Вход

Динамика численности населения в крупнейших городах Гондураса, 1990-2015 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426212
Дата создания 2019
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Общая характеристика демографической ситуации в Гондурасе
Согласно статистическим данным, ожидаемая продолжительность жизни в Гондурасе составляет - 65,31 лет для мужчин и, соответственно, 68,06 лет для женщин. В составе населения представлены следующие группы: метисы -90%, чистокровные индейцы - 7%, потомки африканских рабов гарифы - 2%, Белое население составляет примерно 1% жителей.
В сельской местности проживает примерно 53% жителей страны, против 47% жителей городов. Большинство населения сосредоточено в граничащей в Гватемалой западной части страны. Северо-восток Гондураса относится к одному из самых депрессивных районов и отличается низкой плотностью населения. Столица Гондураса Тегусигальпа является крупнейшим городом. Она находится в центральном горном районе страны. Согласно статистическим данным 2006 года, население столичного региона составляет примерно 1,324,000 человек.
Второй по величине город страны - Сан-Педро-Сула. По данным 2006 года, его население составляет примерно 550,000 жителей. Он находится в покрытом банановыми плантациями низменном районе Карибского побережья страны. Рядом с Сан-Педро-Сула расположено несколько портов различной величины, которые обеспечивают связь плантаций с зарубежными странами, и остальными районами Гондураса. Их население насчитывает, соответственно, население которых составило: 127,800 чел. - Ла-Сейба, 53,600 чел. - Пуэрто-Кортес, 35,800 чел. - Тела и 5,000 чел. - Трухильо.
2.1 Прочие этнические группы
Разнообразный этнический состав страны представлен, в том числе, жителями палестинского происхождения, которых насчитывается значительное количество. Большинство из них составляют христиане-арабы палестинского происхождения. Арабы прибыли в Гондурас еще во время существования Османской империи, в конце XIX - начале XX века. Наибольшей численности община палестинцев достигает в портовом городе Сан-Педро-Сула.
В Гондурасе также насчитывается незначительная китайская община, большая часть которой составляют эмигранты, прибывшие после 1949 г.
2.2 Расселение населения и динамика
Процесс проникновения испанцев в Гондурас, и их последующее смешение с индейским населением началось с 30-х годов XVI столетия. Начиная с конца XVI века, по территории Гондураса стали расселяться испаноязычные метисы. Они проникали в страну из соседней Гватемалы. Юго-западные провинции стали основным местом расселения поселенцев. Ученые считают, что они послужили основой современного коренного населения Гондураса. В настоящее время метисы (т.н. ладино) живут на всей территории страны. Они являются этническим большинством в Гондурасе. Влияние ладино отчетливо видно во всех областях страны. Однако, два района отличаются самобытностью, и ладино в них представлены незначительно. Это департамент Интибука, с преимущественно индейским населением, и Ислас-де-ла-Байя (расположенные к северу от побережья острова в Карибском море), где, соответственно, преобладают потомки выходцев из Вест-Индии

Введение

Государство Гондурас расположено в Центральной Америке, в северной части центрально-американского перешейка. Южные регионы Гондураса граничат с Никарагуа. Западные районы граничат с Гватемалой, на юго-западе - с Сальвадором; на севере и востоке омывается Карибским морем и его Гондурасским заливом, на юго-западе выходит к заливу Фонсека в Тихом океане. В состав Гондураса входят многочисленные острова в Карибском море, и заливе Фонсека, включая острова Суон.
В настоящее время частично страна лишена тропических лесов, прежде покрывавших низменности побережья Карибского моря. В высокой горной части стран с более низкой температурой, расположены дубовые и сосновые леса. Подверженные засухе внутренние части страны, в том числе, район Тегусигальпы, покрыты травянистой просторной саванной, а также низкорослыми лесами. В Гондурасе имеются ценные породы деревьев (экспорт древесины относится к одной из развитых областей экономики страны), и редкие породы птиц и животных. Особенно много деревьев ценных пород растёт на равнине джунглей Ла-Москития.
С давних пор территория современного Гондураса была населена разнообразными индейские племенами. К ним относятся ленка, мискито, пайя, и хикаке. Подсечно-огневое земледелие, охота и рыболовство составляли основную часть занятий племен. Большинство указанных географических факторов серьезно повлияли на демографию страны, и уровень жизни ее населения. Они в значительной мере определили характер последующих демографических процессов, рассматриваемых в настоящей работе

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривется география, этнический состав, миграция Гондураса. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Латинская Америка. Справочник. М., 1990 г.
2. Справочник ООН по странам мира. 2001 г.
3. Народы мира. Этнографические очерки. М., 1959 г.
4. http://www.indexmundi.com/honduras/demographics_profile.html
5. http://www.unctad.org/statistics/handbook
(прочие источники)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024