Вход

Способ существования актера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426196
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1 Роль внимания в работе актера
1.1. Сущность сценического внимания
Вниманием и умением его сосредотачивать обладает любой человек, за исключением людей с нарушенной психикой. Но его сила недостаточна для актера. С самого начала необходимо уяснить, что сценическое внимание совершенно не похоже на обыденное. Для этого необходимо четко развести два во многом совпадающих, но не тождественных понятия - эстетическое сознание вообще и искусство как высшее, но частное проявление этого сознания. Эстетическое сознание присутствует в каждом акте че-ловеческой активности, будь то научное мышление или чувственное созерцание, производственная деятельность и сфера быта.
Человек оценивает с эстетических позиций любое свое проявление, каждое противостоящее ему объективное явление -словом, все, что вовлекается в сферу его опыта. Искусство же - это профессиональная сфера деятельности, в которой эстетическое сознание из сопутствующего элемента превращается в основную цель. Как бы ни был силен обязательно присутствующий эстетический момент в деятельности, например, ученого, не он все-таки определяет основное содержание его исследований, в искусстве.же эстетическое сознание становится главным. В этом смысле стоит отличать воспитание обычного бытового внимания или элементарной внимательности, которая необходима, но недостаточна в нашем деле, от процесса воспитания творческого внимания, наблюдательности, при которой актер порой кажется и рассеянным, но только внешне.
Сценическое творческое внимание дает актеру не просто информационное обеспечение (как это не-произвольно или произвольно происходит в жизни), но и прежде всего пищу его воображению, фантазии. Творческое (сценическое) внимание, по словам Михаила Чехова, характеризуется умением отобрать признаки предметов или явлений, систематизировать их от частного к общему и наоборот7. Сразу оговоримся, творческое внимание является неотъемлемой характеристикой не только людей творческих профессий. Некоторые от природы обладают наблюдательностью. Они помимо своего желания подмечают, крепко запечатлевают в памяти и творчески "переваривают" все, что происходит вокруг. При этом они умеют выбирать из наблюдаемого наиболее важное, интересное, красочное, а главное, типичное (то, что так необходимо актеру). "Слушая таких людей, видишь и понимаешь то, что ускользает от внимания людей малонаблюдательных, которые не умеют в жизни смотреть, видеть и образно говорить о воспринятом"8, - отмечал Станиславский. Образно воспроизводить все воспринятое сознанием, а часто и подсознанием, то, что "записывается" так называемой аффективной памятью, не так просто. Еще раз повторимся, каждый человек от природы наделен в большей или меньшей степени наблюдательностью, слуховой и зрительной памятью и т. д.
Впечатления от каждой из этих психических способностей, остающиеся в подсознании человека, живут в нем

Введение

Актуальность темы: Поиск природы существования актера в спектакле остается до сих пор самой мистически-неопределенной частью режиссуры, здесь нет методологии, не определены закономерности поиска. Однако многолетняя практика помогает нащупать подходы к этой, столь туманной, в области интуиции и подсознания лежащей проблеме. Природу игры в спектакле нельзя объяснить словами. Искусство режиссера состоит в умении привести актеров к нужному способу существования. Для этого он должен быть верно угадан постановщиком спектакля, а потом раскрыт различными сценическими средствами.
В актерском исполнении любого спектакля и лю¬бой роли должны быть налицо все элементы актерской техники; отсутствие хотя бы одного из них зачеркивает все остальные. Но применительно к каждому спектаклю в отдельности перед режис¬сером стоит вопрос: какие из этих элементов следует в данном спектакле выдвинуть на первый план, чтобы, ухватившись за них, как за звенья одной неразрывной цепи, вытащить, в конце концов и всю цепочку? Так, например, в одном спектакле важнее всего может оказаться внутренняя сосредоточенность актера и скупость выразительных средств, в другом - наивность и быст¬рота реакций, в третьем - простота и непосредственность в сочетании с яркой бытовой характерностью, в четвертом - эмо¬циональная страстность и внешняя экспрессия, в пятом - сдер¬жанность чувств и величавая строгость формы, в шестом - острая характерность и четкая графичность пластического рисунка но в каждом спектакле, должна быть определённая атмосфера.
Цель работы: рассмотреть способ существования актера
Задачи:
1.раскрыть сущность сценического внимания
2. описать структурную характеристику сценического внимания.
3. выявит взаимосвязь фантазии и сценического внимания
4. описать бытие актера в процессе сценического действия
5.описать психологию существования актера на сцене
6. раскрыть значение и сущность артистизма в игре актер

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается способ существования актера, сценическое внимание. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. М.: Гранд : Фаир­пресс,2012
2. Выготский Л.С. К вопросу о психологии творчества актера // Выготский Л.С. Собр. соч. Т. VI. ,2012
3. Захава Б. Е. Мастерство актера и режиссура. -М.: Искусство 1978, С. 84.
4. Кнебель М. О. Слово в творчестве актера. -М.: Искусство, 1970. С. 38. Мастера театра об искусстве актера. -М.: Искусство, 2012
5. Станиславский К. С. Собр. соч.: В 8 т. -М.:Искусство,1954. Т. 2. С. 125.
6. Степун Ф.А. Природа актерской души. URL: http://theatre.annasokolova.net/stepun.html (дата обращения 09.08.2015).
7. Демидов Н.В. Творческое наследие. Т. 2: Искусство жить на сцене / Под ред. МН. Ласкиной. -СПб.: Гиперион, 2014
8. Чехов М. А. Об искусстве актера.- М.:Искусство 1999, С. 9.
9. Шторм А. Тезисы по теории психической коммуникации. URL: http://www.freud.by.ru/pages/storm.shtml
10. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учеб. пособие для вузов. М.: Школа-экспресс, 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024