Вход

Различия показателей экологического состояния городов России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426201
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Устойчивое социально-экономическое развитие территорий
Устойчивое социально-экономическое развитие территорий, предусматривающее внимание к экономическим, социальным и экологическим составляющим, признает невозможность развития человеческого общества при деградации природы. В этой связи необходимо не только предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности, но и учет отдаленных экологических последствий.
Сохранение природы и улучшение окружающей среды являются приоритетными направлениями деятельности государства и общества. Природная среда должна быть включена в систему социально-экономических отношений как ценный компонент национального достояния. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения находятся в неразрывном единстве [5].
В настоящее время много говорится о стратегиях устойчивого развития регионов, под которыми понимается широчайший круг вопросов. Это не случайно - все большее количество людей признает концепцию устойчивого развития в качестве главного ориентира гармоничного взаимодействия общества и природы в будущем.
Региональный аспект концепции устойчивого развития предполагает в контексте глобальных вопросов учет целого ряда специфических особенностей того или иного региона страны: природных, социально-экономических, культурных и т.д. Экологическую культуру нельзя привнести в регион, она развивается как результат взаимодействия общества и окружающей его природной среды.
Устойчивое социально-экономическое развитие региона предполагает эффективное взаимодействие экономики и природной среды территории. В составе региональных экономических активов важная роль отводится природным факторам. Природная среда для человека является не только источником природных ресурсов, но и природных благ. Ценность природных ресурсов может иметь стоимостную оценку. Ценность свежего воздуха, природных ландшафтов, лесных экосистем сложнее определить в стоимостном виде. Территория региона имеет ограниченные запасы ресурсов, ограниченную способность своих экосистем противостоять антропогенному воздействию.
В то же время региональные экосистемы определяют качество жизни местных сообществ. Территории, предоставляющие экосистемные услуги, несут дополнительные затраты на сохранение и восстановление природного комплекса. Потребление экосистемных услуг приносит социально-экономические выгоды. Существующий спрос и природный капитал определяют уровень производства товаров и услуг, а общий доход от использования природного капитала обусловлен совокупностью производственных и экосистемных благ и услуг.
В России применяется несколько методик составления рейтингов экологического состояния регионов, благодаря которым можно не только оценить экологическую ситуацию в конкретном субъекте федерации, но и сравнить ее с ситуацией в других регионах

Введение

Природа является источником удовлетворения его эстетических потребностей. Свои потребности человечество удовлетворяет через различные виды деятельности. Современная хозяйственная деятельность приводит к существенным отрицательным изменениям окружающей среды. Реальностью сегодняшнего дня стали глобальные экологические проблемы, ставящие под угрозу само существование человечества. Важнейшими причинами их возникновения считают рост численности населения Земли и беспрецедентное увеличение масштаба производства. Во многих регионах приоритетная роль в структуре производства отведена эксплуатирующим производствам.
Изучение изменений в окружающей среде, которые происходят в результате антропогенного воздействия на природу, а также в связи с глобальными климатическими изменениями является актуальн ым направлением современных экологических исследований. Наличие данных по загрязнению окружающей среды полученных в течение года мало что могут объяснить в экологической ситуации того или иного региона. Только выявления многолетней динамики загрязнения окружающей среды позволяет выяснить основные тенденции экологического процесса, который проходит в окружающей среде. Такой подход к оценке экологической ситуации дает студентам естественных и краеведческих кружков возможность глубже понять причины и последствия воздействия человека на биосферу Земли.
Цель работы - изучить региональные различия показателей экологического состояния городов России

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются региональные различия показателей экологического состояния городов России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамян С.И., Рюмина Е.В. Экономическая эффективность инноваций экологического назначения // Экологизация автотранспорта. - СПб., 2000.
2. Терешина М.В., Ломакина Г.А. Краснодарский край. Устойчивое развитие: опыт, проблемы, перспективы. - М.: Институт устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации; Центр экологической политики России, 2011 - 56 с.
3. Министерство природных ресурсов РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.mnr.gov.ru.
4. Экологическая доктрина РФ (одобрена распоряжением Правительства РФ от 31.08.2002 г. 1225-р).
5. Б. В. Ерофеев. Экологическое право. Учебник для ВУЗов. М. 1998
6. Бродский, А. К. Общая экология / А. К. Бродский. - М.:Издательский центр «Академия», 2007.
7. Малофеев В. И. Социальная экология: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговаякорпорация Дашков и К°, 2003. - 260 с.
8. Реймерс, Н. Ф. Краткая история экологического знания / Н. Ф. Реймерс // Вестник экологического образования в России. - 2014. - № 3. - С. 9-11.
9. Елисеева А. В. Экологические проблемы регионов России и их влияние на демографическую ситуацию [Текст] // Инновационная экономика: материалы II междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2015 г.). - Казань: Бук, 2015. - С. 112-115.
10. Волков В.В. Экологические условия и их влияние на здоровье населения. В сб.: Вопросы совершенствования учебно-воспитательной работы в школе и ВУЗе. Вып .. 3, Славянск, 1998, с. 104106.
11. Волков В.В., Казьмин А.С., Степанова А.А. Состояние окружающей среды г. Славянска и района по данным за 2000 год. В сб.: Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в дошкольном и начальном звене. Славянск, 2001, с. 52-54.
12. Волков В.В. Проблема загрязнения воздушного бассейна г.Славянска и района. В сб.: Поиски и находки, вып .. 4, Славянск, 2005, с. 26-27.
13. Волков В.В. Загрязнение поверхностных вод г. Славянска и района за 2005 год, в сб. Поиски и находки, вып .. 5, часть 2, г. Славянск, 2006, с. 7-8.
14. Волков В.В., Бесполько А.С. Загрязнение воздуха в г. Славянске по данным за 2006 год, в сб. Поиски и находки, вып .. 6, г. Славянск, 2007, с. 22-23.
15. Волков В.В., Халтурина А. Экологическое состояние воздушного бассейна и поверхностных вод г. Славянска по данным 2007 года, в сб. Поиски и находки, вып .. 8, т. 4, г. Славянск, 2008, с. 6-8
16. Джигарей В.С. Экология и охрана окружающей среды: учебное пособие, Киев, "Знание", 2002, 178 с.
17. Клименко Н.А., Прищепа А.М., Вознюк Н.М. Мониторинг окружающей среды., Киев, издательский центр "Академия", 2006, 360 с.
18. Колесник Н.А. Формы, средства и методы экологического воспитания учащихся. Экологический вестник, №
19. Киив, 2006, с. 15-19.
20. Протас С. Зона риска - земля, вода, воздух. Научно-производственное издание СЭС, Киев, 2007, с. 52-55.
21. Степановских А.С. Охрана окружающей среды. М., 2000, 557 с.
22. Сидоренко М. Загрязнение окружающей среды: в шаге от катастрофы. Научно-производственное издание СЭС профилактическая медицина, Киев, 2007, с. 56-58
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024