Вход

Мотивация труда работников государственной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426258
Дата создания 2019
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Организационно-правовые основы мотивации труда на государственной гражданской службе
1.1. Система мотивации труда государственных гражданских служащих
Стимулирование деятельности государственных гражданских служащих субъекта РФ непосредственно связано с мотивационным механизмом в управлении персоналом государственной службы, одним из элементов которого выступает именно стимулирование и экономические стимулы. Система стимулирования без должной мотивации к эффективной профессиональной деятельности развиваться и совершенствоваться должным образом не сможет. Поэтому в настоящее время внимание исследователей привлекает мотивационное поведение .
По мнению В.Ю. Ячковой, “мотивацию поведения и деятельности человека можно охарактеризовать как совокупность движущих сил, побуждающих его к определенным действиям. И мотивация носит комплексный характер”. Комплексность характера мотивации подтверждается и другими учеными.
Так, В.Р. Веснин выделяет следующие мотивы профессиональной деятельности:
а) трудовой,
б) профессиональный,
в) властный, г) идейный,
д) творческий, е) коллективистский.
С нашей точки зрения, органы государственной власти субъектов РФ и их руководители должны ориентироваться на осуществление мотивационного государственного управления, сочетая при этом все возможные элементы мотивационного механизма управления персоналом государственной гражданской службы субъекта РФ. В нашем случае совершенствование системы стимулирования деятельности государственных гражданских служащих субъекта РФ в конечном итоге ориентируется, прежде всего, на достижение результата, который выражался бы и в экономическом, и в социальном эффекте, и в человеческом измерении, был бы необходим и важен для самого государственного гражданского служащего субъекта РФ. К сожалению, в процессе прохождения государственной службы мотивация у чиновников тоже слабо изменяется3 . Получается, что мотивация государственных служащих на приближение к всеобщему благу и на собственное самосовершенствование очень слаба. Финансовые стимулы, равно как и нематериальная система стимулов, в этой ситуации не срабатывают, либо их вообще законодательно не существует. Рассмотрим современную мотивационную систему на государственной гражданской службе субъекта РФ.
Она, как правило, включает в себя следующие элементы :
1) материальное стимулирование: денежное содержание, социальные гарантии деятельности (основные и факультативные), пенсионное обеспечение;
2) нематериальное стимулирование: дополнительное образование, повышение квалификации и стажировки для государственного гражданского служащего; должностной рост на конкурсной основе (замещение новых должностей государственной гражданской службы, включение в кадровый резерв); получение определенных благ по результатам эффективной профессиональной служебной деятельности; поощрения и награждения

Введение

Актуальность темы. Для успешного управления людьми каждый руководитель должен хотя бы в общих чертах представлять, чего хотят и чего не хотят его подчиненные, каковы основные мотивы их поведения, в каком соотношении они находятся, как можно воздействовать на них и каких результатов при этом ожидать. Исходя из этого, он либо изменяет мотивационную структуру их поведения, развивая желательные мотивы и ослабляя нежелательные, либо осуществляет прямое стимулирование их действий. мотивация труд государственный служащий
Мотивация государственных служащих является важным показателем готовности к эффективному осуществлению профессиональных функций в условиях реализации административной реформы мотивационной направленности государственных служащих на перемены, осуществление мероприятий, проводимых в ходе реформирования, определение заинтересованности в практических результатах своей профессиональной деятельности. В связи с этим для успешного решения проблем мотивации труда персонала важно выявить специфику профессиональной деятельности и учитывать ее, выстраивая систему мотивации.
Государственная служба как социально-правовой институт занимает особое место в достижении общенациональных целей и играет важную роль в механизме управления государством. Становление в России государственной службы, призванной служить обществу и гражданам - необходимое условие построения эффективно функционирующего государства.
Изменения, произошедшие в России за последние два десятилетия, обусловили важность и необходимость повышения эффективности государственной службы. Результаты социально-экономических реформ наглядно демонстрируют свою зависимость от состояния механизма управления и качества кадров, исполняющих на разных уровнях государственные функции.
В связи с этим в настоящее время остро встает вопрос о поиске новых подходов к мотивации профессиональной деятельности государственных гражданских служащих для обеспечения высоких темпов экономического и социального развития государства, преодоления негативных тенденций в сфере государственной службы - взяточничества, покровительства на почве личных связей, кумовства (непотизма), незаконного присвоения публичных средств.
Разработка теоретических и практических основ мотивации профессиональной деятельности государственных гражданских служащих усложнена рядом обстоятельств. Во-первых, в содержательном плане мотивация профессиональной деятельности государственных служащих остается малоизученной, вопросы управления и управляемости мотивационной сферой государственных служащих не получили должного внимания в социологии управления. Во-вторых, значительный объем исследований проведен на основе менеджералистских подходов к мотивации труда, которые не могут быть адаптированы к государственной гражданской службе и искажают цель государственной гражданской службы как социального института

