Вход

Развитие населения в Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426224
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Население Испании
Если говорить о происхождении местных жителей, то необходимо отметить роль многочисленных нашествий других народностей на территорию Королевства. Сначала в нем поселились иберы, затем в VII веке прошлой эры появились греки; их столетием позже вытеснили карфагеняне, на смену которым пришли кельты. Одержав победу во Второй Пунической войне, этой территорией завладели римляне, чье господство длилось ни много ни мало 600 лет. За римлянами пришли вестготы, которые основали столицу в Толедо и властвовали здесь вплоть до 711 года, пока в Испанию не вторглись мавры из Северной Африки. Власть в руках арабов находилась на протяжении 800 лет. Нельзя забывать и о евреях, численность которых составляла практически 500 тысяч человек, и которые считали эту землю своим домом на протяжении полутора веков. При этом следует отметить, что расовые отличия населения страны никогда не мешали смешанным бракам: в результате, начиная со второго поколения, большинство мусульман оказалось смешанных кровей. С приходом христианства многое изменилось: арабам и иудеям пришлось либо креститься, либо покинуть эти земли. Большая часть из них ассимилировала. Именно поэтому внешний облик нынешних испанцев носит ярко выраженные афро-семитские черты: вот и объяснение известной фразы о том, что Африка начинается в Пиренеях.
При этом жители севера страны все же больше черт унаследовали у вестготов: светлую кожу, голубые глаза, русые волосы.
Костяк народонаселения Испанского Королевства составляют, конечно же, коренные испанцы. Всех их можно разделить на четыре большие этнические группы: кастильцы; баски; каталонцы; галисийцы. В процентном соотношении в населении в Испании преобладают с большим отрывом именно кастильцы - 70% от общего числа жителей. За ними следуют каталонцы - 15%, далее галисийцы - 8% и, наконец, баски - 2,5%. Благодаря поощрению изучения местных диалектов и автономизации отдельных регионов, у каждой из народностей сформировалась собственная национальная идентичность. Так, в частности, каталонцы стремятся к полному отсоединению от всей остальной части страны. Насколько удачными окажутся их попытки, пока судить сложно, но стоит отметить, что на выборах, которые состоялись этой осенью, в парламент прошли партии, настроенные на разделение территорий и полномочий власти. Численность Если говорить о численности населения, то в Испании в 2015 году она составила 47,9 миллиона человек, что на полмиллиона больше по сравнению с предыдущим 2014 годом. При этом по гендерному признаку цифры расположились так: мужчины - 23 426 196 человек (49,4%); женщины - 23 997 824 (50,6%). Средняя рождаемость в сутки здесь составляет 1366 детей: каждые 63 секунды в стране рождается маленький испанец. В то же время умирает один житель государства каждые 77 секунд, или 1127 человек за 24 часа

Введение

Актуальность изучения определяется тем, что проблемы территориальной организации общества (населения и хозяйства) очень важны сегодня.
Начиная с 70-х годов XX века, Испания стала превращаться из страны эмиграции в страну иммиграции. Причинами данному переходу стали экономическое развитие в 60-е годы ХХ века и падение режима генерала Франко в 1975 г. С этого года начинается активная иммиграция населения из близлежащих регионов на территорию Испании.
Население Испании позволяет поставить эту страну на шестое место в рейтинге самых густонаселенных стран Европы. Еще несколько десятилетий назад количество жителей здесь не превышало показатель, скажем, Украины, но за последние годы ситуация кардинально изменилась благодаря устойчивой экономике, высокому уровню социальной защищенности и возможно сти реализовать себя в профессиональном плане.
Уже в 1975 г. число иммигрантов из других стран насчитывало около 165 тысяч человек. А в 1977 г. эта цифра достигла почти 540 тысяч. Большую часть составляли представители восточноевропейских государств, таких как Румыния, Чехия, Болгария. Переселенцы из стран Африки занимали второе место по численности (около 100 тысяч человек). Несмотря на то, что общественное мнение с опаской относилось к наплыву иммигрантов в страну, в процентном соотношении они составляли не более 1,15% от общего населения Испании [8, р. 41]. Главной особенностью иммиграции в Испанию стала ее гетерогенность: большая часть иммигрантов представляла собой страны Европы, в то время как население, происходившее из развивающихся стран, составляло совсем небольшую часть. Иммиграция жителей Марокко в Испанию приняла значительные масштабы в постколониальную эпоху: население из городов севера и центра Марокко начали перемещаться в Сеуту и Мелилью.
Цель работы - изучение населения Испании.
Объект исследования - населения Испании
Предмет исследования - развитие населения в Испании.
Задачи, поставленные в работе:
изучить населения Испании;
исследовать миграционную политику Испании;
рассмотреть социально-политическую конфликтность в Испании

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается население, миграционная политика, социально-политическая конфликтность в Испании. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Acuerdo del Consejo de Ministros de 2 de diciembre de 1994 [Электронный ресурс]. URL: http://www.proteccioncivil.org/ catalogo/naturales/plan-estatal-riesgo-inundaciones/plan/Memoria%20justificativa_SecGralTecnica_DGT_CEINN_MMARM_ MECOHA_ext_MPTAP.pdf (дата обращения: 07.10.2014).
2. Bodega I., Franchini T. Migraciones Sur-Norte: marroquíes en España // Política Científica. Madrid, 1993. № 35. P. 37-41.
3. Izquierdo Escribano A. La inmigración inesperada: la población extranjera en España. Trotte - Madrid, 1996.
4. Ley Orgánica 7/1985, de 1 de julio, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España [Электронный ресурс]. URL: http://noticias.juridicas.com/base_datos/Derogadas/r0-lo7-1985.html (дата обращения: 07.10.2014).
5. Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechosy libertades de los extranjeros en España y su integración social [Электронный ресурс]. URL: http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/lo4-2000.html (дата обращения: 07.10.2014).
6. Rodilla I. G. La economía sumergida en la Ciudad Autónoma de Melilla. Melilla: ZIES Investigación y Consultoría S.L.L., 2008.
7. Rodríguez M. V. Demografía, mercado de trabajo y política de inmigración [Электронный ресурс]. URL: http://www.eumed. net/cursecon/libreria/2004/mvr/mvr.htm (дата обращения: 07.10.2014).
8. Soddu P. Inmigración extra-comunitaria en Europa: El Caso de Ceuta y Melilla. Ciudad Autónoma de Ceuta: Archivo Central, Ceuta, 2002. 188 p.
9. Кожановский А.Н. Кто населяет “баскские провинции” Испании? (территориальный и этнический аспект “баскского вопроса”) // Общественные науки и современность. 2011. № 6.
10. Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс (http://bookap.info/sociopsy/ortega/gl21.shtm). Прохоренко И.Л. Территориальные сообщества в политическом пространстве современной Испании. М., 2010.
11. Хенкин С.М., Самсонкина Е.С. Баскский конфликт: истоки, характер, метаморфозы. М., 2011.
12. Хобсбаум Э. Все ли языки равны? Язык, культура и национальная идентичность // Логос. 2005. № 4(49).
13. Rokkan S., Urwin D. The Politics of Territorial Identity: Studies in European Regionalism. London, 1982
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024