Вход

Событийный туризм в России и Республике Крым

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426214
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы событийного туризма
1.1 Исторические аспекты развития событийного туризма в мире
Большую популярность в настоящее время приобретает такой вид туризма как событийный. Поверхностный анализ спроса туристического рынка показывает, что на данный момент наблюдается рост интереса к фестивальным, событийным мероприятиям, в ходе которых турист получает больше положительных эмоций от путешествия, нежели от простого пляжного тура, даже с богатой экскурсионной программой.
Событийный туризм - направление очень молодое и чрезвычайно интересное. Главная цель поездки приурочена к какому-либо интересному или важному событию. Уникальные туры, сочетающие в себе участие в самых зрелищных мероприятиях планеты и традиционный отдых, постепенно завоевывают все большую популярность [2].
Событийный туризм - это вид туризма направленный на посещение местности в определенное время. Связанный с редкими природными явлениями, а также с разнообразными значимыми общественными событиями, привлекающими своей уникальностью, неповторимостью большие массы туристов из зарубежных стран. Он включат в себя мероприятия культурного, этнографического, спортивного, фольклорного, выставочного видов туризма. В мире много стран, и в каждой из них происходят события из области культуры, искусства и спорта - нечто, представляющее собой историческую, культурную, спортивную ценность и важность [1].
Событийный туризм - это атмосфера праздника, индивидуальные условия отдыха и незабываемые впечатления. Главной особенностью является множество ярких и неповторимых моментов [2].
Этот вид туризма предполагает удовлетворение потребности человека в посещении какого-нибудь конкретного мероприятия.
Одна из основных особенностей событийного туризма - это множество ярких неповторимых моментов [1].
В случае событийного туризма, под событием следует понимать совокупность явлений, выделяющихся своей неоднозначностью, значимостью для данного общества или человечества в целом, для малых групп. Оно может иметь вид разового неповторимого явления или периодического наблюдаемого, наблюдаемого ежегодно или в определенные периоды времени. Туристский бизнес всегда активно использует события для привлечения туристов именно на событие и формирования туристического продукта. Самое главное при формировании туров подобного рода, как правило, является заблаговременное планирование [1].
Бывает что в жизни туристского объекта нет события сложившегося исторически как традиции, тогда его придумывают специально. Следовательно, имеет место привлечение массы посетителей и проведение кампании по продвижению туристского продукта, ориентированного на событие, следовательно, получение дохода от туристов желающих посетить объект не только с целью осмотра достопримечательностей, а так же и с целью самим поучаствовать в праздновании вместе с местными жителями и разделить их радость.
В период события планового, резко активизируется деятельность объектов туристской индустрии

Введение

Актуальность этой темы заключается в том, что каждая туроператорская фирма заинтересована в том, чтобы предоставлять на туристский рынок конкурентоспособный тур продукт. А Событийный туризм является очень востребованным и быстро развивающимся видом туризма на данный момент.
Постоянно возрастающий интерес путешественников к событийному туризму в целом в России и за рубежом, а также высокий ресурсный потенциал Республики Крым для развития этого специфического направления, может служить основой для развития профессионально организованного событийного туризма в России в целом. На основе, разбора событийного туризма в данном крае можно спрогнозировать потенциальные возможности его дальнейшей реализации и оценить вклад в экономическое развитие. Таким образом, данные исследования позволяют сделат ь вывод, что данный вид туризма имеет большие перспективы развития.
Объектом исследования является событийный туризм в России и Республике Крым.
Предмет исследования - перспективы развития событийного туризма.
Цель работы - выявить проблемы развития событийного туризма в России и Республике Крым и обозначить пути их решения.
Для выполнения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
-выявить место событийного туризма на рынке тур услуг России;
-проанализировать состояние событийного туризма в России и Республике Крым;
-выявить проблемы развития событийного туризма в Республике Крым;
-обозначить пути решения выявленных в ходе работы проблем.
Теоретической базой исследования стали труды: Александровой А.Ю., Бабкина А.В., Балабанова И.Т., Биржакова М.Б. и др. авторов.
Методы исследования, использованные при написании дипломной работы: описательный, сравнительный, метод анализа и синтеза, графический и статистический

Фрагмент работы для ознакомления

В работе выявляются проблемы развития событийного туризма в России и Республике Крым и обозначены пути их решения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Александрова А.Ю. Международный туризм / Александрова А.Ю. География туризма, 2008. - 125 с.
2. Алексеева О.В. Событийный туризм и ивент-менеджмент / Рос. предпринимательство, 2011. - 167-172 с.
3. Бабкин А.В. Специальные виды туризма / А.В. Бабкин - Ростов н-Д: Феникс, 2008. - 252 с.
4. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма. / Балабанов И.Т. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 97 с.
5. Бриггс С. Маркетинг в туризме / Бриггс С. - М.: Финансы и статистика 2015. - 58 с.
6. Биржаков М.Б. Введение в туризм / Учебник - СПб: «Невский фонд» - «Издательский дом Герда» -2014. - 448 с.
7. Корнеева Р.М. Выставочно - ярмарочная деятельность в Санкт - Петербурге / Корнеева Р.М. - СПб: «Невский фонд» -2008 - 243 с.
8. Москва праздничная. // Журнал «Моя Москва» - №3 - 2008 - 32 с.
9. МосеевО. PR-технологии в туризме // Альманах «Лаборатория рекламы, маркетинга и PR». - №2. - 2008. - 28 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024