Вход

Методология науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 426181
Дата создания 2019
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Методология

1.1 Понятие методологии науки

Методология - это теория метода, теоретическое обоснование научного исследования, система органи¬зующих принципов, способов и приемов научного исследования. Не¬редко методологию определяют как «учение об организации деятель¬ности» , но это слишком широкий подход. Методология науки характеризует компоненты научного исследования - его объект, предмет анализа, задачи исследования (или проблемы), множество средств исследования, которые нужны для решения задачи такого типа, а также создает представление о последовательности движения исследователя в процессе решения задачи.
Методологическое знание может выступать в форме как требова¬ний и норм, в которых зафиксировано содержание и последователь¬ность этапов научного исследования (нормативная методология), так и описаний фактически выполненной деятельности (дескриптивная ме¬тодология), которые могут быть технологическими программами для такого же исследования по сходной проблеме в будущем.
Можно выделить четыре «этажа», или уровня методологии:
- философский;
- общенаучный;
- конкретно -научный;
- технологический (конкретные методики и техники исследова¬ния).
На первом уровне обсуждаются и обосновываются абстрактно - теоретические основания методологических парадигм. На втором - такие программы, которые используются в любых классах наук. На третьем речь идет о таких методологических подходах, которые харак¬терны для одной частной науки, а в других не могут быть использова¬ны в силу специфики материала. Четвертый - касается частных мето¬дов, связанных с конкретной задачей и целью.
В методологии также выделяют:
1) Содержательную сторону, включающую такие проблемы, как структура научного знания вообще и научные теории в частности, закономерности эволюции научных теорий, тезаурус науки, принципы подхода к объекту изучения (например, элементаристский и целост¬ный, системный подходы и др.), структура и операциональный состав методов науки, условия и критерии научности, принципы синтеза раз¬личных теоретических представлений об объекте изучения и т.п.
2) Формальную сторону, в которую входят анализ языка науки, структуры научного объяснения, описание и анализ формальных и формализованных методов исследования, в частности методов постро¬ения научных теорий и условий их логической истинности, типологии систем знания и т.д. Именно в связи с разработкой этого круга про¬блем возник вопрос о логической структуре научного знания и началось развитие методологии науки как самостоятельной области знания. Весомый вклад в создание этого направления внесли философы неопо¬зитивизма, которые впервые применили формально-логические мето¬ды к анализу научного знания. Однако при этом было сильно преуве¬личена формальная сторона методологии в ущерб содержательной

Введение

Актуальность темы. Зачем вообще нужна методология? - такой вопрос мало кто зада¬ет, поскольку ответ кажется само собой разумеющимся.
Необходимость методологии связана в качестве одной из причин с ограниченными параметрами наших познавательных способностей. Так, психологи обнаружили, что объем нашего внимания ограничен числом 7, если в поле зрения более семи факторов, то для облегчения их восприятия и осмысления мы их непроизвольно группируем и работаем с ними по очереди.
Именно этим обусловлены наши потребности все упростить, упорядочить, классифицировать и систематизировать. Зачем в каждом случае придумывать новые подходы к изучаемому объекту, если можно использовать уже имеющийся опыт.
Проблемы методологии исследования являются актуальными для любой науки, особенно в современную эпоху, когда в связи с научно-технической революцией крайне усложняются задачи, которые приходится решать науке, и резко возрастает значение тех средств, которыми она пользуется.
Цель работы - рассмотреть вопросы научной методологии и стиля мышления.
Согласно поставленной цели нужно решить такие задачи:
- рассмотреть понятие методологии науки;
- изучить проблемы современной методологии как науки;
- рассмотреть понятие стиля мышления;
- проследить эволюцию стилей мышления

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены вопросы научной методологии и стиля мышления. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986.- 445 с., С. 281-307.
2. Мегрелидзе К. Р. Основные проблемы социологии мышления. Изд. 3-е. М., 2007.
3. Никифоров А. Л. Философия науки: История и теория. М., 2010.
4. Новиков А. М., Новиков Д. А. Методология научного исследования. М., 2010.
5. Пивоев В. М. Философия и методология науки: учебное пособие для магистров и аспирантов / В. М. Пивоев. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2013. - 320 с.
6. Порус В. Н. Стиль научного мышления // Энциклопедия эпистемологии и философии науки. - М.: Канон+; РООИ «Реабилитация», 2009. С. 931-933.
7. Сачков Ю. В. Научный метод: базовые компоненты и современные особенности // Электронный философский журнал . 2011. Вып. 11. С. 13-14.
8. Флек Л. Наука и среда // Флек Л. Возникновение и развитие научного факта: Введение в теорию научного стиля и мыслительного коллектива. М., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024