Вход

Взаимосвязь эмоционального интеллекта и тревоги у студентов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426215
Дата создания 2019
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги
1.1 Понятие эмоций в психологических исследованиях
Попытки классифицировать эмоциональные состояния, переживания и чувства предпринимались давно. Однако, как указывает П.В. Симонов, ни одна из предложенных классификаций не получила широкого признания и не сохранилась в качестве эффективного инструмента дальнейших поисков и уточнений. Объектом нашего внимания будут только те эмоции, в которых субъект чаще всего испытывает потребность, и которые придают ценность процессу его деятельности [19].
1. Альтруистические эмоции. Эти переживания возникают на основе потребности в содействии, помощи, покровительстве другим людям. Альтруистические эмоции люди могут испытывать, и, не помогая другим реально, а лишь отождествляя себя в воображении с тем или иным благородным героем.
2. Коммуникативные эмоции. Эти эмоции возникают на основе потребности в общении. Коммуникативные переживания нередко близки к альтруистическим. Надо отметить, что не всякая эмоция, возникающая при общении людей, является непременно коммуникативной. В процессе общения могут возникать любые эмоции; коммуникативными же являются только те из них, которые возникают как реакция на удовлетворение или неудовлетворение стремления к эмоциональной близости.
3. Глорические эмоции (от лат. gloria - слава). Эти эмоции связаны с потребностью в самоутверждении, в славе. Типичная для них эмоциональная ситуация - реальное или воображаемое “пожинание лавров".
4. Праксические эмоции. Термин “праксические чувства" введен в употребление М. Якобсоном, предложившим назвать так переживания, “вызываемые деятельностью, изменением ее в ходе работы, успешностью или не успешностью ее, трудностями ее осуществления и завершения” [61- c.228].
5. Пугнические эмоции (от лат. pugna - борьба). Эмоции, происходят от потребности в преодолении опасности, на основе которой позднее возникает интерес к борьбе.
6. Романтические эмоции. В академическом “Словаре русского языка" романтизм определяется как “умонастроение, проникнутое идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью", а романтиком словарь называет того, “кто настроен романтически, склонен к мечтательности, к идеализации жизни и людей" (стремление ко всему необычайному, необыкновенному, таинственному).
7. Гностические эмоции. Гностические (от греч, gnosis - знание) эмоции издавна описываются в учебниках психологии под рубрикой интеллектуальных чувств. Часто, однако, при этом в одном ряду оказываются и конкретные переживания (удивление), и свойства личности (чувство нового). Это гностические эмоции связанные с потребностью в “когнитивной гармонии". Суть ее в том, чтобы в новом, неизвестном, из ряда вон выходящем отыскать знакомое, привычное, понятное.
8. Эстетические эмоции. Категория эстетических чувств выделена давно. Тем не менее, в вопросе о природе и самом составе эстетических переживаний до настоящего времени остается еще много неясного

Введение

Актуальность исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги у студентов (период ранней взрослости по классификации Г. Крайг) обусловлена тем, что данная тема является мало изученной и слабо разработанной. В последнее десятилетие концепция эмоционального интеллекта как альтернативы традиционного интеллекта стала широко известной в психологической науке.
Многие сторонники данной концепции утверждают, что эмоциональный интеллект играет существенную роль в успешности повседневной деятельности. Так, некоторые авторы считают, что коэффициент эмоционального интеллекта имеет большую прогностическую ценность, чем простой интеллект.
Сегодня актуальность проблемы в большой степени обусловлена недостаточной разработанностью концепции эмоционального интеллекта в России. В настоящее время в отечественной психологической науке практически не проводится эмпирических исследований эмоционального интеллекта. Несмотря на наличие в зарубежных источниках разнообразных методик, направленных на определение уровня интеллекта, отсутствует их перевод на русский язык и адаптация на российской выборке.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики.
Отдельно хотелось бы обратить наше внимание на проблему изучения тревоги. Практически каждый современный человек знает, как на своем личном опыте, так и из наблюдений над жизнью окружающих, - что в наше время феномен тревоги охватывает все стороны жизни. Несмотря на то, что тревога стала центральной проблемой во многих областях нашей культуры, понять эту проблему по-прежнему нелегко по той причине, что различные теории и исследования были и остаются не скоординированными между собой.
Цель исследования: выявить взаимосвязь эмоционального интеллекта и совладения со стрессом у студентов.
Предмет исследования: взаимосвязь эмоционального интеллекта и тревоги у студентов.
Объект исследования: уровень эмоционального интеллекта и степень тревожности студентов.
Гипотеза исследования: предположим, что существует взаимосвязь между параметрами эмоционального интеллекта и уровнем тревоги у студентов.
Задачи исследования:
провести теоретический анализ литературы по проблеме взаимосвязи эмоционального интеллекта и тревоги
сбор эмпирических данных об уровне эмоционального интеллекта студентов и степени тревожности
на базе полученных данных, выявить возможную взаимосвязь уровня эмоционального интеллекта и степени тревожности студентов
Методы исследования: теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования, методы качественного анализа результатов исследования, психодиагностические методы, методы математической статистики.
Методики исследования: личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлор (адаптация Т.А. Немчина), приложение 1; тест - опросник определения эмоционального интеллекта Н. Холла, приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

