Вход

Иллюзорное восприятие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426206
Дата создания 2019
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Понятие «иллюзия восприятия»
1.1. Иллюзии зрения
В середине XX века информационные технологии стали непременным атрибутом развития всех видов искусств. Тогда наметился путь стремительного развития всех сторон аудиовизуального искусства. Художнику, музыканту, перформеру, создателю графики сегодня мало быть просто талантливым и профессиональным специалистом в своей области. В настоящее время определяющим критерием в аудиовизуальном искусстве является владение многообразными технологическими и программными инструментами, знание принципов и законов создания многоплановых произведений. Изменилось и продолжает меняться само восприятие художественных произведений, этот процесс ускоряется и усиливается, в результате чего создается новая технологическая и культурная среда. Мультимедийные компьютерные технологии позволили сочетать в одном произведении элементы различных видов искусства, соединение которых раньше было просто невозможно. Появились новые формы реализации творческого замысла.
И, что свойственно только мультимедийным произведениям, в некоторых произведениях появилась интерактивность. На развитие такого искусства ушло целое столетие. Что же касается оптического искусства, то, на мой взгляд, оно продолжает существовать, но в несколько трансформированном виде. Люди привыкли считать, что оптическое искусство - это как раз те, вышедшие из абстракционизма работы, странные и сложные для понимания. Сегодня же оптическое искусство в некоторых областях далеко отходит от абстракционизма, и сложно даже представить, что такие произведения искусства вообще как-либо связаны с оп-артом, а некоторые продолжают его традиции. Давайте рассмотрим некоторые направления, в которых сегодня широко используются не только компьютерные технологии, но и принципы оптического искусства прошлого поколения.
1.2. Иллюзии, связанные с особенностями строения глаза
Наличие слепого пятна на сетчатой оболочке глаза впервые открыл в 1668 г. известный французский физик Э.Мариотт. Дело в том, что сетчатая оболочка глаза в том месте, где в глаз входит зрительный нерв, не имеет светочувствительных окончаний нервных волокон. Поэтому изображения предметов, приходяшихся на это место сетчатки, не передаются в мозг и, следовательно, не воспринимаются.
Явление иррадиации (по-латыни - неправильное излучение) состоит в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся более увеличенными против своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона. Когда мы рассматриваем светлую поверхность на темном фоне, вследствие несовершенства хрусталика как бы раздвигаются границы этой поверхности, и эта поверхность кажется нам больше своих истинных геометрических размеров. На рисунке за счет яркости цветов белый квадрат кажется значительно большим относительно черного квадрата на белом фоне

Введение

Сегодня существует поразительное количество различных перфомансов, представлений, инсталляций.
Все по-своему яркие, по-своему интересные. Но среди всего многообразия нельзя не выделить особую группу произведений. Эту группу отличает использование особых эффектов, позволяющих создавать иллюзии несуществующего пространства или несуществующих объектов. А эффект этот достигается при помощи оптических иллюзий, хотя многие об этом даже не догадываются. А все потому, что в сознании массового зрителя оптические иллюзии или оптическое искусство ассоциируется исключительно с картинами Эшера, Вазарелли и других мастеров-родоначальников этого направления. Эти работы, безусловно, представляют интерес, но в большинстве своем остаются непонятыми зрителем и запоминаются как «странное вроде бы движущееся н ечто». Это неудивительно. Ведь первые работы оп-арта абсолютно абстрактны.
Мало кто знает, что многие современные направления искусства берут свое начало именно от этих «странных вроде бы движущихся» картин. Согласитесь, сложно представить, что видео мэппинг на здании Эрмитажа - это оптическая иллюзия, которая полностью построена на принципах создания тех самых непонятных картин? А ведь так и есть. И, чтобы в этом убедиться, необходимо знать историю возникновения направления оптического искусства и его принципы.
Восприятие - это отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств. Оно включает в себя прошлый опыт человека в виде представлений и знаний.
Цель работы - изучение явления иллюзорного восприятия.
Предмет исследования - иллюзорное восприятие.
Объект исследования - иллюзия.
Задачи, поставленный в работе:
изучить понятие «иллюзии восприятия»;
рассмотрение иллюзорности в восприятии групп;
выявить иллюзорность театрального декора

