Вход

Социальные внебюджетные фонды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426232
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Социальные внебюджетные фонды
1.1. Историко-правовые особенности становления системы функционирования государственных социальных внебюджетных фондов
В целях составления мнения относительно современного функционирования социальных государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и обоснования перспективных направлений их реформирования возникает потребность научного анализа истории данного вопроса. Значимость обращения к истории исследуемого вопроса невозможно переоценить, поскольку, “чтобы познать современное финансовое право, надо знать его прошлое, чтобы вскрыть его сущность и сделать теоретические выводы, необходимо проследить его историю”.
Под социальным обеспечением и страхованием в рамках данной работы предлагается понимать в целом пенсионное, социальное и медицинское обеспечение и страхование, т.е. термин “социальное” отражает их направленность, целевое назначение совокупности действий и мероприятий, выполняемых государством и его уполномоченными органами. Среди исторических личностей особый вклад в развитие идеи социального страхования внесли Отто фон Бисмарк, Франклин Делано Рузвельт и Уильям Генри Беверидж [2]. Так, Отто фон Бисмарк, являясь первым канцлером Германской империи, в качестве основного результата своей деятельности определил единение государства и нуждающихся в устранении плохих условий труда. Для его достижения было сформировано социальное законодательство, которое предусматривало страхование от несчастных случаев, болезней и инвалидности, а также заботу о пожилых. Мотив, который его подтолкнул к этим новшествам, был скорее насильственно-военным, нежели социальным.
Однако с этим социальным законодательством Бисмарк создал основу для современного социального государства. Франклин Делано Рузвельт в рамках “Нового курса” поощрял социальные реформы. К этим реформам принадлежал закон о социальном обеспечении, нормативный правовой акт 1935 г. Было введено пенсионное страхование, страхование по безработице и несчастным случаям, которые оплачивались совместно работодателями и сотрудниками. В США эти социальные улучшения были похожи на революции, но под давлением военной экономики они были ликвидированы. И только во времена президента Барака Обамы в США снова обсуждается и ускоряется введение общего медицинского страхования. Британский экономист и политик Уильям Генри Беверидж представил в 1942 г. доклад о социальной безопасности, создав тем самым основы для построения системы социальной надежности в Великобритании в послевоенное время. Эти системы социальных выплат отличались, прежде всего, тем, что они предлагали гражданам коллективные страхования с низкими платежами
Такое страхование было государственным и выплачивалось из налоговых средств. Соответственно, социальное обеспечение и страхование формировалось исходя из философских, социальных, экономических и политических знаний, размышлений, а также явлений объективной реальности, требующей становления искомого института

Введение

Государственные внебюджетные социальные фонды, предназначенные для обеспечения конституционных прав граждан, формируются за счёт обязательных платежей и отчислений юридических и физических лиц, и рассматриваются как совокупность денежных распределительных и перераспределительных отношений, в результате которых формируются фонды финансовых ресурсов, имеющих целевое назначение.
Бюджеты государственных ВБФ РФ по представлению Правительства РФ принимаются в форме федеральных законов не позднее принятия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (ст. 145 БК РФ).
Средства ВБФ находятся в федеральной собственности, не входят в состав других бюджетов и других фондов и изъятию не подлежат, государство осуществляет руководство и правовую регламентацию их деятельности.
Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных ВБФ определяется в соответствии с БК РФ.
ВБФ представляют собой самостоятельные финансово-кредитные учреждения и организации, наделенные статусом юридического лица.
Первоначально ВБФ по функциональному назначению подразделялись на экономические (специальные), т.е. созданные для решения общехозяйственных проблем (экология, борьба с преступностью, дорожное строительство и эксплуатация дорожного хозяйства и т.д.) и социальные, образованные для обеспечения конституционных прав граждан России (пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинское обслуживание и т.д.).
Цель работы - анализ социальных внебюджетных фондов.
Предмет исследования - социальные внебюджетные фонды.
Объект исследования - анализ бюджета города Лыткарино в период 2011-2014 гг

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается понятие социальных внебюджетных фондов на примере бюджета города Лыткарино. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бетина Т.А. Причины несовершенства налогового контроля в российской практике. Концепция предпроверочного контроля на основе зарубежного опыта и специфических особенностей экономики Российской Федерации / Т.А. Бетина // Налоговый вестник. - 2002. - ноябрь.
2. Официальный сайт муниципального образования «Городской округ Лыткарино» [Электронный ресурс]. - URL: http://www.lytkarino.com/
3. Кутафин О.Е. Муниципальное право Российской Федерации: учебник / О.Е. Кутафин. - М.: Проспект, 2008. - 559 с.
4. Никитская Е.Ф., Горбачева И.А. Межбюджетные отношения в системе формирования инвестиционных источников финансирования инновационной деятельности // Интернет-журнал «Науковедение». - 2014 - № 4(13). Выпуск октябрь-ноябрь. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf.
5. Павлов П.В.Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета: учебное пособие / П.В. Павлов. - М.: Магистр, 2009. - 239 с.
6. Россия в цифрах. 2014: Крат.стат.сб. / Росстат. - M., 2010. - 558 с.
7. Щербина Ф.А. Основы бюджетной системы: учебное пособие / Ф.А. Щербина, А.Н. Рыбчук и др. - М.: Флинта, 2012. - 328 с.
8. Финансовое право: методология исследований, генезис, система: монография / под ред. С.В. Запольского. Москва, 2013. С. 49.
9. Социальная работа // Российский энциклопедический словарь / под ред. В.И. Жукова. Москва, 1997. С. 320.
10. Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим : исторический очерк (19171970 гг.). Москва, 1971. С. 14-15.
11. Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. 1921. № 48. Ст. 236.
12. Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР (СУ РСФСР). 1922. № 70. Ст. 903.
13. Ачакран В.А., Синицына Т.А. Фонды социального обеспечения в СССР. Москва, 1977. С. 44
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024