Вход

Страхование экологических рисков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426204
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ

1.1 Общие понятия страхования экологических рисков

Страхование экологических рисков - это страхование (обязательное и добровольное), которое покрывает расходы застрахованного лица в случае нанесения ущерба окружающей природной среде.
В настоящее время в России мало распространенно страхование риска ущерба окружающей природной среды, получившее в мире название "экологическое страхование", но значимость его от этого не приуменьшается.
К объектам экологического страхования относятся:
• риск гражданской ответственности страхователя за загрязнение окружающей природной среды, выражающейся в предъявлении ему третьими лицами имущественных претензий, которые удовлетворяются в соответствии с договором о страховании за счет страховых платежей;
• подлежащие возмещению убытки, которые несет страхователь в связи с загрязнением окружающей природной среды на территории действия договора страхования;
• жизнь, здоровье или имущество страхователя или других лиц, определенных договором страхования.
Субъектами экологического страхования являются страховщик и страхователь.
Страховщик - это страховая организация, которая обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки, в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Страховое событие (случай) - применительно к экологическому страхованию внезапное, непреднамеренное нанесение ущерба окружающей природной среде в результате аварий, приведших к неожиданному выбросу загрязняющих веществ в атмосферу, к загрязнению земной поверхности и сбросу загрязненных сточных вод.
Страхователи - юридические лица, являющиеся владельцами источников повышенной опасности; предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, являющиеся юридическими лицами.
Экологическое страхование является частью системы экологической безопасности. Оно бывает обязательным и добровольным.
Добровольное экологическое страхование не нормируется государством. Его можно сравнить с добровольной сертификацией продукции или с добровольным получением свидетельства об экологической безопасности предприятия. Добровольная экологическая активность предприятия повышает его престиж среди населения, а потому и конкурентоспособность продукции.
Экологическое страхование можно подразделить на следующие виды:
1. Страхование ответственности владельцев источников повышенной экологической опасности, на случай загрязнения окружающей природной среды, причинения вреда жизни и здоровью физических лиц

Введение

Переход к рыночной экономике обеспечивает существенное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширяет сферу страховых услуг и развитие альтернатив государственному страхованию.
Сущность управления риском техногенных воздействий состоит в распознавании, выявлении, и разрешении проблемных ситуаций, связанныхс обеспечением безопасности в условиях нормальной регламентной работы опасных объектов, а также в случаях аварий и катастроф на этих объектах.
С развитием науки и техники состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и государства от природных и техногенных опасностей должно возрастать. Однако практика показывает обратное. Это объясняется тенденциями развития современного мира, быстрым ростом численности населения и высокой концент рации людей в городах, индустриально развитых районах, ухудшения состояния окружающей среды, способствующей интенсификации ряда опасных природных процессов, невозможности обеспечения достаточного уровня предупреждения чрезвычайных ситуаций и защитыот них во многих странах из-за отставания в экономическом развитии или неудовлетворительного решения этих вопросов со стороны государства и других субъектов.
Рынок требует, наряду с совершенствованием административных методов управления природопользованием, наполнения природоохранной политики предпринимательскими императивами, которые должны создать экономическую заинтересованность производственников в уменьшении причиняемого окружающей природной среде вредаи компенсации возникающих при этом убытков.
Как показывает практика, при любом сверхосторожном управлении и надлежащем профилактическом обслуживании аварии случаются.
Данная проблема является актуальной для нашей страны особенно сейчас, когда износ основных средств достиг критической отметки, за которой страну может ждать волна техногенных катастроф, сбоев энерго- и теплосетей, разрушения зданий и сооружений, аварий на транспорте.
В становлении и развитиитеории и практики экономики страхования, в частности, экологических рисков и экологического страхования большой вклад внесли как российские, так и зарубежные ученые. Опираясь на работы авторов: Ш.Р. Агеев, П.П. Багров, А.В. Большой, Н.О. Борисова, Н.М. Васильев, АН. Гринберг, С.Л. Керимов, П.В. Коломин, И.А. Краснова, был сформулирован понятийный аппарат, признаки, критерии, виды и особенности экологических рисков и экологического страхования.
Целью курсовой работы является изучение теоретических положений о понятии страхованияэкологических рисков, о его видах и формах, тенденциях развития обязательственных отношений в сфере экологического страхования, регулирующих их правовых норм, а также законодательства об экологическом страховании, и соответствующих им практических рекомендаций

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются теоретические положения о понятии страхования экологических рисков, о его видах и формах, тенденциях развития. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Источники на русском языке
1. Конституция Российской Федерации
2. Гражданский кодекс Российской Федерации
3. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации
4. Закон РФ от 20.08.1993 №5663-1(ред. от 30.12.2008г.) «О космической деятельности»
5. Федеральный закон от 10.01.2002г. № 7-ФЗ (ред. от 14.03.2009г.) «Об охране окружающей среды».
6. Федеральный закон от 21.07.1997г. № ݅116-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
7. Федеральный закон от 21.07.1997г. № 117-ФЗ (ред. от 30.12.2008г.) «О безопасности гидротехнических сооружений»
8. Федеральный закон от 21.11.1995г. № 170-ФЗ (ред. от 30.12.2008г.) «Об использовании атомной энергии»
9. Федеральный закон от 21.12.1994г. № 69-ФЗ (ред. от 22.07.2008г. с изм. от 14.03.2009г.) «О пожарной безопасности»
10. Федеральный закон от 24.04.1995г. № 52-ФЗ (ред. от 14.03.2009г.)«О животном мире»
11. Федеральный закон от 30.12.1995г. № 225-ФЗ (ред. от 30.12.2008г.) «О соглашениях о разделе продукции»
12. Агафонов Н.С. Страхование катастрофических рисков: мировой опыт и оптимальное решение для России // Страховое дело. 2015. № 1.
13. Арутюнова Н.А. Анализ рынка страхования гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов // Финансовый бизнес. 2015. № 2.
14. Баринова Е.Е. Эколого-экономический аудит и его функциональная роль в современной 7 СТРАХОВОЕ ДЕЛО июнь, 2015 системе учётно-аналитической информации // Управление риском. 2013. № 4.
15. Емельянов А.М. Оценка значения социальной ставки дисконтирования для России и проведение межстрановых сравнений // Финасы и кредит №46(286), 2007
16. Коваленко Н.В., Яжлев И. Модельное законодательство стран СНГ об экологическом страховании // Страховое дело. 2013. № 7.
17. Орлов А.И., Федосеев В.Н. Проблемы управления экологической безопасностью // Менеджмент в России и за рубежом №6, 2006
18. РоуменР.Environmentalduediligence: оправданныетраты? //Commercial Real Estate Северо-запад №8 (12), 2008
19. Скамай Л.Г., Мазурина Т.Ю. «Страховое дело» Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2007
20. Скороход Л.ЭкоСтрахование //Деловое Прикамье№ 34, 2010
21. Соколовский И.К. «Экономика природопользования» Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2005
22. Сплетухов Ю.А., Дюжев Е.Ф. Страхование: учебное пособие - М.: Инфра-М, 2006
23. Федорова Т. А. Страхование: учебник. - М.: Экономистъ, 2005
24. Шахов В.В. Страхование: учебник для вузов. - М.: Юнити, 2003
25. Яжлев И.К. О перспективах страхования экологических рисков // Электро-инфо № 11, 2004
Электронные ресурсы
22. fssn.ru
23. http://www.greco-jlt.com/ru/strahovanie-jekologicheskih-riskov.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024