Вход

Информационная среда предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426186
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Информационно-аналитическое обеспечение развития предпринимательской деятельности

Характерной особенностью современной эпохи является стремительный рост значения информации во всех сферах общественной жизни. Информация становится не просто условием осуществления производственного процесса, а превращается в важный ресурс, который определяет развитие факторов производства, общую динамику и направленность общественного развития.
Доля занятых в сфере производства и передачи информации постоянно возрастает по сравнению с традиционными сферами. Информационная индустрия становится движущей силой технического развития отдельных отраслей и экономики в целом. Средством обеспечения конкурентных преимуществ в постиндустриальном обществе являются ресурсы и способность субъектов хозяйствования к инновациям.
Основой такой способности является эффективное взаимодействие рынка труда и рынка высшего профессионального образования, преодоление диспропорций, возникающих в этом взаимодействии. Особое значение имеет информационно-аналитическое обеспечение развития предпринимательской деятельности как средства повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов национальной экономики [19, c. 98-101].
В современных условиях сфера производства и распространения информации является предпосылкой развития отдельных отраслей экономики и общества в целом. Принципиально важным для выяснения сущности современных социально-экономических процессов является исследование влияния информации на развитие факторов производства и систему социально-экономических отношений.
Все кардинальные изменения производительных сил, которые происходили на протяжении истории человечества, так или иначе были связаны с получением новой информации, ее распространением и использованием в процессе общественного производства. Возрастающая роль информации в жизни современного общества проявляется в том, что экономической наукой она рассматривается как самостоятельный ресурс, а не только как фактор, определяющий развитие других факторов производства.
Изменения, которые вызвали распространение информации в жизнедеятельности общества, настолько существенны, что стали основой определения современного этапа как этапа формирования новой цивилизации, постиндустриального, информационного общества.
Информационная сфера - это такой сегмент современной экономики, субъекты которого осуществляют свою деятельность по получению, использованию, распространению или хранению информации, а также технического обслуживания этих процессов [7, c. 148-149].
Информационная сфера делится на два сектора:
1) сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), продуктом, результатом деятельности которого являются технические средства, программное обеспечение и т.д.

Введение

Тема совершенствования использования информации в системе управления предприятием является актуальной для решения задач управления торговым предприятием в целом.
В последние годы проведено исследование и опубликован ряд работ отечественных и зарубежных ученых: А. Алексеевой, Ю. Бакуна, Н. Борща, Ф. Бутинця, И. Буфатиной, М. Кужельного, В. Горелкина, В. Завгородний, Г. Давыдовой, Б. Йорга, Л. Солошенко, Р. Валевич, В. Кюппера, Л. Перси, Л. Лигоненко, В. Линника, А. Мазараки, И. Павлюка, В. Патрова, Д. Росситер, Р. Томаса, А. Шафранов и др.
Но состояние использования информации свидетельствует о необходимости всестороннего изучения и решения проблем в условиях коренной перестройки деятельности предприятий в целом.
От достоверности, объективности и полноты отражения в бухгалтерском учете и отчетности хозяйственных фактов, связанных с движением товаров зависит правильность определения, а также правдивость и непредвзятость всех существенных для пользователей показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности и реальное финансовое состояние торгового предприятия.
Объектом данного исследования является информационная среда предприятия.
А предметом - совокупность теоретических, методических и практических аспектов деятельности предприятия в среде информационной системы.
Цель исследования заключается в изучении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации изучения информации на предприятии, расширении функциональных возможностей системы автоматизированного учета с учетом практического опыта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 провести обзор научной литературы и нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы использования информации;
 обосновать теоретико-методологические подходы, направленные на совершенствование методики и организации использования информации на предприятии.
Для раскрытия сущности темы исследования широко использовались общенаучные методы исследования.
Методы сравнения и анализа применялись при расчете экономических показателей предпринимательской деятельности.
Эмпирическую основу курсовой работы составили законодательно-нормативные документы, регламентирующие информационные потоки на предприятии, публикации отечественных и зарубежных ученых, данные сети Интернет, научная литература, опубликованная в средствах массовой информации.
Ограничения при написании курсовой работы заключаются в низком уровне исследованности данной темы учеными и практиками. Не очень часто данная тема поднималась на глобальном уровне, хотя все понимают важность информации при принятии управленских решений, деятельности предприятия в целом

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются практические рекомендации по совершенствованию организации изучения информации на предприятии. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис, 2013 - 112 с.
2. Алексеев А., Пигалов В. Деловое администрирование на практике: инструментарий руководителя. - М.: Технологическая школа бизнеса, 2013. - 144 с.
3. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: ДИС, 2011 - 234 с.
4. Баканов М. И. Бухучет в торговле. Учебное пособие. Москва. Финансы и статистика, 2012. - 576 с.
5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 167 с.
6. Бакина С.И. НДС в розничной торговле // Российский налоговый курьер. - 2012. - № 19 - с. 13-24.
7. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2011 - 236 с.
8. БеликоваТ.Н., Минаева Л.Н. Все о счетах бухгалтерского учета. 2-е изд. - Спб.: Питер, 2011. - 160 с.
9. Богатая И. Н. Бухучет. Учебное пособие. Ростов-на-Дону. «Феникс», 2012. - 606 с.
10. Варламов С., Марчук М. Бухгалтерский учет в торговле. - Спб.: Питер, 2013. - 128 с.: ил. - (Серия «Бухгалтеру и аудитору»).
11. Викторова Н., эксперт П. Б./ Естественная убыль в расход/ Практическая бухгалтерия., 2014 - №9 - с.72-73.
12. Ивашкин Б. Н. Бухучет в торговле. Учебно-практический курс. Москва. Дело и Сервис, 2012. - 459 с.
13. Изадилова С. Н. Основы бухучета. Учебное пособие. Москва. «Дело и сервис», 2013. - 574 с.
14. Карзаева Н. Н. Учет товарных операций. «Финансы и статистика», 2015. - 416с.
15. Козлова Е. П. Бухучет в организациях. Москва «Финансы и статистика», 2012. - 797 с.
16. Кондраков Н. П. Бухучет. Учебное пособие. Москва. ИНФРА - М., 2012. - 319 с.
17. Косых А. Расходы на рекламу: адресная рассылка // «Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия». - 2013. - № 30 - с. 45.
18. Малкина Е.А. Бухгалтерский учет на предприятиях розничной торговли // Бухгалтерский учет и налоги в торговле. - 2015. - № 1 - с. 78-83.
19. Николаева Т. А. Бухучет в розничной торговле. Издательство. Приор., 2013. - 256с.
20. Парамонов Д.И. Расходы на рекламу в рознице // «Электронный журнал «Финансовые и бухгалтерские консультации», 2013, № 9 - с. 89.
21. Патров В.В. Бухгалтерский учет в торговле. - Спб.: Питер, 2014. - 102 с.
22. Петрова В.Ю. Учет расходов на подписку и приобретение периодических изданий / В.Ю. Петрова // Бухгалтерский учет: профессиональный журнал для бухгалтера. - 2011. - № 11. - С. 45-50.
23. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. - М.: Издательство «Омега-Л», 2012. - С. 11.
24. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ5/01), утв. приказом Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н (ред. От 25.10.2010).
25. Рыжков К. Торговля через интернет-магазин в РФ // «Аудит и налогообложение». - 2013. - № 4 - с. 77-82
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024