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается понятие «иллюзии восприятия», иллюзорность в восприятии групп, иллюзорность театрального декора. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Аллахвердов В.М. Сознание как парадокс. Экспериментальная психологика. Т.1. - СПб.: Из-во ДНК, 2000. -528 с.
2. Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. M.: Медицина, 1968. - 546 с.
3. Антонова О.А., Соловьев С.В. Теория и практика виртуальной реальности: Логико-философский анализ. Спб.: Издательство С.- Петербургского университета. 2008. -168 с.
4. Аристотель. О душе // Сочинения в 4 томах. - М.: Мысль, 1976. - Т. 1. С. 371 - 448.
5. Архитектура виртуальных миров / Под ред. М.Б. Игнатьева, А.В. Никитина, А.Е. Войскунского. - СПб.: Изд-во ГУАП. 2009. - 238 с.
6. Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. - М.: Прогресс, 1980. - 528 с.
7. Барабанщиков В.А. Оптико-геометрические иллюзии, генерируемые компьютером: феномены, механизмы, детерминанты / В кн. Современная психофизика. - М.: ИП РАН, 2009. С. 161-188.
8. Барабанщиков В.А., Хозе Е.Г. Восприятие экспрессий спокойного лица //Мир психологии. 2013. № 1. С. 203-223.
9. Большой психологический словарь / ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - М.: Прайм-Еврознак, 2003. - 672 с.
10. Брунер Дж. Психология познания. За пределами непосредственной информации. - М.: Прогресс, 1977. - 413 с.
11. Булатов А. Н., Бертулис А. В., Белявичус А., Булатова Н. Иллюзи длины и их описание на основе центроидной концепции // Сенсорные системы. 2009. Т. 23. № 1.С. 3-12.
12. Величковский Б.М. Успехи когнитивных наук // В мире науки. 2003. № 12. С. 86-93.
13. Величковский Б.М. Когнитивная наука: Основы психологии познания: Т. 1. - М.: Смысл: Издательский центр ォАкадемияサ, 2006. - 448 С.
14. Величковский Б.М. Искра психологии: новые области прикладных психологических исследований // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 2007. № 1. С. 57-72.
15. Величковский Б.М., Хансен Дж. П. Новые технологические окна в психику: взаимодействие человек-компьютер может полнее использоват возможности глаз и мозга // Виртуальная реальность в психологии и искусственном интеллекте. Сост. Н.В. Чудова. М., 1998. С.45-59.
16. Войскунский А.Е., Меньшикова М.Я. О применении систем виртуальной реальности в психологии // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2008. № 1. C. 22-36.
17. Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Психология применения систем виртуальной реальности // Интернет и современное общество: Труды IX Всероссийской объединенной конференции (14-16 ноября 2006 г., С.- Петербург, Россия). СПб. 2006. http://www.conf.infosoc.ru/2006/thes/Voisk& Smyslova.pdf
18. Вудвортс Р.С. Зрительное восприятие глубины // Хрестоматия по психологии. Психология ощущений и восприятия / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Любимова, М.Б. Михалевской. - М., 1999. С. 343-382.
19. Гальперин П.Я. Новая усиленная форма фигуры Поггендорфа (К теории оптико-геометрических иллюзий) // Вопросы психологи. 2012. № 5. С. 84-91.
20. Гельмгольц Г. О восприятии вообще // Хрестоматия по психологии. Психология ощущений и восприятия / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Любимова, М.Б. Михалевской. - М., 1999. С. 21-46
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01144
© Рефератбанк, 2002 - 2024