Вход

Отдельные элементы статуса судей Конституционного Суда РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426221
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы статуса судьи Конституционного Суда РФ

1.1. Понятие статуса Конституционного суда

Конституционный Суд РФ, как считают многие эксперты, - это один из ключевых органов власти с точки зрения государственной стабильности и качества политического управления страной. Интересно изучить его структуру, компетенции, а также спектр полномочий.
Главный источник права, в соответствии с которым осуществляет свою деятельность Конституционный Суд, - Конституция РФ, основной закон государства. Согласно ей рассматриваемая инстанция относится к высшим федеральным органам власти. В ключевых компетенциях КС РФ - рассмотрение судебных дел, связанных с анализом законов и иного типа правовых актов на предмет соответствия основному закону страны, его толкование и разрешение релевантных споров. Определение Конституционного Суда РФ также дано в соответствующем федеральном законе.
Судьи КС РФ назначаются Верхней Палатой Федерального Собрания по представлению главы государства. Деятельность они могут вести до достижения ими возраста 70 лет. Правда, это правило не касается Председателя КС. Данное должностное лицо также утверждается по представлению Президента РФ Советом Федерации и выбирается из числа действующих судей. Срок полномочий на этой должности - 6 лет.
При аналогичных условиях назначаются Заместители председателя КС РФ. В КС РФ работают также и рядовые сотрудники. Они формируют аппарат КС РФ, главной структурой которого является Секретариат. Сотрудники КС РФ осуществляют обеспечение работы Суда в аспекте организационных нюансов, научно-аналитических направлений, информационной и справочной поддержки, а также помогают судьям в их работе.
Свои функции Конституционный Суд осуществляет в Санкт-Петербурге. При этом заседания могут проводиться, если данный орган власти сочтет нужным, в любом другом городе. Представительство КС РФ открыто также и в Москве. Оно отвечает, в частности, за взаимодействие Конституционного Суда с другими органами власти в столице.
Рассмотрим аспект, связанный с назначением, а также работой судей в КС РФ, более подробно. Соответствующую должность в изучаемом органе власти может занять гражданин России, которому исполнилось 40 лет, имеющий диплом об окончании вуза по юридической специальности. Минимальный стаж по профессии - 15 лет. Назначаются судьи КС РФ, как мы уже отметили выше, Советом Федерации. Это происходит посредством тайного голосования сенаторов. Для того чтобы человек был назначен судьей КС РФ, ему достаточно набрать простое большинство голосов. По факту выборов Председатель Совета Федерации приводит избранного судью к присяге. Деятельность граждан РФ на соответствующей должности в КС РФ несовместима с рядом других активностей - таких, как, например, работа в качестве депутата Федерального Собрания и других органов законодательной власти