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается институциональная модель мотивации труда на государственной гражданской службе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 28.01.2011 №3-ФЗ «О полиции» // Консультант Плюс.
2. Адамчук В.В. Экономика и социология труда / В.В. Адамчук, О.В. Ромашов, М.Е. Сорокина. - М.: ЮНИТИ, 2010.
3. Акимова Т.А. Теория организации / Т.А. Акимова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 367 с.
4. Андреева И.В. Организационное поведение / И.В. Андреева, В.А. Спивак. - СПб.: Издательский дом «Нева», 2013. - 290 с.
5. Бедункевич Н.А. Анализ мотивации государственных служащих исполнительных органов власти Югры / Н.А. Бедункевич // Представительная власть. - 2009. - №7. - С. 11-23.
6. Бухалков М.И. Управление персоналом / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 329 с.
7. Вересов Н.Н. Психология управления / Н.Н. Вересов. - М.: МОДЭК, 2012. - 309 с.
8. Валуев С.А. Организационный менеджмент / С.А. Валуев, А.В. Игнатьев. - М., 2013. - 289 с.
9. Вересов Н.Н. Психология управления / Н.Н. Вересов. - М.: МОДЭК, 2009. - 375 с.
10. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе / В.Р. Веснин. - М.: Юристъ, 2010. - 497 с.
11. Виханский О.С. Менеджмент / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - М.: Высшая школа, 2014. - 456 с.
12. Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде / Т.П. Галкина. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 209 с.
13. Герчикова И.Н. Менеджмент / И.Н. Герчикова. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 596 с.
14. Глухов В.В. Основы менеджмента / В.В. Глухов. - СПб.: «Спец. Литература», 2010. - 298 с.
15. Гончаров В.В. Руководство для высшего управленческого персонала / В.В. Гончаров. - М.: МНИИПУ, 2012. - 370 с.
16. Грэхем Х.Т. Управление человеческими ресурсами / Х.Т. Грэхем, Р. Беннетт. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 325 с.
17. Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. - Н.Новгород: НИМБ, 2012. - 329 с.
18. Жулин А.Б. Показатели результативности как основа административной реформы / А.Б. Жулин // Состояние и механизмы модернизации российского государственного управления. - М., 2014. - С. 80-88.
19. Захаров Н.Л. Загадка русской души, или особенности мотивации российского персонала / Н.Л. Захаров // управление персоналом // Персональный сайт доктора социологических наук Н,Л. Захарова www.znl.boom.ru.
20. Захаров Н.Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего / Н.Л. Захаров. - М.: РАГС, 2012. - 95 с.
21. Иванова С.В. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка? / С.В. Иванова. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. - 189 с.
22. 22. Карташова Л.В. Поведение в организации / Л.В. Карташова, Т.В. Никонова, Т.О. Соломанидина. - М.: ИНФРА-Л, 2011. - 387 с.
23. Керженцев П.М. Принципы организации / П.М. Керженцев. - М.: Экономика. - 2015. - 278 с.
24. Кирьянов А.В. Концепция управления человеческими ресурсами / А.В. Кирьянов // Корпоративный менеджмент. - 2015. - №4. - С. 30-37
25. Кнышова Е.Н. Менеджмент / Е.Н. Кнышова. - М.: Форум, 2015. - 304 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024