В работе выявляется взаимосвязь эмоционального интеллекта и совладения со стрессом у студентов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андреева И.Н. Предпосылки развития эмоционального интеллекта / Вопросы психологии. - 2007. - № 5. - С.57-65.
2. Андреева И.Н. Эмоциональный интеллект: исследование феномена / Вопросы психологии. - 2006. -№ 3. - С.78-86.
3. Анохин П.К. Эмоция / Большая медицинская энциклопедия. - М.: 1964. - Т.35. - С.339.
4. Аристотель. Риторика / Античные риторики. - М.: изд. МГУ. - 1976. - С.16-164.
5. Астапов В.М. Тревога и тревожность. Хрестоматия. - СПб.: ПИТЕР, 2001.
6. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л.: Наука, 1988.
7. Вилюнас В.К. Психология переживаний. - М.: ВЛАДОС, 1990.
8. Выготский Л.С. Проблема эмоций / Вопросы психологии. - 1958. -№ 3. - С.125-134.
9. Выготский Л.С. Спиноза и его учение об эмоциях в свете современной психоневрологии / Вопросы философии. - 1970. - № 6.
10. Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта / Психология мышления. - М.: Прогресс, 1965.
11. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. - М.: Изд-во МГУ, 1987.
12. Гольцман Е. Век тревоги / Наука и жизнь. -2001. - № 2. - С.26-31.
13. Гоулман Д. Эмоциональный интеллект. - М.: АСТ, 2009.
14. Гоулман Д., Бояцис Р., Макки Э. Эмоциональное лидерство: искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. - М.: Альпина Бизнес Бук, 2005.
15. Дарвин Ч. О выражении эмоций человека и животных. - СПб.: ПИТЕР, 2001.
16. Декарт Р. Страсти души / Соч.: в 2 т. - М.: 1989. - Т.1. - С.481-572.
17. Додонов. Б.И. Классификация эмоций при исследовании эмоциональной направленности личности / Вопросы психологии. - 1976. - № 6.
18. Додонов Б.И. О так называемой информационной теории эмоций / Психологический журнал. - 1983. - № 2. - С.104-116.
19. Додонов Б.И. Эмоция как ценность. - М.: Политиздат, 1978.
20. Иванова Е.С. Методология и методы исследования эмоциональной сферы личности / Психологический вестник Урал. Гос. Ун-та им. А.М. Горького. - Екатеринбург.: изд-во Урал. Ун-та, 2005.
21. Изард К. Психология эмоций. - СПб.: ПИТЕР, 2000.
22. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. - СПб.: ПИТЕР, 2001.
23. Имедадзе Н.В. Некоторые вопросы генезиса отрицательных эмоций у дошкольников / Воспитание, обучение и психическое развитие. Ч.1: Тезисы научных сообщений к 6 всесоюзному съезду общества психологов СССР. - М.: 1983.
24. Ирина В.Р., Новиков А.А. В мире научной интуиции. Интуиция и разум. - М.: Наука, 1978.
25. История педагогики и образования / Под ред. А.И. Пискуновой. - М.: 2001.
26. Кеннон В. Физиология эмоций. Телесные изменения при боли, голоде, страхе, ярости. - Л.: Прибой, 1927.
27. Кисловская В.Н. Зависимость между социометрическим статусом и симптомом тревожности ожиданий в социальном общении: автореф. дис. канд. наук. - М.: 1972.
28. Крайг Г. Психология развития. - СПб.: ПИТЕР, 2000.
29. Лазарус Р.С. Индивидуальная чувствительность и устойчивость к психологическому стрессу / Психологические факторы на работе и охрана здоровья. - М.: Женева, 1989.
30. Лазарус Р.С. Теория стресса и психофизиологические исследования / Эмоциональный стресс. - Л.: Медицина, 1970
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024