Вход

Этнические аспекты социально-хозяйственных отношений в современном российском обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426205
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Основные понятия этносоциологии
Что затрудняет адекватное видение ситуации? Прежде всего, изъяны понятийного аппарата. Имеющиеся в социальных науках теоретические представления, концепции и понятия пока не способны, как свидетельствует развитие событий в сфере национальных проблем, не только стать эффективными ориентирами в процессе выработки и принятия политических решений, но и адекватно описать национальную ситуацию в стране. К сожалению, долгие годы комплекс национальных проблем в СССР оставался вне рамок беспристрастного, научного анализа. Теория не разрабатывалась как средство решения практических задач, она создавалась для реализации политических целей, произошла подмена теоретического знания мифологизированным. Главный миф - о том, что национальный вопрос решен раз и навсегда, на смену национальной розни пришла дружба народов [4, C.21].
Деление людей на «своих» и «чужих» универсально, без этого никогда не было, нет и не будет никакого человеческого сообщества. В мире насчитывается около 2000 различных народов - от мелких племен до многомиллионных наций. Государств на карте менее 200, т. е. получается, что более 90% народов входят в состав многонациональных или многоплеменных государств.
Мы живем в России в уникальном в этническом отношении обществе: в стране проживает более 120 наций и народностей. Большинство из них - коренные народы и народности, для которых Россия - основное или даже единственное место обитания. Кроме того, имеются представители еще более 60 народов, чье основное проживание находится за пределами Российской Федерации. Коренные народы России составляют 93% населения, из них свыше 81% - русские. Более 6% населения - народы стран ближнего (5%, например, украинцы, армяне) и дальнего (1%, например, немцы, корейцы) зарубежья [5, C.17].
Оригинальную концепцию этногенеза создал Лев Гумилев, который считает этнос явлением не столько социальным, сколько биосферным. Подробнее теорию Л. Гумилева можно обсудить на семинарском занятии.
Стадии (и одновременно - уровни) развития этноса выражаются понятиями племя, народность, нация. Рассмотрим более подробно последнее понятие. Нация (от лат. nation - народ) - термин, чаще употребляемый для обозначения совокупности граждан одного государства. Существует несколько концепций нации, но ни одна из них не стала общепринятой.
В науке долгое время господствовала марксистско-ленинская теория нации, однако основоположники марксизма не дали определения понятия «нация». В 1930-х гг. утвердилось данное И. Сталиным определение нации как « исторически сложившейся устойчивой общности людей, возникшей на базе общности языка, теории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». С середины 60-х г.г. это определение стало критиковаться, уточняться, дополняться. При определении нации стали акцентировать не этнические признаки, а признаки стадиальные и этносоциальные, отличающие нацию от исторически предшествующей ей народности

Введение

Бурный рост национального самосознания. Что это - величайшее благо для развития цивилизации, открывающее дверь в новую систему мирового сообщества, к единому общечеловеческому дому, или, наоборот, «национальный СПИД», способный ввергнуть человечество в вакханалию кровавых конфликтов?
В последние десятилетия усилилась значимость национального фактора в жизни многих стран и его влияние на мировое развитие. Западные исследователи называют этот феномен «этническим ренессансом» или «этническим парадоксом». Дело не в названии. Главное - понять, что за ним стоит: случайность или закономерность, каковы его причины, что он несет человечеству?
Западно-европейское сообщество выработало действенные механизмы саморегуляции и самосохранения, накопило опыт снятия межнациональных конфликтов. Однако миров ое сообщество - это не только Западная Европа, США и Канада, но и страны Азии, Африки, Латинской Америки, где этих механизмов пока не существует. В бывших странах социалистического блока и в СССР аналогичные механизмы находились лишь в стадии выработки.
«Этнический ренессанс» при всей своей прогрессивности сильно усложняет проблему совместного проживания различных народов (вспомните Израиль и Палестину). К тому же демографические и миграционные процессы сильно меняют этническую карту планеты. Темпы естественного прироста населения в Европе менее 1% в год, а в «третьем мире» - 3-4 %. Население развивающихся стран пока не в состоянии прокормить себя. Еще одну веху человечество миновало в 1996 г.: африканцев стало больше, чем европейцев. Полагают, что к середине XXI века население одной только Нигерии достигнет 350 млн. человек и превысит число всех европейцев. Нет гарантии, что при ухудшении экономического положения «этнический ренессанс» не станет основой новых межнациональных конфликтов. Если данные процессы сохранятся и дальше, то национальный вопрос, по прогнозам ученых, уже в ближайшее десятилетие может войти в число глобальных проблем человечества.
Этнические, национальные проблемы затрагивают судьбы каждого человека, проявляются на групповом и личностном уровне, изучаются историками, культурологами, этнографами. Исследование этнических отношений и взаимодействия этнических общностей осуществляется этносоциологией, которая занимается анализом социальных и этнических процессов, раскрывая их взаимосвязь и взаимообусловленность. С одной стороны, этносоциология вскрывает социальную обусловленность, специфику и интенсивность выражения в социальных группах их этнических черт, проявляемых в культуре, быту, языковой жизни, ценностных ориентациях, национальном самосознании, межличностных национальных отношениях и психологии, а с другой, осмысливает национальное многообразие и этнические особенности общих социальных процессов, относясь с особым вниманием к проблемам социальных отношений, социальной структуры, межпоколенной и внутрипоколенной мобильности и миграции

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается влияние национальных факторов на социальную структуру и рациональное распределение трудовых ресурсов с учетом их этнической принадлежности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Белов С. С., Кеймах В. Р. Национальные диаспоры Москвы. История. Люди. Культура. Памятники. М.: Гласность, 2012.
2. Глушкова В. Г. Социальный портрет Москвы на пороге XXI века. М.: Мысль, 2013.
3. Горячев Ю. А. Школа интеграции в контексте миграционных процессов в Москве // Этнодиалоги. 2014. № 1.
4. Миграционные процессы и межэтнические отношения в Москве: проблемы образования и воспитания: Материалы научно-практической конференции «Миграционные процессы и межэтнические отношения в Москве: проблемы образования и воспитания». 13 декабря 2006 г. М.; МГПУ, 2012.
5. Москва многонациональная. М.: Симптом, 2012.
6. Столичность. 2011. № 1-8.
7. Сергеев В. Социальная дистанция и национальные установки // Телескоп: журнал социологических и маркетинговых исследований. 2014. № 2. С. 57-61.
8.Дробижева Л. М. Интеллигенция и национализм: опыт постсоветского пространства // Этничность и власть в полиэтничных государствах: материалы международной конференции. М., 2015. С. 72.
9. Геллнер Э. Нации и национализм / пер. с англ. Т. В. Бердиковой, М. К. Тюнькиной; ред. и послесл. И. И. Крупника. М.: Прогресс, 2013. С. 4.
10. Брубейкер Р. Мифы и заблуждения в изучении национализма. Часть 1 // Ab imperio. 2010. № 1. С. 3-25.
11. Арутюнян Ю.В. О трансформации социальной структуры постсоветской нации// Социс. 2013. № 4.
12. Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциология: пройденное и новые горизонты // Социс. 2014. № 4
13. Богоявленский Д.Д. Этнический состав населения России // Социс. 2011. № 10.
14. Бондаренко Е.А. Перемены в российском обществе и их влияние на этнонациональные процессы //Россия: государство, общество, личность. М.,2012.
15. Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации//Социология. Этнология. Мир России. 2013. № 2. т. Х.
16. Паин Э.А. Этнополитический маятник :цикличность этнополитических процессов в постсоветской России //ОНС. 2013. № 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024