Вход

Коммерция и коммерческая деятельность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426203
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Понятие и содержание коммерческой деятельности
1.1 Понятие коммерческой деятельности

Термин «коммерция» стал широко распространенным в России вследствие перехода на рыночные принципы от принципа централизованного управления экономикой. Коммерция - один из видов торгового предпринимательства, или бизнеса, являющегося основой цивилизованной рыночной экономики. Коммерция (коммерческая деятельность) осуществляется на определенных фазах движения продукта (товара) от производства до потребления. Содержанием этих фаз является процесс обмена или торговли. В общем виде это движение можно представить как
(Д - Т)… Производство … (Т ´- Д´)
В скобках отмечены фазы обращения, т. е. купли-продажи товара. В первом случае это закупка средств производства и рабочей силы, а во втором - продажа готового к потреблению товара. Весь этот процесс можно представить, как процесс обращения, который на некоторое время прерывается процессом производства. Организуется он исключительно в целях получения прибыли и носит название предпринимательской деятельности или предпринимательства [5].
Слово «коммерция» - латинского происхождения (commercium - торговля). Термин «торговля» имеет два значения:
1) отрасль народного хозяйства (торговля) как самостоятельная категория;
2) торговые процессы, цель которых - осуществление актов купли- продажи товаров. Коммерческая деятельность включает в себя торговые процессы по осуществлению актов купли-продажи с целью получения при- были. Согласно Б. Батлеру термин «коммерция» означает :
1) деятельность по продаже товаров или услуг с целью получения прибыли;
2) куплю-продажу на рынке.
Коммерческая деятельность представляет собой процессы и операции, направленные на совершение купли-продажи товаров для получения прибыли и удовлетворения покупательского спроса.
Основным отличием коммерции от иных видов деятельности является извлечение прибыли в процессе взаимоотношений субъектов, реализующих собственные действия через объекты торговой организации: основные производственные фонды (пассивные - здания, активные - оборудование) и товарно-материальные ценности. Субъектами коммерческой деятельности в сфере товарного обращения являются не только коммерческие, но и некоммерческие организации, основу деятельности которых составляет предпринимательство.
К таким организациям можно отнести потребительские кооперативы, союзы и ассоциации. Объекты коммерческой деятельности - это услуга, товар, деньги, документы купли-продажи, ценные бумаги. Товар или услуга продаются для получения прибыли, и деньги, которые заплачены за него, служат в дальнейшем источником образования прибыли, т. е. к объектам коммерческой деятельности относится все то, что подлежит купле-продаже. Понятие коммерческой деятельности включает в себя множество аспектов. Рассмотрим коммерческую деятельность как ряд основных операций, проводимых в ней

Введение

Актуальность. В условиях рыночной экономики одним из ключевых элементов организации бизнеса является система организации коммерческой деятельности. Коммерция в сфере товарного обращения - это совокупность коммерческих операций и процессов, направленных на эффективную куплю-продажу и доведение товаров до потребителей с ориентацией на спрос и получение реальной прибыли.
Коммерческая деятельность является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. Она заключается в выполнении ряда торгово-организационных операций, направленных на процесс купли-продажи товаров и оказание торговых услуг с целью получения прибыли. От эффективности организации этих процессов зависит рентабельность торговых организаций.
Коммерческая деятельность представляет соб ой часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги. В широком смысле любая организация, предлагающая на рынок продукты труда своих работников, а, значит, участвующая в процессе обмена, может быть отнесена к категории субъектов продажи. Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать, как коммерческую. Аналогичным образом формируется и представление о деятельности по приобретению сырья, материалов и изделий для производства товаров и оказания услуг.
Предприниматель всегда стремится приобретать ресурсы и пользоваться услугами в соответствии со своими собственными коммерческими интересами. Задача, которую ставит перед ним рынок, сводится к необходимости создать качественный товар и выгодно его реализовать. Поэтому материально-техническое снабжение (закупки и т.п.), как одно из основных условий создания товара, следует полностью отнести к коммерческой деятельности и рассматривать в качестве ее важнейшего элемента.
Цель работы - сравнение коммерции и коммерческой деятельности.
Задачи практики:
- изучить понятие и содержание коммерческой деятельности;
- рассмотреть коммерческую деятельность, как категорию рыночной экономики

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается коммерческая деятельность, как категория рыночной экономики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности: учебник.-М.: Дашков и К, 2014 (ЭБС)
2. Памбухчиянц О.В. Основы коммерческой деятельности: учебник.-М.: Дашков и К, 2013 (ЭБС)
3. Воронин В.П. Основы коммерческой деятельности: учеб. пособие.-Воронеж, 2010 (ЭБС)
4. Багиев Г.А., Тарасевич И.М., Анн Х. Маркетинг. С-Пб. -2008. -724 с.
5. Манько А.В. Коммерция: Учебно - методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2007. 512 с.
6. Минько Э.В. , Минько А.Э. Основы коммерции: Учебник для вузов--- М: ЮНИТИ, 2007, 511с.
7. Осипова Л.В., Синяева И. М Основы коммерческой деятельности., практикум. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008, 235 с.
8. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов -М: Дашков и К, 2008,-504с.
9. Половцева Ф. П. Коммерческая деятельность: Учебник-М:ИНФРА-М,.: 2010, 248с.
10. Сандомирский М.Е. Психология коммерции. -М.: Изд. Академия. 2006. 222 с.
11. Сёмин О.А.Сервис в торговле:Учебное пособие.-М.: «Дело и сервис»,2006-216с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00878
© Рефератбанк, 2002 - 2024