ достижения целей, наиболее значение

Введение

Персонал является одним из важнейших ресурсов любой организации. От его количества, качества и структуры, а также от системы управления персоналом зависит эффективность работы предприятия. Несмотря на то, что в некоторых производственных сферах машины постепенно вытесняют или уже вытеснили людей, по большей части техника является лишь средством исполнения, а за человеком всё также остаются самые главные и сложные задачи, такие как: планирование, организация, контроль, принятие основных решений, от которых будет зависеть дальнейшая судьба компании, и т.д. С течением времени и усложнением технологий перед персоналом и кадровыми службами предстают всё более сложные задачи, всё труднее становится обеспечивать правильное функционирование всех уровней организации.
Актуальность данной темы обусло влена временными изменениями в сферах общества и экономики, что делает необходимым постоянное расширение знаний о персонале как таковом и усложнение методологии управления.
Целью данной работы является раскрыть руководство и лидерство в организациях в условиях перехода к цифровой экономике.
Задачи исследования:
• изучение теоретических основ управления персоналом организации;
• анализ деятельности по управлению персоналом на примере компании Google;
• рассмотрение методов воздействия на персонал для улучшения работы организации;
• анализ современных тенденций развития управления персоналом;
• поиск наиболее эффективных методов совершенствования кадровой системы.
Объектом исследования является процесс управления персоналом в организации.
Предметом исследования является персонал организации.
Методы исследования - теоретические (анализ, синтез, дедукция, аналогия и т.д.)
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Первая глава содержит теоретические основы управления персоналом организации, в ней рассматриваются понятие и сущность персонала как объекта управления, его структура, а также методы управления персоналом в организации. Во второй главе проводится анализ управления персоналом в компании Google (характеристика компании, кадровая политика, организация рабочего процесса и корпоративная культура). Третья глава посвящена совершенствованию системы управления персоналом в организации, освещаются методы воздействия на персонал, а также современные тенденции развития управления персонала в целом

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается руководство и лидерство в организациях в условиях перехода к цифровой экономике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Об утверждении профессионального стандарта "Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.05.2015 № 37395): Приказ Минтруда России от 07.05.2015 № 282н.
2. Алексеев В.В. Заемный труд в гостинице // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. № 2. С. 52 - 54.
3. Альбицкая И., Косяков А. Эффективный режим работы в условиях кризиса // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2016. № 7. С. 81 - 90.
4. Баумгартен Л.В. Обеспечение менеджмента гостиниц на основе стандартов организации // Туризм: право и экономика. 2014. № 1. С. 15 - 19
5. Беккер Г. Человеческое поведение: экономический подход. - Москва: ГУ ВШЭ, 2003. - 670 с.
6. Белецкая Е. А. Корпоративная культура в гостиничном предприятии: основные подходы // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2013. № 25 С. 017-021.
7. Вакуленко, Р.Я. Управление гостиничным предприятием: учебное пособие / Р.Я. Вакуленко, Е.А. Кочкурова. - Москва: Логос, 2008. - 320 с.
8. Герш М.В. Ключевые показатели эффективности // Отдел кадров коммерческой организации. 2016 № 10. С. 61 - 66.
9. Данилина, Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом : учебник / Е.И. Данилина, Д.В. Горелов, Я.И. Маликова. - Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. - 208 с.
10. Джабазян Е.Л. Организуем работу персонала гостиницы // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2016. № 4. С. 61 - 73.
11. Зайцева Н. А. Использование ключевых показателей эффективности (KPI) для оценки работы с кадрами на предприятиях индустрии туризма // Сервис в России и за рубежом. 2011. № 2 С.40-46.
12. Зайцева Н.А. Управление персоналом в гостиницах: учебное пособие. Н. А. Зайцева. Москва: форум НИЦ Инфра-М, 2013. - 416 с.
13. Иванова-Швец, Л.Н. Управление персоналом в туристическом и гостиничном бизнесе: учебно-практическое пособие / Л.Н. Иванова-Швец, А.В. Дмитриев. - Москва: Евразийский открытый институт, 2011. - 111 с.
14. Иванцевич Дж.М., Лобанов, А.А. Человеческие ресурсы управления / М. Иванцевич; Москва: Дело, 2016. - 288 с.
15. Инграм, Х. Гостиничный бизнес: учебник / Х. Инграм, С. Медлик ; пер. А.В. Павлов. - Москва: Юнити-Дана, 2015. - 240 с.
16. Карпова Т. Обучение новичков: разрабатываем эффективную систему // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2014. № 7. С. 67 - 72.
17. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: учебно- практическое пособие / под ред. А.Я. Кибанова. Москва: Проспект, 2012.64 с.
18. Котова С. Гостиничная услуга: стандартизированный или персонифицированный продукт? // СПС КонсультантПлюс. 2016.
19. Кроленко Л. А. Анализ проблем в сфере подготовки кадров для индустрии туризма // Человек и общество. 2011. № 2 С.158-162
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024