Вход

Маркетинговая деятельность компании «Вектор»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426230
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Образ фирмы
Магазин «Вектор» расположен по адресу: Московска область, город Подольск, Троицкий пр., 20, в ТЦ «Гранд-Плаза». Данный магазин является создается с целью обеспечения жителей города Подольска с широким ассортиментом бытовой техники.
Основной специализацией магазина «Вектор» является продажа, ремонт и сервисное обслуживание бытовой техники и электроники крупнейших мировых производителей.
В таблице 2 даны характеристики товаров и услуг магазина «Вектор».
Таким образом, основной специализацией магазина «Вектор» является продажа, ремонт и сервисное обслуживание бытовой техники и электроники крупнейших мировых производителей:
- ноутбуки, компьютеры
- периферия, офисная техника
- комплектующие, сетевое оборудование
- аксессуары
- теле-, аудиотехника
- фото, видео
- мобильная телефония
- бытовая техника
- портативная электроника
- игры, развлечения, игрушки
- садовый-, электроинструмент
- автотехника, туризм, спорт.
Информация по исследованию спроса на ноутбук 11.6" VEKTOR X201E-KX002H представлена в таблице 3.
Таким образом, ноутбук - вещь незаменимая для представителя активной молодежи, солидного бизнесмена, фрилансера и просто любителя посидеть в Сети, при этом не сковывая себя рамками конкретного помещения и множеством проводов. Рынок ноутбуков представляет вниманию потребителя десятки и сотни моделей различной функциональности и стоимости. И каждая из этих моделей призвана удовлетворить потребности того или иного потенциального покупателя.
Далее необходимо проанализировать микро- и макросреду. [3; с.120]
2 Анализ предприятия
2.1 Изучение микро- и макросреды фирмы
Маркетинговая среда - все, что окружает предприятие, все, что влияет на его деятельность и само предприятие [4; с. 123].
В таблице 4 представлен анализ микро- маркетинговой среды магазина «Вектор».
Макро-маркетинговая среда фирмы представлена факторами широкого плана и включает в себя основные силы, приходящие в столкновение с интересами фирмы: политические, экономические, социально-культурные, природные, демографические и научно-технические. Эти силы могут открыть компании новые возможности, либо грозить новыми опасностями. Они не поддаются контролю, однако компания должна внимательно следить за такими факторами, приспосабливаться к происходящим изменениям, защищаться от возможных угроз.
SWOT анализ.
Общая характеристика сильных и слабых сторон, угроз и возможностей компании приведена в таблице 11.
Таблица 11 - Общая характеристика сильных и слабых сторон, возможностей и угроз магазина «Вектор»
После представления общей характеристики необходимо проанализировать полученные данные и оценить сильные и слабые стороны, учитывая их важность, как для компании, так и для потенциальных потребителей. Оценка важности представлена в таблице 12

Введение

Маркетинг - это целостная концепция управленческой деятельности фирмы, которая характеризуется единой сущностью, общими принципами и функциями и направлена на ориентацию производства и сбыта, на запросы конечных потребителей.
Маркетинг предполагает существование рынка в полном структурном объеме, служит его развитию и неотделим от комплекса проблем спроса, предложения и цен.
В настоящее время отношение к маркетингу заметно изменилось, соответственно повысилась его роль для всего общества. Эффективная маркетинговая деятельность является сегодня залогом успеха организаций и учреждений любой сферы деятельности, а также механизмом предотвращения кризисов перепроизводства различных товаров и услуг.
Таким образом, основная роль маркетинга в том, что исследуемое явление сегодня становится тем мех анизмом экономики, который позволил бы фирмам нормально функционировать, регулировать складывающиеся отношения между потребителями и производителями на рынке.
Наибольший интерес при проведении маркетинговых исследований представляет изучение маркетинговой среды. Маркетинговая среда постоянно преподносит сюрпризы - то новые угрозы, то новые возможности. Для каждой фирмы жизненно важно постоянно отслеживать происходящие изменения и своевременно адаптироваться к ним.
Маркетинговая среда представляет собой совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности ее успешного сотрудничества с целевыми клиентами. Иными словами, маркетинговая среда характеризует факторы и силы, которые влияют на возможности предприятия устанавливать и поддерживать успешное сотрудничество с потребителями. Эти факторы и силы, не все и не всегда подвластны прямому управлению со стороны предприятия. В этой связи различают внешнюю и внутреннюю среды маркетинга.
Цель данной работы - анализ маркетинговой среды сети магазинов компьютерной техники «Вектор».
Объектом исследования выступает сеть магазинов компьютерной техники «Вектор».
Предмет исследования - маркетинговая деятельность компании «Вектор».
В соответствие с поставленной целью в данной работе необходимо решить следующие задачи:
1. Дать общую характеристику исследуемой организации.
2. Исследовать спрос на товары, реализуемые компанией «Вектор».
3. Проанализировать элементы маркетинговой среды компании «Вектор».
4. Провести сегментацию целевого рынка компании «Вектор» и охарактеризовать целевые сегменты.
5. Провести анализ конкурентной сети на выбранном сегменте.
6. Рассмотреть позиционирование товара.
7. Разработать маркетинговую программу для сети магазинов «Вектор» с применением SWOT-анализа.
8. Перечислить основные проблемы и мероприятия.
Методологическую основу данной работы составляют научные труды ведущих специалистов в области маркетинга. Среди них можно выделить труды Ф. Котлера, Л.Е. Басовского, Е.П. Голубкова, Р.А. Фатхутдинова и др

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируетя маркетинговая среда сети магазинов компьютерной техники «Вектор». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексунин В. А. Маркетинг. Краткий курс : учеб. пособие / В. А. Алексунин.-2-е изд. - М. : Дашков и К, 2010. - 178 с.
2. Басовский Л.Е. Маркетинг/ Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА М, 2009. - 218 с.
3. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика / Е. П. Голубков. - М. : Финпресс, 2012. - 339 с.
4. Голубков Е. П. Основы маркетинга: учебник / Е. П. Голубков. - М. : Финпресс, 2010. - 512 с.
5. Котлер Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер ; пер. с англ. - М. : Прогресс, 2011. - 736 с.
6. Крылов И.В. Маркетинг / И. В. Крылов. - М. : Центр, 2009. - 192 с.
7. Лифиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг / И. М. Лифиц. - М.: Юрайт-М, 2011. - 212 с.
8. Петухова И.В. Прогнозирование емкости рынка отдельных групп товаров и услуг / И. В. Петухова, Н. В. Петухова // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 5. - С. 7 - 10.
9. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ фирмы. Практические рекомендации. Методические основы. Порядок проведения / Е. П. Пешкова. - М. : Ось-89, 2010. - 297 с.
10. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг / Е. В. Попов. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 127 с.
11. Фатхутдинов, Р. А. Стратегический маркетинг : учебник / Р. А. Фатхутдинов. - М.:БШ, 2011. - 119 с.
12. Фатхутдинов Р. А. Конкуренция : теория и практика : учебно-практическое пособие / Р. А. Фатхутдинов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.:ГНОМ-ПРЕСС, 2009. - 87 с.
13. Официальный сайт сети магазинов компьютерной техники «Вектор»: http://positronica.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024