Введение

В 1991 г. впервые в истории России был образован принципиально новый конституционно-правовой институт - Конституционный Суд, являющийся судебным органом конституционного контроля. Это было поистине революционным политико-правовым актом на фоне десятилетий практически полного отсутствия какого-либо органа конституционного контроля в Российской Федерации (далее по тексту - РФ).
Конституционный Суд РФ не относится к судебной власти, не подчиняется никакому органу или должностному лицу и является полностью независимым органом. Именно данное специальное положение Конституционного Суда в свое время породило ряд вопросов связанных со статусом судей Конституционного Суда РФ, ведь учитывая тот факт, что Конституционный Суд не относится к судебной власти, то и следовательно его судьи должны иметь от личающийся правовой статус от остальных судей.
В последующем проблематика правового статуса судей Конституционного Суда РФ была в большей степени разрешена, однако ряд вопросов статуса судей Конституционного Суда РФ актуальны до сих пор, и именно этим обуславливается актуальность и значимость темы курсовой работы.
Конституционный суд в целях защиты основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает верховенство и прямое действие Конституции РФ на всей ее территории, осуществляя при этом судебный конституционный контроль. Он дает официальное, т.е. общеобязательное толкование Конституции, проверяет конституционность законов и других нормативных правовых актов. Большая сфера российских правовых проблем - законодательная и правоприменительная деятельность. Законодательная база создана, но далеко несовершенна. Нередко законы противоречат друг другу и допускают неоднозначное толкование. Помимо этого в России есть ряд сфер деятельности, которые не охвачены современным законодательством, тем самым они создают почву для злоупотреблений и действий в обход закона. Это отражается в многочисленных нарушениях в практике правоприменения, а также в судебной практике. Конституционный суд восстанавливает справедливость в отношении граждан, конституционные права и свободы которых были нарушены, таким образом он обеспечивает верховенство права.
Конституционное правосудие имеет большое значение: оно дисциплинирует законодателя при издании законов, чиновника при принятии правоприменительного решения, граждан в их повседневных действиях. В конституционном государстве не должно быть никаких не правовых действий со стороны власти. «Господство права, верховенство Конституции, власть закона, причем хорошего, современного закона,- это на сегодняшний день первостепенный вопрос выживания и развития России, ее успешного вхождения в современный глобальный демократический мир»
Объектом исследования является общественные отношения, характеризующие правовой статус судей Конституционного суда (права и обязанности).
Предметом - отдельные элементы статуса судей Конституционного Суда РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается современное состояние статуса судей Конституционного Суда РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 08.06.2015) «О Конституционном Суде Российской Федерации»
2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации»
3. Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 06.04.2015, с изм. от 14.05.2015) «О статусе судей в Российской Федерации»
4. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30.01.2002 № 33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 7. Ст. 635.
5. Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 1998 г. № 86-О «По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» по жалобе гражданки И.Г.Черновой // Вестник Конституционного Суда РФ. 1998. № 6.
6. Абросимова, Е.Б. Очерки российского судоустройства: реформы и результаты ./Е.Б. Абросимова. -М.: Институт права и публичной политики, 2012. -278 с.
7. Абросимова Е. Б. Суд в системе разделения властей : российская модель (конституционно-теоретические аспекты) : учеб. пособие. М., 2002.
8. Агузаров, Т.К. Преступные посягательства на независимость и не-прикосновенность судей ./Т.К. Агузаров. -М.: Проспект, 2014. -127 с.
9. Богданова Н. А. Конституционный Суд Российской Федерации в системе конституционного права//ВКС РФ. 2013. № 3. С. 67.
10. Болдырева Е.В. Конституционное правосудие в субъектах федерации: Россия и зарубежный опыт (США и ФРГ): автореф. дис.…канд. юрид. наук. Саратов, 2013. 26 с.
11. Витрук Н. В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс: Учебное пособие / Н.В.Витрук; Российская академия правосудия. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012;
12. Витрук, Н.В. Конституционное правосудие в России: Очерки теории и практики ./Н.В. Витрук. -М.: Городец, 2011. -508 с.
13. Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 2013.
14. Ермошин Г. Судейское сообщество России в контексте современных реалий / Г. Ермошин // Сравнительное конституционное обозрение. -2014. - № 4. - 245с.
15. Зорькин В. Д. Конституционная юстиция стран новой демократии в условиях современных вызовов//Актуальные проблемы теории и практики конституционного судопроизводства. Казань, 2013.
16. Карнович Е. П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. СПб., 2014.
17. Квициния Ф.А. Гарантии независимости судей: Дис. …канд. юрид. наук. -Ростов -н/Дону, 2007.
18. Квициния, Ф.А. Гарантии независимости судей : дис. …канд. юрид. наук: 12.00.11/Ф.А. Квициния. -Ростов -н/Дону, 2014. -183 с.
19. Клеандров М. И. Статус судьи: правовой и смежный компоненты. М., 2015.
20. Клеандров М.И. Статус судьи. Правовой и смежные компоненты. -М.: Норма, 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00386
© Рефератбанк, 2002 - 2024