Вход

Правовая характеристика и перспективы развития Энергетического сообщества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426188
Дата создания 2019
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Характеристика Энергетического сообщества как международной организации
1.1. История и цели создания Энергетического сообщества



Энергия начиная с древних времен является важнейшим фактором, определяющим развитие производительных сил и жизнь людей.
История энергетики от овладения человека огнем, затем энергией рек, ветра, Солнца, тепловой и атомной энергией отражает постоянный поиск, великие открытия, накопление и передачу от поколения к поколению знаний, важнейшие достижения в познании природы.
Развитие нашей цивилизации в ХХ веке, которое носило быстрый, почти взрывной характер, потребовало резкого наращивания производства энергии и широкого использования невозобновляемых природных ресурсов (угля, нефти, природного газа и др.). Их доля составила 85% общего производства первичной энергии в мире, достигшего в начале ХХI в. более 10 млрд. т н.э.
Достигнув чрезвычайно высокого уровня развития энергетики, промышленности, транспорта, урбанизации, оружия массового уничтожения, человечество все больше влияет на окружающую среду, что уже привело к глобальному экологическому кризису.
Миллиарды лет создавался тонкий и сложный баланс биосферы Земли, и сегодня человечество, являющееся частью биосферы, разрушает его, загрязняя атмосферу, гидросферу, почву, что во многом связано с получением энергии.
Мы знаем насколько уязвим мир природы и как легко нарушить экологическое равновесие с необратимыми последствиями.
Глобальными проблемами нашей цивилизации, с которыми человечество вошло в ХХI век, являются обеспечение человеческого сообщества энергией для социально-экономического развития; сохранение безопасного состояния окружающей среды для жизнедеятельности общества, учитывая возможные катастрофические последствия для человечества его нарушения.
Для эффективного решения этих проблем необходима скоординированная политика мирового сообщества.
Трудно прогнозировать будущее, но и не прогнозировать его нельзя, так как требуется подготовка мирового сообщества для своевременного формирования условий, обеспечивающих социально-экономическое развитие, необходимые для этого энергетические ресурсы и преодоление экологического кризиса, учитывая инерционность данных процессов.
Прогнозы, основанные на расчетах и моделировании развития общества в ХХI веке, сложившаяся социально-экономическая ситуация в различных странах мира и тенденции ее развития говорят о неуклонном росте энергопотребления в будущем. Так, потребление электроэнергии по сравнению с 2000 г. должно вырасти к 2030 г. в 2 раза, а к 2050 г. в 4 раза. Тепловая и атомная энергетика останутся основой электроэнергетики при максимальном использовании гидроэнергетических ресурсов и других возобновляемых источников энергии.
При этом необходимо исходить из признания того, что энергетика, экономика, природная среда и человек взаимосвязаны и неразделимы

