Вход

Индустрия Public Relations

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426250
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. История возникновения PR
Существует огромное количество мнений касательно возникновения PR, преобладающая часть сводится к тому, что прародителем PR является США. Другие скептически относятся к этой информации, указывая, что у США есть свои заслуги, но термин "PR" существовал задолго до них. Опираясь на фактическую информацию, а не на гипотетические представления, попробуем структурировать известное.
Первое место возникновения.
Когда впервые в обществе стали использовать "Public Relations"? Это вопрос, на который можно вести весьма продолжительные философские рассуждения. Всё дело в том, что определить один-единственный источник появления PR в обществе невозможно. В различных формах PR всегда существовал в обществе, ещё в древние времена, можно сказать, что PR существует синхронно с появлением сознательной человеческой расы. Одни люди постоянно пытались убедить других в чём-то, вот почему совершенно справедливо сказать, что истоками PR уходит в древность и для каждой нации выражается по-своему. Однако, те формы реализации, в которых PR существовал в древности нельзя назвать абсолютно осмысленными и, тем более, отнести к профессиональному использованию PR во всех его перспективах и возможностях.
Основоположник "Связей с общественностью".
Общепринято считать, что термин "PR" зародился в Америке в 1807 году. Наиболее часто первое полупрофессиональное употребление относят к Томасу Джефферсону, который в своём черновике "Седьмого обращения к конгрессу" впервые отошёл от типичных употреблений и использовал термин "общественные отношения", который в последующем нашёл в обществе активное развитие. Но, существует иная версия, пользующаяся популярностью и, что немаловажно, достоверностью. Она заключается в предпосылке к более позднему - к 1882 году и предполагает, что впервые данный термин использовал юрист Дорман Итон, в своём благородном призыве служить обществу, обращенном к выпускникам Йельского университета.
В 1900 году в городе Бостон появилась первая официальная организация "Publicity Bureau", деятельность которой заключалась непосредственно в продвижении и оказании PR-услуг.
За всё это время практическое применение PR и та эффективность результатов, которая была получена, промотивировали людей к более тщательному изучению PR, рассмотрению его как отрасли науки. И в 1918 году PR внесли в сферу знаний и впервые читали курс в университете штата Иллинойс. Эдвард Бернейз, как наиболее активный распространитель, в последующем был принят за родоначальника PR как науки в образовательной сфере.
Таким образом, более раннее появление PR и его использование в профессиональном обороте адресуется именно к Америке. В качестве особого вида маркетинговой деятельности в Америке, PR берет наиболее продолжительную историю. В дальнейшем, американская модель PR не стала той, на которую воздействовали другие иностранные модели, напротив, она стала основополагающей моделью, которая оказала и продолжает оказывать значительное влияние на модели других стран

Введение

Public Relations … это о репутации - как результат того, что ты делаешь, что говоришь и что люди говорят о тебе.
Public Relations на практике это … действие, от которого зависит репутация с целью завоевать поддержку и понимание, а также сформировать точку зрения и поведение, оказывающих влияние на окружающих. Это планируемые и продолжительные усилия, направленные на установление и поддержание хороших отношений и взаимопонимания между организацией и ее публикой.
"Организацией" может быть государственный орган, бизнес, профессия, общественная служба или учреждение из сферы образования, культуры или здравоохранения - т.е. любая государственная, частная или общественная организация любого уровня и размера.
"Публика" - это важная для организации аудитория. Она включает в себя клиентов - существ ующих и потенциальных, сотрудников и руководство, инвесторов, представителей масс-медиа, правительство, поставщиков, и тех, кто формирует общественное мнение.
"Понимание" это двусторонний процесс. Для того чтобы эффективно работать, организации необходимо прислушиваться к мнению тех представителей общества, с которыми она сталкивается, а не поставлять информацию в одностороннем порядке. Насыщение публики пропагандой недостаточно в условиях современного открытого общества

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается PR как профессия, способость работать в индустрии PR, только после определенной практики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью. - Ростов н/Д.: «Феникс», 2005. - 208 с.;
2. Березняков Д.В. СМИ и PR-технологии. - Новосибирск: СибАГС, 2006. - 118 с.;
3. Бортник Е.М., Коротков Э.М., Никитаева А.Ю. Управление связями с общественностью. - М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. - 128 с.;
4. Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. - «Академический проект», 2004. - 432 с.;
5. Кузнецов В.Ф. Связи с общественностью. - «Аспект Пресс», 2006. - 300 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024