Введение

Актуальность. Глобализация энергетических отношений обусловила необходимость возникновения целого ряда международных организаций в этой сфере. С одной стороны, международные «энергетические» организации служат местом выработки общей позиции стран-участников относительно развития международных энергетических отношений, формирования общих правил поведения, решения спорных вопросов и тому подобное. Однако, с другой стороны, мы можем наблюдать приобретение такими организациями все большей правосубъектности с точки зрения международного права, которое обусловливает возрастание их роли в международных энергетических отношениях. Международные организации часто выступают разработчиками проектов международных соглашений, стандартов, правил поведения, вовлекая в это квалифицированных представителей правительств, независимых экспертов, представителей разных групп интересов, влияя таким образом на направленность международно-правовой регуляции. С этой точки зрения деятельность международных организаций нередко оказывается эффективнее деятельности отдельных государств или других субъектов, что объясняется большей оперативностью принятия решений, возможностью регуляции через них достаточно большого круга международных экономических отношений и рядом других факторов.
Договор об Энергетическом сообществе, подписанный при поддержке ЕС в 2005 году и сторонами которого являются страны западной части Балканского полуострова, Украина и Молдова, воспринимается широкой общественностью как инструмент стимулирования регионального сотрудничества. Он также устанавливает законодательную базу для его сторон (которые также известны как партнеры по договору), которая помимо вступления в ЕС должна способствовать решению экологических и социальных проблем в энергетическом секторе. Примерами конкретной практической пользы Энергетического сообщества являются принятие им целевых показателей использования возобновляемых источников энергии в октябре 2012 года, а также требование о соблюдении электростанциями ограничений выбросов, установленных ЕС.
Многие из обязательств по Договору до сих пор не были надлежащим образом имплементированы его сторонами, и одной из причин этого является отсутствие мониторинга и недостаточный правоприменительный потенциал секретариата Энергетического сообщества, особенно в области охраны окружающей среды и социальной защиты.
Проблема роли Европейского энергетического сообщества недостаточно изучена, особенно в рамках российских исследований данной проблемы.
Источниково-правовой основой исследования выступают: нормативные акты ЕС: договор о ЕС, Европейская Энергетическая Хартия, Договор к Энергетической Хартии 1994, а также различного рода Директивы ЕС и документы учреждающие ЕЭнергоС.
В работе использованы исследования: монографии, периодическая литература.
Особенно следует отметить исследования последних лет работы: Т.Василевич, Д.Доэ , С. Напперт , А.Попов ., А.А.Ковалев, Н.Л.Шилова, Д.С.Курова и других. Структура работы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучается история и цели создания Энергетического сообщества; правовая основа создания и деятельности Энергетического сообщества. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Амелюшкин К. Минэнерго: планов покупать энергию у Балтийской АЭС - нет [Электронный ресурс] // Информ. агентство «Delfi». 27.06.2010..
2. Беларусь с 1 февраля повышает тарифы на транзит российской нефти на 9,7 % [Электронный ресурс] // Информ. агентство «Интерфакс-Запад». 22.01.2015.
3. «Газпром» в 2014 году экспортировал в Европу 146,6 млрд кубов газа [Электронный ресурс] // РИА «Новости». 13.02.2015.
4. «Газпром» и «ЕвроПолГаз» будут сотрудничать по проекту газопровода «Ямал - Европа-2» [Электронный ресурс] // ОАО «Газпром». 05.04.2013.
5. 2013 год стал рекордным для ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» [Электронный ресурс] // ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». 28.03.2013.
6. Динамика поставок газа в Европу [Электронный ресурс] // ООО «Газпром экспорт».
7. Дубровина А. С. ВзаимодействиеРоссии и Евросоюза в энергетической сфере // Обозреватель. 2013. № 7. С. 54-63.
8. Дубровина А. С. Взаимоотношения России с Китаем и Евросоюзом в энергетической сфере // Обозреватель. 2013. № 12. С. 15-23.
9. Еврокомиссия получила заявление Дали Грибаускайте относительно белорусской АЭС [Электронный ресурс] // NAVINY.BY: белорусские новости. 04.08.2011.
10. ЕИБ выделит 150 миллионов евро на украинский газопровод [Электронный ресурс] // LB.UA. 01.12.2014. URL : (дата обращения : 21.05.2015).
11. Как Россия воевала с Украиной и Белоруссией [Электронный ресурс] // Коммерсантъ. 02.09.2013.
12. Консультативный Совет по газу Россия - ЕС [Электронный ресурс] // Ин-т энергетики и финансов.
13. Маненок Т. Конкуренция альтернативных труб [Электронный ресурс] // Белорусы и рынок. 2014. 17-23 февр
14. Маненок Т. На очереди «Дружба» [Электронный ресурс] // TUT.BY: белорусский портал. 21 февр. 2012 г.
15. Махнач И. И. Развитие энергетического диалога Российской Федерации и Европейского союза // Журн. междунар. права и междунар. отношений. 2013. № 4. С. 63-70.
16. Новый газопровод в Турцию [Электронный ресурс] // ОАО «Газпром». 02.12.2014.
17. ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» полностью выполнило обязательства по поставке и транзиту природного газа в 2014 г. [Электронный ресурс] // ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». 26.03.2014.
18. Объемы трубопроводного транспортирования нефти в Украине, 1998-2014 гг. [Электронный ресурс] // НАК «Нафтогаз Украины».
19. Падалко Л. П., Волошенюк Д. А. Развитие рынка природного газа в Европе и путей его доставки с использованием трубопроводного транспорта // Эконом. бюл. НИЭИ М-ва экономики Респ. Беларусь. 2010. № 1. С. 4-13.
20. Падалко Л. П. Энергетическая безопасность - важнейшая предпосылка устойчивого функционирования и развития национальной экономики // Эконом. бюл. НИЭИ М-ва экономики Респ. Беларусь. 2011. № 4. С. 20-25.
21. Пашковская И. Г. Проблемы энергетического обеспечения Европейского союза // Мировая экономика и междунар. отношения. 2008. № 10. С. 51-56
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024